Народные средства лечения болезни Паркинсона


Всю свою сознательную жизнь я занимался альпинизмом. Началось это с институтской скамьи, когда я завоевал на соревнованиях первое место по легкой атлетике. Нашу команду в награду отправили отдохнуть в горный лагерь. Впервые тогда я увидел горы и понял слова из песни, что «лучше гор могут быть только горы», и полюбил их навсегда. Вернувшись из лагеря, я вступил в ряды альпинистов и посвятил этому занятию всю жизнь. Через 3 года я уже стал инструктором, затем мастером спорта по альпинизму. Вместе с моими ребятами мы покорили много вершин: Тянь-Шань, Эль-брус, Алатау. Занимался любимым спортом я до 70 лет. Но и после не оставил свое увлечение. Самостоятельно, с друзьями или с группой ветеранов ездил в горы, чтобы снова подниматься на вершины. Но 3 года назад я стал плохо спать, появилась раздражительность, какая-то странная непонятная тревога не по делу, стал быстро уставать: вроде ничего особенного не делаю, а уже утомился. Заметил, что мне стало трудно выполнять мелкие движения: застегивать пуговицы, завязывать шнурки. Дальше - больше: наступило резкое ограничение движения, стал часто останавливаться, топтаться на месте. Мне казалось, что я никак не решусь, с какой ноги начать шагать. Стали трястись руки и ноги, я не придавал этому особого значения, ведь уже возраст, и продолжал бегать потихоньку и делать зарядку. В прошлом году ездил с друзьями на море, купался у берега, делал легкую пробежку, даже пытался соревноваться с другом: кто быстрее пробежит стометровку. Мы долго готовились, встали на старт, я рванулся и оторвался от соперника намного. Но потом не выдержал напряжения и упал. Получилась ничья.
 
Сейчас, прочитав много медицинской литературы, я, конечно, понимаю, что это началась тяжелая болезнь - болезнь Паркинсона. Но не собираюсь сдаваться ей без борьбы. В этом году опять поехал с друзьями на море, правда уже труднее мне ходить, не могу я угнаться за ними, не пытаюсь бегать наперегонки. Судорога схватывает мышцы ног, останавливая на полном ходу. Я теперь научился спокойно реагировать на это. Пережду минутку и, не суетясь, правую ногу резко ставлю вперед и иду. Не всегда, правда, так получается, но я не отчаиваюсь и твердо верю, что болезнь будет побеждена.

За это время накопился опыт борьбы с нею, и я понял, что быть инвалидом и жить нормально можно — и не просто жить, но и вести активный образ жизни. Главное — верить в себя, верить в то, что своему здоровью можно помочь в любом возрасте, если посвятить этому делу немного времени. Забота о здоровье — это труд, и противопоказание у него одно — лень. Утром после сна стараюсь с небольшим усилием потирать лицо, шею, уши. Это и легкий массаж, и гимнастика. В течение дня придумываю себе работу — подметаю пол веником, вытираю пыль, делаю легкие физические упражнения. Все это и есть моя повседневная активность.

Болезнь Паркинсона — очень распространенное заболевание нервной системы, оно наблюдается у 1 -2 % людей после 50 лет. Еще в 1917 году английский врач Дж. Паркинсон написал работу «Эссе о дрожательном параличе». Причины его возникновения до сих пор не известны. Но это отнюдь не фатальное заболевание, от которого погибают люди. Да, это дрожание конечностей, ограничение движений, быстрая утомляемость, затруднения во время еды — тяжело пользоваться ложкой или вилкой от тремора рук. Частые, через каждые 5-6 шагов, остановки при ходьбе (больные как бы застывают на месте ненадолго, а потом долго суетливо топчутся, пробуя сдвинуться с места, пока оторвут ногу от пола). Кроме того, у больного может формироваться согбенная (сгорбленная) спина.

Происходит болезнь Паркинсона оттого, что гибнут определенные клетки в глубине головного мозга, в так называемых глубинных или подкорковых структурах. Именно они вырабатывают очень важное вещество дофамин, который осуществляет передачу возбуждения с одной нервной клетки на другую. Именно дофамин регулирует движения человека, их скорость и амплитуду. Увы, жалобы на болезнь появляются обычно только тогда, когда 80 % субстанции, вырабатывающей дофамин, уже погибло. В 2/3 всех случаев врачи не могут назвать причину болезни. Считается, что пусковым механизмом может стать энцефалит, атеросклероз, инфекции. В 5-10 случаях болезнь определена генетически. Но с болезнью нужно бороться: доброжелательное отношение со стороны родных, друзей; активное участие в делах семьи, оптимистический настрой, наряду с лекарственной терапией; обязательно каждый день заниматься лечебной физкультурой; упражнения должны быть простыми и разносторонне воздействовать на организм.

Противостоять болезни Паркинсона поможет система упражнений.

- Встать спиной к стене, чтобы затылок, спина, ягодицы, бедра и голени касались стены. Руки вдоль тела. Ладони упираются в стенку. Надо вжаться с силой в стену, сосчитать до 5 и расслабиться. Повторить 10 раз.
- Сидя или стоя положить ладони на шею или плечи. Поворачивать одновременно голову, шею и туловище в одну, потом в другую сторону с легким напряжением. Повторить 10 раз.
- Сидя на стуле, положить ладони на колени, наклониться вперед. Затем выгнуть спину дугой. Расправить плечи и сесть прямо. Повторить 10 раз.
- В положении сидя медленно наклонять голову поочередно к каждому плечу, при этом чувствовать легкое растяжение мышц. Повторить 10 раз.
- Сидя или стоя поочередно дотрагиваться большим пальцем до 2, 3, 4, 5 пальцев.   Постепенно увеличивать темп движений. Повторить 10 раз.

Эти упражнения уменьшают дрожание и скованность мышц и движений, что приведет к улучшению походки и равновесия. Поможет восстановить прежнюю осанку.

Важно бороться с запорами
- Смесь из сухофруктов: по 100 г чернослива, кураги, инжира, вымыть, прокрутить на мясорубке. Добавить 100 г меда и 5-7 г александрийского листа сенны. Перемешать, сложить в стеклянную банку, поставить в холодильник. 1 ст. л. смеси развести в 1/2 стакана кипяченой воды и выпить на ночь.

Травница из Германии рекомендует ванны с тимьяном, он смягчает мышцы и ослабляет их спазмы
- 2 полные горсти травы кипятить 10 минут, настоять 2 часа, процедить, вылить в ванну. Полежать в ванне 20 минут, массируя при этом кожу. Обтеревшись, просохнув, втирать в кожу масло зверобоя.

Известная травница из Австрии Мария Требен предлагает такой рецепт
- взять свежие листья кислицы, промыть и пропустить через соковыжималку. Каждый час принимать по 3-5 капель кислицы с чаем из тысячелистника, который надо готовить по 4-5 чашек в день. На чашку взять 1 ч. л. с верхом цветков тысячелистника, залить кипятком, немного дать постоять и пить.

Одновременно с приемом свежего сока кислицы натирать позвоночник настойкой тысячелистника.

Юрий Карась
Харьков


Еще по теме:


Галина, 04.01.2010 16:05:24
Очень хорошая статья, вселяющая надежду, очень бы хотелось написать письмо автору статьи и поблагодарить его за эту статью и проконсультироваться с ним если это возможно очень прошу вас дать его электронный адрес   для меня это очень важно
С уважением  Галина
Зульфия, 01.02.2010 22:23:56
Мне 51год.около 10 лет страдаю этим заболеванием и от этого заболевания. моя жизнь словно разделилась на две части - до и после заболевания. До болезни я была привлекательно женщиной. любимой мужем. детьми и всеми близкими. можно сказать. что я была счастливым человеком. теперь же у меня почти постоянно депрессия. характер. психика меняются на глазах - я уже почти со всеми не в ладу и прежде всего с самой собой. народные средства периодически принимаю.но особого эффекта нет. может быть кто-нибудь знает доступный. но эффективный метод лечения паркинсона при акенитико регидно-дрожательной форме. да плюс ко всему этим летом ямрт головного мозга показало - смешанную гидроцефалию и дэп. хотелось бы узнать средства и от этого. а за статью, советы и приободрение - спасибо... с уважением Санникова З. мой п/я - vszr1111@yandex.ru
Зульфия, 01.02.2010 22:27:41
Прошу прощения за опечатки и непропечатанные буквы...
Людмила, 05.02.2010 07:18:19
У меня муж болен три года. Пьет наком.пк-мерц. Занимается ручным эспандером. делает упражнения.работает. Хотим попробовать лечиться пергой и пыльцой. говорят помогает неплохо. Спасибо за статью. интересно. Взяли упражнения на заметку. будем делать обязательно.
Гость, 22.02.2010 00:12:23
ужасная болезнь,у меня болеет бабушка,сама медик, болезнь думаем началась после приема цинаризина, боремся но пока безуспешно
Гость света, 04.09.2010 08:49:22
здравствуйте у меня мама болеет уже 8 лет паркинсон таблетки мандапар пьет. помогите как вылечить.
нина, 12.11.2010 14:29:58
Мне 59 лет.Болею паркинсонизмом 4 года. Болезнь , как мне кажется, началась тоже после приема цинаризина. улучшения никакого, даже после приема лекарств.Работаю, стараюсь вести активный образ жизни.Если бы как-то усмирить тремор... Трясется уже правая рука и нога
Раиса, 24.01.2011 03:03:40
Болею 5 месяцев, с сентября 2010 года, была страшная депрессия.Внешних признаков нет, но сильное жжение в спине, но врач сказал, что это нервное, а повышать дозу пока не нужно. Самое главное, что нет тремора. А может у меня и БП нет.Из лекарственных препаратов пью только наком(по 0,125 3 раза в день и мирапекс по 3 раза в день)
Гость, 25.11.2011 21:58:31
У меня мама болеет этой страшной болезнью более 20 лет. Принимает препараты назначенные невропатологом: наком,цикладол,мадопар. Но это всё- только поддерживает организм и общее состояние,повышает работоспособность так сказать.Хотя какая там работоспособность на 2 группе инвалидности,по квартире с трудом передвигается,постоянно падает,плачет,на улицу уже практически не выходит даже с поддержкой,ночи болезненные,утром с кровати самостоятельно встать не может, пока не примет таблетки. Болезнь прогрессирует. Смотреть больно как мама мучается. Всё бы отдала, только бы маме помочь справиться с этим недугом. Мы понимаем,что эта болезнь не излечима,можно только поддерживать организм и замедлить её дальнейшее развитие,но за 20 лет организм уже на столько насытился этими лекарствами! А бывает,что даже и они нужного "толчка" не дают. Помогите пожалуйста советом,может кто знает дейсвенное народное средство или ещё какие нибудь методы,будем очень благодарны!!!
Татьяна, 08.01.2012 21:40:13
Спасибо   за  статью. Как  вовремя   я  унала,  что   при   болезни  Паркинсона  нельзя   принимать  циннаризин. Болеет   мама.
Гость гульфиря, 08.03.2012 23:09:57
здравствуйте меня зовут гульфиря и у меня папа тоже болеет с этим болезнью паркинсона сердца плачет и еще у него ослеп один глаз скажите пожалуйста это взаимосвязано друг с другом и еще она передается по наследственности  и еще большое спасибо за совет с упражнением и за смесь
Гуля, 19.03.2013 00:33:38
А я все же считаю, что вряд ли лечение народными методами поможет достичь значительных результатов для больных Паркинсона, по крайней мере я бы не рисковала, ведь теряется время. А лечиться стоит  доказанными методами современной медициной. Правда, чтобы результаты были максимальными лечение следует начинать, как можно раньше.
Гость ЛЮДМИЛА 02.07.2013, 02.07.2013 13:56:22
[FONT=Optima]Болею БП уже где-то восемь лет. В 2008 году сделала операцию в НИИ города Киева.Очень уж доставал тремор правой руки.Дрожание после операции прекратилось и восстановление проходило нормально.Вернулась на работу/хотя была уже пенсионеркой/.Но спустя четыре года начались проблемы с левой стороной/еле заметное дрожание левой руки и шарканье правой ноги/.До недавнего времени принимала только цикладол по1 таблетки 2 раза в день. Теперь добавила еще и ноком по1/4 в день. Но все-же думаю что снова обращусь к хирургам.Правда сейчас это намного дороже.
Инна, 03.02.2014 01:31:13
Уже 4 года мама страдает от этого страшного заболевания.это просто постоянные перепады насроения.,иногда агрессия.,а теперь еще перестает узнавать своих родных,не может ориентироваться в квартире,где и что находится...мучается не только она ну и вся моя семья...жаль ,что нет эффективного лечения проьив этого страшного заболевания......
ГостьВАЛЕРИЙ ШМЕЛЕВ, 15.04.2014 08:09:55
НЕТ.У МЕНЯ ПАРКИНСОН МЕШАЕТ ПИСАТЬ И ДР.БОЛЯЧКИ.ВОПРОС-
УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ТРЕМОРЕ ПРЕКРАЩАТЬ ИЛИ ПРОДОЛЖАТЬ И ЕЩЕ.
ЦИКЛОДОЛ ПРИНИМАЮ  В 10УТРА В 16Ч.НАКОМ.ЦИКЛОДОЛ В22Ч.И В4  УТРА.
ЗАПИВАЮ ПО 300г ТЕПЛОЙ ВОДЫ.ПРАВИЛЬНО  ЭТО ИЛИ НЕТ?
Галина, 03.05.2014 23:22:09
Людмила,подскажите в каком НИИ Киева Вы делали операцию? И какая операция проводится при таком заболевании? заранее благодарна Вам за информацию.
лидия, 30.06.2014 23:43:51
Людмила,очень прошу подскажите где в Киеве делали операцию.у меня мама болеет болезнью паркинсона,да к тому- же у нее сильные боли в спине,болят руки и нога.Мы просто не знаем где искать хоть какое-нибудь облегчение. Заранее Вам благодарна.
марина, 27.09.2014 20:29:58
Извините,если вы россиянка,то такие операции делают в москве в клинике бурденко.Позвоните и запишитесь на консультацию к Гамалея А.А

.
Лейла из Дагестана, 05.06.2015 08:55:14
Я болею БП год сильно трясётся  левая сторона рука и нога  помогите . Мне 55 лет
наталья, 17.06.2015 00:20:31
подскажите ,кто  знает что-нибудь о жуке- знахарь,говорят помогает при БП
петя, 28.07.2015 21:25:01
хорошо бы гимнастику для ног,как выйти из ступора? я подпрыгиваю и могу идти.
Галина, 30.03.2016 12:29:49
]Кто принимал сеансы в Краснодаре у Пономаренко?  Есть какой -то результат и насколько времени хватает? В интернете широко освещается его метод, но интервью берут у больных сразу после сеансов.  Хотелось бы  узнать мнение больных по прошествию хотя бы года.
Гость, 30.03.2016 22:20:13
Галина, да развод это + активная реклама в Интернете. Ни больше, и ни меньше.
Галина, 31.03.2016 14:11:04
На одном разводе столько времени не удержишь такую популярность. Если Вы проходили у него процедуры поделитесь с нами, самое главное- если наступает облегчение, то насколько?  Так не хочется терять надежду!!!
Нина, 01.04.2016 00:54:33
Было бы что-то стоящее - давно бы уже в Москве клинику открыл! Весь мир бьется над лечением этой болезни, а тут, ага, нашелся светило в Краснодаре, лечит так хорошо, что никто его к себе не позвал? Вы понимаете, Галина, что любой, даже мало мальски успешный метод лечения Паркинсона будет тут же взят на вооружение всеми медиками?! Ну чего уже цирк  то устраивать?! Популярность от какого слова в данном случае?!
yursysn, 28.04.2016 15:30:00
После процедур в Краснодаре мне становилось немного лучше дней на пять, а потом опять хуже. Может, толк от этих процедур есть, но только не при паркинсонизме. Реальное улучшение чувствовал только после первой процедуры дней десять.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: