Химическая аллергия


Химическая аллергия
Следующим этапом этиологической диагностики является установление этиологии местной сенсибилизации, прежде всего, в коже, а затем в желудке и толстой кишке. Я не буду останавливаться на методике проведения локальных провокационных проб с использованием аллергенов из химических веществ, поскольку существуют методические рекомендации, составленные коллективом моих сотрудников.

Нашему больному проведено аппликационное аллергометрическое титрование с аллергенами из капролактама и метафенилендиамина. На внутреннюю поверхность предплечья с соблюдением интервала не менее 4 см нанесены капли аллергена, начиная с 1,25 мг капролактама и 0,15 мг метафенилендиамина, с последовательным увеличением концентрации соответственно до 5 и 0,6 мг, т. е. с условием, что все дозы не будут превышать суточной ПДК для данного вещества. Результаты оцениваются через 24, 48 и 72 ч. Проба считается положительной, когда реакция кожи слабее выражена в зоне аппликации химического вещества в его максимальной концентрации и более резко выражена в зоне меньшей концентрации. Если интенсивность высыпаний возрастает и является наиболее выраженной в зоне высокой концентрации химического аллергена, проба считается отрицательной, так как в данном случае выражено не аллергенное, а кожное раздражающее действие. При положительной реакции на месте аппликатора и вокруг него появляются высыпания, состоящие из лентикулярных папул островоспалительного характера или эритем, волдырей, неугасающих в течение нескольких дней. Местная реакция может сопровождаться общей и появлением одиночных, идентичных с локальными в месте аппликации, рассеянных элементов; бывает крапивница, отек Квинке.

Ректосигмоидальная провокационная проба положительная (++) с метафенилендиамином, отрицательная с капролактамом и ДДТ.

Назальная и ингаляционная провокационные пробы с аллергенами из капролактама и кишечной палочки оказались отрицательными, что свидетельствовало об отсутствии местной сенсибилизации со стороны дыхательных путей, обусловленной перечисленными аллергенами.

Эти данные свидетельствуют о том, что у больного контактный аллергический дерматит химической этиологии, хронический аллергический проктосигмоидит также химической этиологии, по обусловленный метафенилендиамином.

По видимому, на данном этапе течения заболевания трудно с уверенностью говорить об этиологии возможно аллергического гастрита, поскольку гастральная провокационная проба с аллергенами из химических веществ слабо положительна и сомнительна, но категорически исключить химическую этиологию гастрита нельзя. Возможно, в дальнейшем придется повторить гастральную пробу.

При бактериологическом исследовании желчи высеяна кишечная палочка, внутрикожная проба с аллергеном из кишечной палочки положительная (++). Это дает право предполагать, что сенсибилизация кишечной палочкой обусловлена очагом инфекции коллибациллярной этиологии в желчных путях, а холецистоангиохолит, учитывая наличие в желчи клеток иммунного ответа, - инфекционно-аллергический.

Таким образом, формулировка диагноза у нашего больного выглядит следующим образом. Системный аллергоз: контактный аллергический дерматит химической этиологии, аллергический проктосигмоидит химической этиологии, хронический холецистоангиохолит инфекционно-аллергический (кишечная палочка), хронический поверхностный аллергический гастрит химической этиологии.

Поскольку заболеванием, приведшим больного в клинику, является контактный аллергический дерматит химической этиологии, полагаю, что следует вкратце остановиться на его патогенезе.

Иммунные комплексы, формируемые при контактном дерматите, обусловлены взаимодействием химического гаптена с кератином, коллагеном, мукополисахаридами дермы, а затем - с иммуноглобулинами. Возникшие аутоконъюгаты распознаются как чужеродные и поглощаются тканевыми (кожными) макрофагами, в которых взаимодействуют с РНК; после выхода из макрофагов захватываются иммунокомпетентными лимфоцитами, частично циркулируют, а частично оседают в шоковой ткани - коже.

К какому типу аллергии относится контактный аллергический дерматит?

Считается, что циркулирующих антиген при этом типе аллергии обнаружить не удается. Но мы часто при контактном дерматите обнаруживали антитела (цитолитические, гемагглютинирующие, проципитирующие). По всяком случае эквивалент антител располагается на поверхности специфически измененных B-лимфоцитов. Ткань повреждается при взаимодействии их с Т-лимфоцитами и теми тканевыми элементами, с которыми конъюгирован химический антиген. Поскольку при контактном аллергическом дерматите есть проявления не только VI, по и IV типа аллергических реакций, не исключается, что по мере течения заболевания оно приобретает иммунологические черты эндогенного аллергического дерматита, относящегося к IV типу реакций. И действительно, ведь нельзя исключить поступления через кожу химического гаптена и полугаптена, взаимодействия его с сывороточными белками и стимуляции гуморальных механизмов аллергической реакции, т. е. по существу здесь к контактному дерматиту присоединяется эндогенный, что и обусловливает течение процесса в рамках IV и VI типов аллергических реакций.

В течение последних лет накопились данные о том, что контактный аллергический дерматит по иммунологическим механизмам отличается от аллергии туберкулинового типа. Это выразилось в тенденции разделить замедленную гиперчувствительность на две группы - туберкулиновую и экзематозную, что нашло отражение в монографии Века и Фрея "Иммунотолерантность к простым химическим веществам", изданной в Нью-Йорке в 1966 г.

Морфологическим субстратом контактного аллергического дерматита является инфильтрация субдермального слоя кожи и эпидермиса лимфоидными элементами. Именно они несут функцию специфических детерминант.
 
В дифференциально-диагностическом плане не следует забывать о таких заболеваниях, как нейродермит (ограниченный и диффузный), псориаз, розовый лишай, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, порфирия и руброфития.

Разумеется, в рамках одной статьи невозможно изложить всей проблемы химических аллергий. Заканчивая, хочу еще раз подчеркнуть, что клинические проявления химической аллергии представляются определенной нозологической очерченностью и характеризуются поражением дыхательной системы, кожи, пищевого канала. Чаще, как уже говорилось, это проявляется системностью с вовлечением в аллергический процесс двух-трех и более систем. Наш опыт свидетельствует о том, что наиболее частой локализацией при химической аллергии является кожа (при этом ее поражения могут быть как эндогенными, так и контактными), затем дыхательные пути, пищевой канал. Определенное место занимают органы мочевой системы, суставы, средний мозг, сердце.

Клинико-нозологическая структура аллергических заболеваний химического генеза представлена, по нашим данным, риносинуситом, конъюнктивитом, бронхиальной астмой, артритом, миокардитом, гастритом, холецистоангиохолитом, колитом, дерматитом, экземой, крапивницей, отеком Квинке, диэнцефалитом. Клиническое течение этих аллергий существенно не отличается от течения аллергии другой этиологии, но все же имеются особенности. Так, бронхиальная астма химической этиологии характеризуется более частыми и тяжелыми периодами обострения, аллергический дерматоз более распространен, течение его более упорное, нередко сочетаются несколько форм дерматоза.

Лечение химических аллергий осуществляется в рамках общих принципов лечения аллергических заболеваний. Но в настоящее время нами начаты исследования по разработке специфической иммунотерапии этих заболеваний.

Страница 4 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 16.02.2024 16:04:38
,, , ,            }}}}}}
https://www.bagssjp.com/ems/detail-47.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-407.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-2763.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-1336.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-4564.html
Bagssjpfousa, 22.02.2024 03:02:26
N ,,N,,, }}}}}}
https://www.bagssjp.com/menu/menu_product-348.html
copy2021Cox, 22.02.2024 18:37:45
?  }}}}}}
https://www.copy2021.com/list/210.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/19738.htm
Bagssjpfousa, 28.02.2024 06:33:28
,  ,    ,    ,   , }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-7550.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: