Тубулоинтерстициальный нефрит человека


Аналогично экспериментальным моделям тубулоинтерстициального нефрита в последние годы у человека были описаны заболевания, при которых канальцы и/или интерстиций поражаются за счет действия антител против антигенов тубулярной базальной мембраны (ТБМ), образования ИК или Т-клеточных реакций. Кроме того, у человека это заболевание может протекать как аллергические реакции реагинового типа (IgE).

Тубулоинтерстициальный нефрит, вызванный анти-ТБМ. Встречается очень редко и характеризуется линейными отложениями IgG и С3 на ТБМ. Протекает чаще всего совместно с нефритом, вызванным анти-ГБМ, реже совместно с гломерулонефритом, вызванным ИК, или в виде изолированного поражения ТБМ. Нефрит, ограниченный ТБМ, наблюдается чаще после приема определенных лекарственных средств, например, метициллина или фенитоина.

Тубулоинтерстициальный нефрит, вызванный иммунными комплексами. Признаком заболевания является образование гранулярных депо (IgG, С3) на ТБМ, в стенках перитубулярных капилляров или в интерстиций. Нефрит возникает, вероятно, в основном при отложении циркулирующих ИК. Тубулоинтерстициальные отложения существуют лишь вместе с гломерулярными и возникают прежде всего при тяжелых гломерулонефритах в рамках висцеральной системной красной волчанкой. Имеются непрямые признаки участия клеточных факторов и аллергических реакций немедленного типа в патогенезе. В первую очередь это гистологическая картина (лимфогистиоцитарные инфильтраты) или соответствующая клиника. IgE-опосредованные реакции манифестируют в интерстиций почки в виде отека и воспалительной инфильтрации из мононуклеарных клеток, среди которых в разном количестве выявляются базофилы и эозинофилы.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: