Неспецифическая терапия инфекционного полиартрита


К методам неспецифической терапии заболеваний суставов относят лечебную физкультуру и массаж, которые при заболеваниях опорно-двигательного аппарата имеют цель, воздействовать на пораженные суставы, укреплять мышечную систему, повышать общий тонус организма, стимулировать трофические процессы, улучшать кровообращение. В результате систематически проводимых упражнений уравновешиваются нарушенные процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

Лечебную гимнастику при инфекционном полиартрите проводят строго дозированно, адекватно состоянию ослабленного организма больных. Дозировку осуществляют в отношении как каждого упражнения, так и всей процедуры лечебной гимнастики, числа повторений, плотности занятий, темпа движений.

В зависимости от активности и тяжести процесса, состояния сердечно-сосудистой системы, общего самочувствия больных, тренированности их включают в групповые занятия или они занимаются индивидуально под руководством методиста. Занятия проводят регулярно, ежедневно, в одни и те же часы.

Сочетание процедур лечебной гимнастики с бальнео-физико-терапевтическими процедурами может быть щадящим или тренирующим. Так, назначение процедур лечебной гимнастики непосредственно после бальнеотерапии весьма эффективно, но более нагрузочно, чем занятия гимнастикой за 1-2 часа до приема ванн или грязевых аппликаций.

Длительность занятий гимнастикой постепенно увеличивают с 10-15 до 30 минут с постепенным увеличением нагрузки. В зависимости от общего состояния, возраста больных и функциональной недостаточности суставов занятия проводят из различных исходных состояний (лежа, сидя, стоя) с различной частотой смены исходных положений. С целью достижения адекватности нагрузки при возникновении чувства усталости, появлении болей в суставах и т. д. включают индивидуальные паузы для отдыха.

При тяжелых, далеко зашедших поражениях суставов II-III степени применяют пассивную гимнастику с помощью методиста при максимальном расслаблении мышц упражняемой конечности. Для увеличения силы воздействия на суставы используют упражнения со снарядами, упражнения у гимнастической стенки, игровые элементы.

В системе восстановительной терапии важное место занимает массаж. Он способствует улучшению трофики тканей, укрепляет мышечную систему, снижает мышечный гипертонус, ускоряет рассасывание экссудатов. Массаж, как правило, применяют при различной активности процесса, но при средней и выраженной активности, сопровождающейся резкой болезненностью, повышением местной температуры, болезненностью, наличием выпота, массируют, обходя наиболее пораженные суставы. При минимальной активности процесса, как правило, массируют всю конечность.

Одним из важных звеньев этапного лечения больных инфекционным неспецифическим полиартритом является курортное лечение. Оно наиболее показано больным в ранней стадии процесса, в неактивной фазе и при минимальной его активности, когда широко и с успехом используют курорты грязевые и с крепкими хлоридными натриевыми водами (Евпатория, Ейск, Кемери, Липецк, Одесса, Пярну, Сергиевские минеральные воды, Старая Русса и др.), с сероводородными водами (Сочи - Мацеста, Пятигорск, Усть-Качка, Горячий Ключ и т. д.), с радоновыми водами (Цхалтубо, Пятигорск, Хмельник, Белокуриха), с йодо-бромными водами (Усть-Качка, Хадыженск, Тавда, Талина и др.).
 
При отсутствии наклонности процесса к обострениям, при функциональной недостаточности суставов не выше II степени, отсутствии выраженных нарушений со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы при условии самостоятельного передвижения больного следует иметь в виду возможность амбулаторного лечения больных на курортах.

В последние годы все шире проводят курортное лечение больных инфекционным неспецифическим полиартритом со средней активностью процесса, но при этом его можно проводить только в санатории, строго дифференцированно, на фоне медикаментозного, преимущественно десенсибилизирующего лечения. Опыт показал, что такая сочетанная терапия уменьшает возможности обострения заболевания, повышает эффективность лечения.

Широкое использование гормонотерапии ставит вопрос о возможности и показанности курортного лечения при длительном приеме кортикостероидов. Многолетний опыт показывает, что не следует отменять или значительно снижать дозу гормонов непосредственно перед поездкой больных на курорт, особенно при длительном их применении. Снижение дозы стероидных гормонов и их отмену можно проводить сугубо постепенно во второй половине курса санаторно-курортного лечения.

Выбор курорта и курортного фактора проводят не только с учетом активности процесса, но исходят из состояния патологического процесса в суставах, особенностей действия лечебных средств отдельных курортов. Так, при наличии вяло текущего процесса, преобладании пролиферативных изменений в суставах, общем удовлетворительном состоянии больных показано лечение на бальнеогрязевых курортах и курортах с сероводородными водами. Больным, у которых процесс протекает с частыми обострениями, преобладанием экссудативных явлений, поражением мягких тканей, показаны курорты с радоновыми, хлоридными натриевыми, йодо-бромными водами и сероводородными водами низких концентраций.

При выборе курорта следует обращать серьезное внимание и на сопутствующие поражения других органов и систем. Так, больным инфекционным неспецифическим полиартритом с сопутствующими заболеваниями органов кровообращения более показаны курорты с сероводородными и радоновыми водами, с сопутствующими заболеваниями органов пищеварения и нарушением обмена веществ более показаны курорты, где имеются и питьевые минеральные воды (Пятигорск, Друскининкай, Горячий Ключ и др.), с сопутствующими заболеваниями женских половых органов, периферической нервной системы более показаны курорты грязевые, с хлоридными натриевыми, радоновыми и азотно-термальными водами.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: