Отпуск лучшее средство против стресса


Сколько людей - столько интересов, столько предпочтений в выборе вида отдыха, а если еще учесть разные возможности у разных людей, разный состав семьи, состояние здоровья, возраст, то, конечно, просто невозможно давать универсальные советы по проведению отпуска. Лично для меня по-прежнему остается в силе непреодолимое желание путешествовать. Другие предпочитают дом отдыха, третьи - берег моря, четвертые - пригородную дачу, пятые - не могут дождаться отпуска, чтобы не отрываться от земли своего милого садового участка.

Перечень можно продолжать и продолжать. И с позиции гигиениста все это будет хорошо, полезно, но при соблюдении двух условий. Во-первых, должна быть достаточная двигательная активность на свежем воздухе. Это сравнительно легко выполнимое требование. А со вторым требованием дело обстоит сложнее. Во время отпуска необходим подчас не столько отдых для тела, сколько для «души», имея в виду психологически полноценный отдых с минимумом стрессовых ситуаций.

Нужно постараться выбрать такой вид отдыха, чтобы по возможности исключить всякого рода стрессовые ситуации. Но в реальной жизни далеко не всегда можно предугадать все трудности,  которые перед нами  возникнут с билетами,  гостиницей, питанием и т. д. и т. п. Вот почему вы должны дать себе установку: «Я в отпуске, мне крайне необходим отдых для нервной системы, и я не буду реагировать на всякие неполадки, невзгоды; буду их воспринимать как неизбежные издержки погоды, как слякоть, холод: я же не могу сердиться на дождь, на град, на грозу. Мне стресс не страшен!».

Особенно важно продержаться первую неделю. Если она пройдет гладко, то потом уже будет легче.

Среди нас, увы, немало людей, страдающих особой восприимчивостью к перемене погоды, с пониженным артериальным давлением, чувствительных к загрязнению среды обитания, людей с расшатанной нервной системой. Всем этим категориям людей (впрочем, к этому списку можно сделать и существенные добавления), чтобы избежать стрессовых реакций, особенно рекомендую общение с природой. Благотворное воздействие на организм оказывают и пение птиц, и порхание бабочек, и баритональное гудение шмеля, и шелест веток, и запах цветов, и зелень деревьев, и бездонность неба, которую мы не замечаем за суетностью повседневных дел...

Для нервных людей может быть рекомендована такая примерная схема отдыха: будние дни - прогулка в парк, по бульвару; воскресенье - туристический поход; отпуск - на природе.

Н. Коростелев


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: