Лечение инфекционного полиартрита


Лечение инфекционного полиартрита всегда должно быть комплексным, направленным на различные звенья сложного патогенеза заболевания. Огромный арсенал применяемых лечебных факторов, далеко не всегда позволяющих добиться выраженного клинического эффекта, определяет особую необходимость строгой индивидуализации лечебных комплексов. При разработке рациональных методов лечения физическими факторами больных ревматоидным артритом руководствуются возрастом и общим состоянием больного, особенностями течения заболевания (наличие очага инфекции, проявлений аллергии), его формой (преобладание экссудативных или пролиферативных явлений), активностью процесса (минимальная, средняя, выраженная), наличием сопутствующих заболеваний и действием применяемого фактора.

Комплексное лечение включает санацию очага хронической инфекции, воздействие на общую и иммунологическую реактивность больного, местное воздействие на процесс в суставах, а также двигательную функциональную терапию.

У больных инфектартритом нередко имеются латентные очаги хронической инфекции различной локализации (чаще в миндалинах, носоглотке, ушах, желчном пузыре, мочеполовой сфере и т. д.), обнаружение которых представляет большие трудности, особенно при отсутствии явных симптомов хронического тонзиллита, наличии маленьких глубоко лежащих атрофичных миндалин, малосимптомного холецистита и т. д. Важно при этом тщательное совместное обследование больного терапевтом, отоларингологом, гинекологом, стоматологом и другими специалистами. Санация очагов инфекции совершенно необходима не только до отправки больного на курорт, но и до начала лечения физическими факторами. Клинические наблюдения убедительно говорят о частом обострении недостаточно санированных или невыявленных очагов инфекции, что не только снижает, а порой и сводит на нет эффективность лечения таких больных физическими факторами.

При максимальной и выраженной активности процесса терапия должна быть направлена на десенсибилизацию организма и оказывать противовоспалительное и обезболивающее действие. В этой фазе на фоне определенного режима применяют в основном медикаменты.

При наличии выраженного болевого синдрома, экссудативных явлений в суставах, при высокой температуре тела и резко ускоренной РОЭ назначают постельный режим. В то же время для предотвращения развития контрактур периодически меняют положение пораженных конечностей, не допуская длительно фиксированных поз и проводя пассивные движения в суставах. При уменьшении воспалительных явлений в суставах больного переводят на режим подвижности и назначают ему лечебную гимнастику.

Диета больных инфекционным неспецифическим полиартритом должна содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, с ограничением поваренной соли (до 6 г в день) и жидкости (1200-1400мл). Пища должна быть обогащена витаминами, прежде всего витамином С, обладающим выраженным десенсибилизирующим действием.

Лечение следует начинать с выявления и воздействия на очаг инфекций. Так как при выраженной активности процесса радикальные мероприятия (удаление кариозных зубов, тонзиллэктомия и пр.) противопоказаны, в течение 10-15 дней и дольше применяют антибиотики: пенициллин (по 400 000-600 000 ЕД в сутки), стрептомицин (по 250 000-500 000 ЕД в сутки), террамицин (по 100 000-500 000 ЕД в сутки), биомицин (по 300 000-400 000 ЕД в сутки) и др. Если не удается выявить очаг инфекции, но течение заболевания (частые обострения) указывает на его наличие, то таким больным назначают антибиотики в течение 7-10 дней.

По возможности следует удалить очаг инфекции, но это можно делать преимущественно в фазе ремиссии или при минимальной активности процесса, реже - средней. Вопрос о радикальном удалении очага решает индивидуально терапевт совместно с соответствующим специалистом.

Из медикаментов в терапии инфекционного неспецифического полиартрита наиболее широко применяют салициловые, пиразолоновые и гормональные препараты, а также препараты золота и синтетические противомалярийные.

Салицилаты и препараты пиразолонового ряда обладают десенсибилизирующим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Салицилаты, особенно ацетилсалициловая кислота (аспирин), малотоксичны, что позволяет применять их длительно. Назначают по 4-5 г аспирина, по 8-10 г салицилового натрия, по 2-2,5 г пирамидона, по 1,5-2 г анальгина в сутки.

Пиразолоновые препараты отличаются более выраженным десенси-билизирующим действием. Бутадион и пиразолидин назначают по 0,15 г 3-4 раза в день, реопирин - по 0,25 г 3-4 раза в день в течение 4-6 недель; бутазолидин и пирабутол вводят внутримышечно по 2-3 мл в течение 2-3 недель.

Салициловые и пиразолоновые препараты наиболее эффективны при небольшой давности заболевания, ранней его стадии, легком и средней тяжести течении процесса, преобладании экссудативных явлений в суставах. При более тяжелом течении заболевания эти препараты применяют в сочетании с гормонами, препаратами золота и антималярийными. При применении пиразолоновых препаратов возможны побочные явления: появление отеков, болей в области желудка, снижение аппетита, изжога, лейкопения, гематурия, для устранения которых снижают дозировку препарата. При появлении отеков назначают бессолевую диету и мочегонные, при диспепсических явлениях дают щелочь, а при гематурии и лейкопении эти  препараты отменяют.

Пиразолоновые препараты противопоказаны при заболеваниях почек, печени, желудочно-кишечного тракта, недостаточности кровообращения.

Гормональные препараты (кортизон, адрезон, преднизон, преднизолон, триамсинолон, дексаметазон и АКТГ) обладают наиболее выраженным десенсибилизирующим и противовоспалительным действием с быстро наступающим, но не стойким терапевтическим эффектом; поэтому их целесообразно назначать в начальной, ранней стадии заболевания при максимальной и выраженной активности процесса, наличии выраженных экссудативных явлений в суставах, сильных болей, а также при тяжелом прогрессирующем течении заболевания. Гормонотерапию лучше проводить в сочетании с препаратами пиразолонового ряда, аспирином и др.

Дозировка гормональных препаратов зависит от течения заболевания и реактивности больного. При тяжелом течении начинают с ударных доз: преднизон и преднизолон 30-40 мг, триамсинолон 20-30 мг, кортизон 300-200 мг в сутки, АКТГ 80-100 единиц в сутки. После наступления терапевтического эффекта дозу гормона постепенно снижают.

При подостром течении начинают со средних доз: преднизон и преднизолон 20 мг, триамсинолон 16 мг, кортизон 100 мг, постепенно после получения терапевтического эффекта снижая дозу до поддерживающей. Дозу гормональных препаратов для предотвращения обострений снижают медленно.

Гормональные препараты используют и для инъекций в пораженные суставы (гидрокортизон до 50 мг с интервалами 2-4 дня, 3-5 инъекций на курс лечения).
Гормонотерапию проводят на фоне диеты с ограничением солей натрия и обогащением ее солями калия (картофель, фруктовые соки, молоко), витамином С, белками.

При больших дозах или длительном применении гормональных препаратов возможны побочные явления: отеки, лунообразное лицо, тахикардия, эйфория, повышение артериального давления, диспепсические симптомы. При возникновении осложнений дозу гормонального препарата постепенно снижают и одновременно применяют мочегонные, гипотензивные средства и др. Гормональные препараты противопоказаны при активном туберкулезе, гипертонии и язвы желудка, сахарном диабете, нефрите и др.

Механизм действия препаратов золота окончательно не выяснен. Предполагают, что они влияют на реактивность организма путем активизации ретикуло-эндотелиальной системы и воздействия на ферментативные и окислительно-восстановительные процессы. Они наиболее эффективны и показаны при ранней стадии, легкой и средней тяжести процесса с небольшой давностью заболевания.

Методика хризотерапии разработана А. И. Нестеровым и М. Г. Астапенко. Применяют отечественный препарат кризанол (взвесь кальциевой соли золота); в 1 мл 5% взвеси содержится 17 мг металлического золота, а в 1 мл 10% взвеси - 34 мг; на курс лечения 1 г золота. Особенностью действия препарата золота является очень медленно наступающий эффект (через 1-2 месяца от начала лечения), а потому одновременно рекомендуют применять и другие препараты (гормональные, салицилаты и т. д.).

При хризотерапии можно наблюдать побочные явления: зуд, аллергическую сыпь, стоматит, лихорадку, понос, альбуминурию, нарушение свертываемости крови и геморрагии, токсический гепатит, нефрит, агранулоцитоз, полиневрит; при их появлении препараты золота немедленно отменяют. Препараты золота противопоказаны при заболеваниях почек, печени, кожи, кишечника, лейкопении, анемии, общем истощении, септической форме инфектартрита.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: