Туберкулез полости рта, лечение и прогноз


Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, вызываемое туберкулезной палочкой, открытой в 1882 г. Кохом. При этом заболевании поражение слизистой оболочки полости рта встречается редко и чаще наблюдается у больных с открытой формой туберкулеза, когда возбудитель выделяется во внешнюю среду с мокротой, и выдыхаемым, воздухом, т. е. в данном случае полость рта поражается вторично. Первичное поражение слизистой оболочки - занесение инфекции в полость рта из окружающей среды (с воздухом, контактным путем и т. д.) - встречается очень редко и возможно только при нарушении целости слизистой оболочки и снижении местной и общей сопротивляемости.

Основным элементом поражения является бугорок; сливаясь бугорки подвергаются творожистому распаду с образованием язвы. Туберкулезная язва имеет неправильную форму, рваные, подрытые края. По краям язвы располагается мягкий инфильтрат. Дно язвы покрыто вялыми грануляциями, бугристо, иногда с гнойным отделяемым. Пальпация пораженного участка, прием пищи сопровождаются болью. На поверхности язвы одновременно можно наблюдать два процесса - эпителизацию и распространение, отчего язва приобретает ползучий характер. В зависимости от локализации туберкулезные язвы имеют несколько различную клиническую картину. Располагаясь на поверхности неподвижной слизистой оболочки (десна), язва очень поверхностна, сопровождается разрежением подлежащей костной ткани и расшатыванием зубов. На подвижной слизистой оболочке (щека, губы, язык) язвы более глубоки, имеют подрытые края, возможны отеки окружающей ткани. Регионарные лимфатические узлы увеличены, плотные и слегка болезненные. Под влиянием специфической терапии язвы быстро заживают.

Лечение местное и общее. Комплекс общих мероприятий проводится врачом-фтизиатром. Наиболее эффективными препаратами являются: стрептомицин, парааминосалициловая кислота (ПАСК), фтивазид и др. Проводится общеукрепляющая терапия. Назначают препараты кальция, витамины А, С, группы В и D.

Местная терапия должна проводиться в двух направлениях: санация полости рта и воздействие на туберкулезное поражение слизистой оболочки полости рта с целью ускорения эпителизации очага поражения. Для этого применяют антисептические вещества (0,5% раствор хлорамина, перекись водорода, марганцовокислый калий) с целью предупреждения осложнений вторичной инфекцией и специфические средства воздействия на туберкулезную инфекцию. Для этого проводят обкалывание язвенной поверхности, стрептомицином ежедневно по 200 000- 300 000 ЕД в течение 6-8 дней, а также применяют ПАСК и фтивазид в виде аппликаций и присыпок.

У лиц, больных туберкулезом, часто наблюдается множественное поражение зубов кариесом, поэтому они должны быть взяты на учет в стоматологическом отделении и периодически (2-3 раза в год) вызываться для профилактического осмотра и санации полости рта. Читать далее о лечении туберкулеза полости рта

Прогноз зависит от общего состояния больного.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: