Лечение и профилактика ревматизма



Лечение больных ревматизмом с вторичными или кардиогенными поражениями нервной системы имеет свои особенности. В остром периоде оно должно быть направлено на нормализацию деятельности сердечно-сосудистой системы. С этой целью по согласованию с педиатром (терапевтом) назначают различные кардиотонические средства: кордиамин, коргликон, строфантин, кофеин.

Благоприятный исход ряда нервно-психических нарушений, обусловленных сердечно-сосудистой недостаточностью, в первую очередь зависит от того, насколько умело и быстро будут ликвидированы явления сердечной декомпенсации. Наряду с этим в зависимости от клинических проявлений неврологического синдрома назначаются медикаментозные средства, применяемые при соответствующей форме поражения нервной системы. Учитывая наличие у большинства таких больных отека мозга и оболочек различной степени выраженности, мы считаем показанным назначение дегидратационной терапии в виде инъекций сернокислой магнезии, глюконата кальция или глюкозы.

При лечении синдромов поражения нервной системы, обусловленных преимущественно нарушением ритма сердечных сокращений, назначают средства, устраняющие их (иовокаинамид, хинидин, аймалин и др.). Показана пища с большим содержанием солей калня. Эпилептиформные синдромы или вовсе не требуют назначения противосудорожных средств, или применение их должно быть кратковременным. Покой, как физический, так и психический, в остром периоде болезни - важное условие эффективности лечения.

Следует помнить, что нередко лечение ревматизма у детей оказывается неэффективным или результат его бывает нестойким не столько в связи с хроническим течением болезни, сколько из-за отсутствия соблюдения детьми правильного режима дня и соответствующей обстановки в школе и дома.

Наряду с методами лечения, в основу которых положен физиологический принцип, направленный на повышение защитных сил организма, существуют методы, основанные главным образом на длительном применении  медикаментозных  средств, в частности антибиотиков. Терапевтический эффект, который приносит круглогодичное применение антибиотиков, по-видимому, может быть достигнут и другими способами лечения. К тому же длительное применение антибиотиков в ряде случаев приводит к побочным явлениям: сенсибилизации организма, развитию кандидамикоза, снижению защитных свойств, в отдельных случаях - к трансформации ревматизма в другие клинические формы коллагенозов и т. п. Поэтому следует полагать, что метод круглогодичного лечения пенициллином больных ревматизмом может оправдать себя только в исключительных случаях, а назначение его, как указывает А. И. Нестеров, требует сугубо индивидуального подхода.

Как показали исследования Г. Г. Соколянского, Р. Ш. Паволоцкой, Н. Bartels и собственный клинический опыт, лечение ревматических поражений нервной системы обязательно должно быть своевременным и энергичным. По мнению G. Ganev с соавторами, разделяемому нами, ревматизм нередко является следствием недостаточно леченных в свое время соматических форм болезни. Поэтому особое внимание необходимо обращать на лечение ранних симптомов ревматизма, проявляющихся в виде астенических состояний. Возникновение их у ребенка, как замечает В. Я. Деянов, не следует объяснять ленью; нужно выяснить причину их возникновения и назначить соответствующую терапию.

Немаловажное значение особенно в межприступном периоде ревматизма, придается санаторно-курортному лечению с применением методов и средств функциональной восстановительной терапии. В стадии затихания активности ревматического процесса предпочтение отдается местным ревматологическим санаториям, а в стадии стойкой ремиссии - курортному лечению с применением комплекса естественных лечебных факторов. Однако следует при этом помнить, что направление на южные курорты детей и подростков, больных ревматизмом в активной фазе болезни, или ранее чем через полгода после рецидива, особенно из районов средней или северной полосы, нередко ведет к обострению процесса.

При лечении больных с ревматическими поражениями нервной системы большое значение придается санации очагов хронической инфекции. В решении вопроса о целесообразности тонзиллэктомии существуют разногласия, затрудняющие успешное лечение и профилактику ревматизма.

Эффективность тонзиллэктомии у детей, больных нейроревматизмом, требует особого изучения. По нашим данным, тонзиллэктомия, проведенная у 330 из 510 больных (64,7%), у многих не оказала желаемого результата. Так, из 64 больных со стертой формой хореи, подвергшихся тонзиллэктомии, улучшение в неврологическом статусе в катамнезе наступило только у 21. У 34 детей, вслед за некоторым улучшением, гиперкинезы возобновились; у 6 клинические проявления хореи наступили спустя некоторое время (1-2 года) после операции. Ухудшение наблюдалось у трех больных. Явного улучшения после тонзиллэктомии у больных ревматизмом не установили Н. Ф. Кравченко, а у больных ревматизмом - Л. А. Зарицкий и др. Кроме того, по нашим данным, у 8 из 330 детей (2,4%), которым произведена тонзиллэктомия, спустя 1-2 неделю после операции возникли нервно-психические нарушения. Мы наблюдали после тонзиллэктомии развитие тяжелого реактивного состояния и ревматического энцефалита с изменением поведения и характера ребенка, возникновение паралитической формы малой хореи с поражением бульбарного отдела мозга, ревматического диэнцефалита, энцефаломиелита, эпилептиформных судорог, перешедших в тяжело протекающий диэнцефальный синдром, динамическое нарушение мозгового кровообращения. Отдаленные наблюдения за больными показали, что эти осложнения, в основном, не являлись кратковременным эпизодом в жизни больного, а иногда существенно влияли на его здоровье, работоспособность и формирование личности.

Это, естественно, оправдывает появление ряда вопросов: действительно ли опасна тонзиллэктомия для больного ревматизмом? Можно ли на основании наших данных считать тонзиллэктомию неэффективным средством лечения хронического тонзиллита у больных или «подозрительных» на ревматизм?

Бесспорно положение о том, что лечение очагов хронической инфекции у детей, больных ревматизмом, было и остается одним из главных и непременных условий достижения терапевтического успеха. Поэтому наши наблюдения не могут служить подтверждением взглядов сторонников исключительно консервативного метода лечения хронического тонзиллита. Следует учесть, что только своевременно проведенная тонзиллэктомия у больных и «подозрительных» на ревматизм оказывает положительный терапевтический эффект. Успех тонзиллэктомии зависит от соблюдения определенных условий в предоперационном периоде, при проведении операции и после нее.

Отсутствие желаемого эффекта вскоре после тонзиллэктомии или в отдаленном периоде, а также возникновение у отдельных больных церебральных или иных осложнений обусловлено рядом обстоятельств. Это, во-первых, пренебрежение анамнезом и необходимым тщательным обследованием соматического и неврологического статуса больного перед операцией. Во-вторых, отсутствие во многих случаях предоперационной подготовки больных и «подозрительных» на ревматизм (применение антибиотиков и амидопирина за неделю до тонзиллэктомии и после операции следует считать обязательным). В-третьих, недооценка серьезности самой операции, особенно если она проводится у больного ревматизмом или «подозрительного» на эту болезнь. Тонзиллэктомия приравнивается к ангине средней тяжести, так как в период операции с размозжением тканей происходит диссеминация бактерий и их токсинов. Отоларингологи же нередко уделяют основное внимание операционному полю, то есть следят за качеством проведения операции как таковой. Часто дети оказываются психологически неподготовленными к операции. Последняя, являясь кровавой и грубой по технике выполнения, к тому же иногда проводится без соблюдения принципов охранительного режима, чем наносится дополнительная психическая травма больному ребенку. В-четвертых, преждевременная выписка из стационара больных и «подозрительных» на ревматизм после тонзиллэктомии без дополнительных лабораторных исследований, консультации педиатра (терапевта), своевременного назначения (с профилактической целью) антиревматического лечения или перевода больного в соматическое отделение. И, наконец, в-пятых, переоценка родителями, а иногда и медперсоналом, значения тонзиллэктомии и ее предохранительной роли в возникновении ревматизма или его рецидивов. При этом родители, не говоря уже о самих детях или подростках, забывают о необходимом соблюдении режима дня, регулярном проведении противорецидивного лечения, закаливающих процедурах, занятиях физкультурой и спортом, возложив много надежд исключительно на эффект от операции.

Страница 3 - 3 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец


Еще по теме:


Гость, 12.09.2011 07:57:02
Какая профилактика? если заболел, тогда лечиться, а раньше времени зачем дергаться?
Алина, 20.12.2015 00:00:55
А можно ли вызвать ревматизм сильным ударом или вывихом? Мне 11.
Станислав, 20.12.2015 02:18:10
Алина, нет нельзя. удары и вывихи не могут стать причиной развития ревматизма, не переживай. Но если место ушиба или удара постоянно болит, то, обязательно нужно обратиться к доктору.
Elijahcasia, 13.09.2020 16:03:32
https://bit.ly/2FyoGOs - Как РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
Charlesbenty, 14.02.2021 14:48:20
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


https://augustpkex61605.gynoblog.com/1995068/ - Эффективное продвижение
Charlesbenty, 16.02.2021 17:38:18
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://raymondqkgy61605.tblogz.com/-12690667 - Продвижение
EdwardMub, 09.03.2021 23:18:07
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - Разбор курса по заработку в интернете 1600 руб в сутки на 1 сайте, используя только компьютер...
EdwardMub, 10.03.2021 01:07:13
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - Последние статьи - Best lifehack
RussellMalty, 06.04.2021 05:55:15
Если РІС‹ РєРѕРіРґР°-РЅРёР±СѓРґСЊ задумывались Рѕ том, чтобы начать зарабатывать BTC, сейчас самое время это сделать! Р? РІРѕС‚ почему. Р’СЃРµ, что вам нужно — это установить браузер CryptoTab, Рё РѕРЅ будет зарабатывать для вас биткоины. Без вложений, без СЂРёСЃРєРѕРІ, без лишних усилий! Попробуйте Рё убедитесь, насколько это просто Рё выгодно https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
{https://youtu.be/Fb4r63cc4MA|

Нажми на ссылку и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/android-pro/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
RussellMalty, 06.04.2021 06:05:26
Что может быть лучше, чем зарабатывать РЅР° серфинге РІ сети? CryptoTab сделал эту возможность реальной. Р? самое важное — приложение абсолютно бесплатное. РЇ просто зашел РЅР° Google Play Рё скачал его. Переходи РїРѕ ссылке Рё убедись сам https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомительное видео :
https://youtu.be/lFt3GBA6dgo|

Нажми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/57/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: