Показания к депульпации зубов при подготовке зубных рядов к протезированию


Сравнительно часто при подготовке зубных рядов к протезированию приходится прибегать к депульпированию отдельных зубов, без чего протезирование часто невозможно или малоэффективно. Иногда к этому прибегают из соображений косметического характера, чтобы сделать зубной протез невидимым для постороннего.

Депульпация зубов является крайней мерой, которую следует проводить только по определенным показаниям, хотя современные методы депульпации обеспечивают хороший исход операции. Показания к депульпации отдельных зубов при подготовке зубных рядов к протезированию следует подразделить на абсолютные и относительные.

Абсолютные показания: 1) гиперестезия твердых тканей зуба, если медикаментозная терапия ее не снимает, а зуб подлежит препарированию при протезировании; 2) гиперестезия после препарирования зуба для коронки, полукоронки, вкладки, если она не стихает, а нарастает; 3) тенденция к появлению гиперестезии, нарастающая при препарировании зуба с резко выраженным экватором; 4) наличие наклоненных и лабиально выступающих зубов, если они используются как опоры для несъемного протеза, а замена его на съемный нецелесообразна; 5) наличие зубов, нарушающих окклюзионную плоскость (феномен Попова), если исправление их положения ортопедическим приемом исключается; 6) атрофия лунки на 3/4 ее длины, если ткани воспалены, а зуб сохраняется для включения в блок.

Относительные показания: 1) лабиальное или небное расположение резцов верхней челюсти, если, исправление их и протезирование производятся по косметическим соображениям; 2) необходимость удалить значительный слой твердых тканей зуба в целях покрытия зубов коронками из пластмассы или фарфора, что сопряжено с резкой чувствительностью.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: