Поправляем нервную систему в выходные дни


С точки зрения охраны психического здоровья и предупреждения стресса особенно велико значение выходного дня. Однако выходной день может стать дополнительной и весьма серьезной нагрузкой на нервную систему, если:

- воскресный день поделить между домашними делами (стиркой, уборкой и т. п.) и телевизором;

- воскресный день посвятить выпивкам и «выяснению» после этого отношений с близкими;

- воскресный день посвятить беготне по магазинам;

-в воскресный день подняться с постели в двенадцать дня, а улечься спать потом в два ночи...

Можно перечислять и перечислять в том же духе. Многие мои друзья и знакомые, да и моя семья, стремятся исповедовать принцип: лучше недоспать, переработать в течение недели, пусть лучше что-то будет недоделано, не прибрано, но воскресенье - для отдыха. Отдыха, сочетающего физическую нагрузку и психологическую разгрузку, способствующего сближению семьи, общению с друзьями.

На основании собственного многолетнего опыта могу порекомендовать такие формы проведения воскресного отдыха.

Наиболее доступен - туристический поход с друзьями, семьей. Поход в любую погоду. Даже в дождливую. Конечно, в сильный дождь детей приходится оставлять дома.

Поход дарит радость общения с природой, радость общения с друзьями, появляется возможность неспешно обсудить и домашние дела. Вдоволь поиграть с детьми или внуками. И все это сочетается с достаточным мускульным усилием: движение, игры, приготовление костра и т. д., закаливающим воздействием воздуха. Полезны и купания, пребывание под солнечными лучами.

Разновидностью туристского похода служит и «тихая охота» - вылазки за грибами, ягодами, сбор гербария и т. д.

Всего в течение весенне-осеннего сезона нашей семье, например, удается совершить 23-27 воскресных походов, включая поездки за грибами. А начиная с ноября и по первую, а то и вторую декаду апреля, в зависимости от погоды, - лыжные вылазки. Если же бывают очень холодные дни, то вместо лыжной прогулки - посещение музеев, выставок, кинотеатров, театров.

По воскресеньям почти не работаю, резко ограничиваю или вообще лишаю себя серьезного чтения, например научной литературы, не смотрю телепередач.

Из других видов проведения воскресенья могу, как гигиенист, одобрить и такие: рыбалка, участие в спортивных соревнованиях, работа на дачном или приусадебном участке.

Кроме того, нельзя не приветствовать и такое проведение воскресений, как участие в помощи сельскому хозяйству (при условии, если эта работа хорошо организована), помощь в реставрации памятников истории и архитектуры, посещение кладбищ (обязательно с детьми) и приведение в порядок могил близких людей, ушедших друзей. С позиций нравственного воспитания и самовоспитания это просто необходимо. И я выделяю для этих целей также воскресные дни.

Н. Коростелев


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: