Артерииты при коллагенозах и ревматических заболеваниях


Воспалительные изменения сосудов наблюдают при всех заболеваниях, относящихся к коллагенозам. При системной красной волчанке часто находят фибриноидные некрозы капилляров и артериол, иногда с воспалительными реакциями. При дерматомиозите артериит в общем не резко выражен, но при тщательном исследовании его можно обнаружить в пораженной поперечнополосатой мускулатуре, в желудочно-кишечном тракте, подкожном жировом слое и других участках. Он протекает с утолщением интимы сосудов или острым некротическим васкулитом с нейтрофильными и мононуклеарными клетками, особенно в адвентиции. При ревматоидном артрите наблюдают несколько вариантов поражения сосудов: некротизирующий ангиит, подострый негнойный артериит с мононуклеарной инфильтрацией (лимфоцитами, гистиоцитами) и прогрессирующий фиброзирующий эндартериит.

Возможны переходные формы вплоть до типичной картины узелкового периартериита. Лечение кортикостероидами дает положительный эффект.

Некротизирующий ангиит и фибриноидный некроз с лимфоцитами и плазматическими клетками описаны при ревматизме. Процесс начинается в аорте, а затем может распространяться на артерии меньшего калибра, например на коронарные и почечные артерии. Особенно часто артерииты сопутствуют воспалениям серозных оболочек. Полиартериит встречается исключительно редко.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: