Общая гнойная инфекция


Гнойные заболевания, при которых в кровь всасываются токсины и продукты распада тканей, сопровождаются общими болезненными явлениями: ознобом, повышением температуры, учащением пульса, отсутствием аппетита, разбитостью и пр. Резче выражены эти явления при распространении инфекции по лимфатическим и кровеносным сосудам (лимфангит, лимфаденит, тромбофлебит). Но в наибольшей степени общие болезненные признаки проявляются при дальнейшем распространении инфекции, т. е. при так называемом общем гнойном заражении, которое наступает после предварительных промежуточных этапов в развитии инфекции (лимфангит, тромбофлебит), но может возникнуть и без этих заболеваний, непосредственно за местным гнойным заболеванием или инфицированным ранением.

Общая гнойная инфекция может развиваться из любого существующего в организме гнойного очага, но в некоторых случаях обнаружить этот первичный очаг не удается (криптогенная общая инфекция).

Различают два вида общей гнойной инфекции. Общую инфекцию, которая сопровождается появлением в разных участках тела больного переносных гнойников, Называют пиемией; инфекцию же, вызывающую общее заражение организма без местных гнойников, - сепсисом.
 
Возможно разделение общей гнойной инфекции на форму токсическую, которая характеризуется лишь явлениями отравления токсинами; бактерийную, при которой в крови находится огромное количество бактерий; эмболическую, при которой бактерии лишь переносятся кровью и образуют новые гнойники.

Клинически различить указанные формы трудно, особенно ввиду того, что редко встречаются чистые формы.

По клинической картине общую гнойную инфекцию также делят на две группы: метастазирующую форму (септикопиемия), при которой образуются новые гнойные очаги, и неметастазирующую форму (септицемия).

Общая гнойная инфекция без метастазов (заражение крови, сепсис, септицемия). При этом виде общей гнойной инфекции в крови находятся в одних случаях токсические продукты жизнедеятельности бактерий, в других, кроме того, и сами бактерии. Возбудители при сепсисе те же, чаще стрептококк, причем особенно тяжелые заболевания дает гемолитический стрептококк, реже - стафилококк, кишечная палочка, пневмококк, синегнойная палочка. Патологоанатомические изменения заключаются в наличии местного очага инфекции, нередко с вяло протекающим процессом, плохим отграничением его, прогрессирующим гнойным расплавлением ткани, геморрагическим отделяемым и т. д. Если имеются раны, то грануляции в них вялые, бледные, отделяемое из ран скудное (сухие раны).

Из общих изменений отмечают изменения крови, наличие в ней бактерий (определяется при посеве крови), хрупкость сосудистых стенок, увеличение и дряблость селезенки и перерождение внутренних органов (почки, сердце).

Ворота инфекции при сепсисе могут быть самыми незначительными, мало заметными (например, мелкие поранения), особенно при попадании в них вирулентной инфекции (поранения при вскрытиях, при работе с гноем, например, в перевязочных), причем источником могут быть гранулирующие раны и местные гнойные заболевания.

Начало септицемии обычно сопровождается высокой (до 39-40°) температурой; местно отмечают нередко увеличение болезненности, лимфангоит и лимфаденит. Температура остается высокой в течение нескольких дней с колебаниями в пределах градуса, но возможны и более резкие колебания (падение утром, подъем вечером). Нарастание температуры дало учащение пульса до 170 ударов в минуту и закончилось смертью больного на 5-й день. Интоксикация организма сказывается учащением пульса, изменениями сердечной мышцы и почек (белок и форменные элементы в моче), явлениями со стороны желудочно-кишечного тракта (поносы). На коже возможно появление геморрагических сыпей, наблюдаются кровоизлияния во внутренние органы и наружные кровотечения (из раны, носовые). Отмечается озноб и проливной пот, иногда затемнение сознания.

Прогноз часто плохой. Смерть наступает при явлениях сердечной слабости.

Метастазирующая общая гнойная инфекция (септикопиемия). Наиболее частыми возбудителями этого вида общей инфекции являются стафилококки, реже стрептококки, диплококки, кишечные палочки или смешанная инфекция. Очень часто септикопиемия развивается после карбункулов и даже фурункулов на лице и при инфицированных, особенно огнестрельных ранениях. Для септикопиемии характерны поражения вен (флебиты), гнойное расплавление и распад тромбов, перенос инфицированных тромбов в различные органы, (легкие, почки, мозг и т. д.) и образование метастатических гнойников, чаще всего в подкожной клетчатке, в легких, плевре, почках, суставах. При длительно протекающей септикопиемии отмечают изменения со стороны крови и общее истощение организма.

Симптом, характерный для септикопиемии, - развитие метастазов из первичного гнойного фокуса или одновременное развитие множественных гнойных очагов.

Картина болезни при септикопиемии характеризуется высокой температурой непостоянного типа с временным снижением почти до нормы (например, на 4-й день). Вслед за снижением температура резко повышается при появлении новых гнойников (например, на 6, 8 и 11-й день).

Перед повышением температуры наблюдается обычно потрясающий озноб, а при снижении - проливной пот. Иногда лихорадка носит ремитирующий, гектический характер с суточными колебаниями в 2-3°; при этом озноб различной длительности наблюдается или ежесуточно, или даже несколько раз в сутки.

Озноб и повышение температуры соответствуют поступлению в кровь новых порций инфекционных начал или образованию нового очага. Озноб, подъем температуры и проливной пот изнуряют больного, пульс его учащается, становится слабым, дыхание частым, поверхностным; нервная система угнетается, больной становится безучастным, вялым; при повышениях температуры наблюдается бред и потеря сознания. При длительном заболевании появляется желтуха вследствие распада красных кровяных шариков и поражения печени, а также сыпь (экзантема). Переносные очаги дают симптомы в зависимости от того органа, где они образуются. Продолжается заболевание около двух недель (острые формы), но встречаются и хронически протекающие случаи длительностью в несколько месяцев. Разнообразие в течении септикопиемии зависит в первую очередь от состояния организма, от его ответных нервнорефлекторных реакций на внедрившуюся инфекцию. Существенное значение имеет и самый характер инфекции (при стрептококковой инфекции - более острое течение заболевания, при стафилококковой - то острое, то хроническое), а также применяемое лечение.

Предсказание всегда серьезное, исход часто смертельный вследствие общего истощения, метастазов в жизненно важные органы (например, в мозг) и перерождения внутренних органов.

Лечение общей гнойной инфекции и уход за больными. Лечение общей гнойной инфекции нередко дает еще неудовлетворительные результаты. Легче принять меры, предупреждающие развитие инфекции, чем бороться с ней.

Наиболее эффективным средством для лечения общей гнойной инфекции являются антибиотики: пенициллин, стрептомицин, синтомицин и биомицин (ауреомицин). Пенициллин вводят внутримышечно (по 200 000-400 000 ЕД и более в сутки) или внутривенно в тех же дозах капельным способом вместе с физиологическим раствором. Стрептомицин вводят подкожно по 500 000 ЕД 2 раза в сутки. Антибиотики применяют или совместно, или раздельно в зависимости от тяжести заболевания и характера возбудителя. Кроме антибиотиков, одновременно с ними применяются большие дозы стрептоцида внутрь.

Большое значение при общей гнойной инфекции имеют мероприятия, направленные на повышение реактивности и уменьшение интоксикации больного. С этой целью применяют повторные переливания крови обычно небольшими дозами и капельным способом. Ежедневно вводят большие количества жидкости в виде обильного питья (1-2 л в сутки), капельных клизм, подкожных и внутривенных капельных вливаний физиологического раствора и 5% глюкозы (до 2-3 и даже более литров в сутки). Солевая терапия имеет целью увеличение количества жидкости в сосудистой системе, повышение диуреза и выведение токсинов. Необходимо регулярное введение 40% глюкозы внутривенно и применение сердечных средств (камфорное масло, кофеин, дигален). Необходимо обратить особое внимание на питание больных при общей гнойной инфекции. У этих больных нередко возникает ахилия, потеря аппетита и понос. Поэтому назначается соляная кислота, питание должно быть полноценным, легко усвояемым и вкусным. Иногда полезно давать небольшие дозы вина (портвейн, кагор), обязательно назначаются витамины. Роль персонала - следить за питанием септического больного.

При общей гнойной инфекции очень важен уход за больным. Необходимо заботиться о состоянии нервной системы больного. Он должен быть уложен в палату, где должна соблюдаться абсолютная тишина, нежелательно яркое освещение. При болях даются наркотики. При обильном поте требуется смена белья, иногда несколько раз в сутки. Очень важен уход за кожей и наблюдение за мочой (количество ее, анализ), а также за действием кишечника.

Громадное значение для исхода заболевания имеет принятие мер по отношению к первичному очагу и к метастатическим очагам. Как первичные, так и метастатические очаги необходимо вскрыть и обеспечить хорошие условия для стока гноя.

В некоторых случаях тяжелого местного гнойного процесса для спасения жизни больного приходится жертвовать больным органом, например конечностью, прибегая к его удалению.

Профилактические мероприятия по отношению к общему гнойному заболеванию те же, что и по отношению к гнойной инфекции вообще, и заключаются в правильной и своевременно оказанной помощи при повреждениях, защите всякой раны от попадания инфекции, тщательных, осторожных перевязках ран с предупреждением возможности попадания инфекции во время перевязки. Кроме того, предупредительной мерой служит правильное лечение местной гнойной инфекции со своевременным хирургическим вмешательством, так как гной, находящийся внутри тканей под давлением, может всасываться в кровь, вызывая общее заражение.

Раневое истощение. Длительное течение тяжелого ранения, например огнестрельного перелома и ранения суставов, нередко влечет тяжелую интоксикацию из гнойного очага. Не вызывая септического процесса, заболевание иногда дает ознобы, повышение температуры, ухудшение общего состояния, вызванные всасыванием токсических продуктов из гнойного очага. Наиболее характерным симптомом раневого истощения является прогрессивное падение количества гемоглобина. Наряду с этим отмечается уменьшение количества эритроцитов, повышение РОЭ и ухудшение формулы белой крови, сдвиг влево (увеличение палочкоядерных форм нейтрофилов, исчезновение эозинофилов).

Общее состояние раненого ухудшается, нарушается работа пищеварительной системы, нередко появляются поносы, раненый теряет сон. Состояние раны также ухудшается, дальнейшее гранулирование прекращается, грануляции вялы, иногда водянисты, суховаты.

Заболевание может закончиться летальным исходом при картине вяло протекающей общей гнойной инфекции.

При такой картине болезни необходимо немедленно устранить местные причины, вызывающие интоксикацию (задержка гноя в ране, затеки, инородные тела, артриты, новые гнойные очаги).

Для борьбы с инфекцией и повышения сопротивляемости больного принимаются следующие меры: введение пенициллина, дача сульфаниламидов, внутривенное введение 30 мл 40% раствора глюкозы.

Рекомендуется обильное питье (1-2 л в день). При отказе больного от питья назначают капельные клизмы, вливание под кожу физиологического раствора.

Рекомендуются повторные переливания крови, особенно при быстром падении количества гемоглобина.

Особое внимание надо уделить питанию. Назначают молочно-растительную диету и витамин С.

При поносе вводят внутривенно 10 мл 10% раствора хлористого кальция, дают соляную кислоту и сульфидин. При повышенной возбудимости и бессоннице назначают люминал и бром.

Если указанные мероприятия не дают эффекта, то при наличии гнойного очага на конечности необходимо своевременно радикально оперировать или произвести ампутацию, чтобы спасти жизнь больного.


Еще по теме:


edurStorb, 21.09.2020 00:53:51
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ</a>

Как оформить заказ
1) Заполните форму заказа на нашем сайте

Нажмите на кнопку «Заказать работу»
Авторизуйтесь через Вконтакте или заполните ваши контактные данные в открывшейся форме.На указанные вами контакты придет уведомления о цене вашего заказа, вопросы менеджера и другая полезная информация.
Дайте максимально развернутую информацию о Вашем заказе, сроках выполнения и прикрепите файлы, если они есть.
2) Внесите предоплату 50 процентов, чтобы мы приступили к выполнению.

3) Следите за вашим заказом. Вы можете следить за статусом вашего заказ в личном кабинете. Также согласовывать все детали выполнения работы с Вашим автором.

4) Когда Ваш заказ будет готов полностью, Вы можете ознакомиться с его частью. После этого необходимо внести остаток оплаты, чтобы скачать весь заказ.Все файлы вашего заказа можно скачать в личном кабинете или попросить менеджера выслать их вам на почту.

5) Сдайте работу на отлично!
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ</a>
EdwardMub, 21.03.2021 05:46:01
Привет всем! Нашел в интернете сайт с интересными видео. Прикольно. Советую
<a href=https://misternews.ru/сколько-можно-заработать-на-youtube-с-обучаю_21d22fed1.html>Продвижение через Pinterest: Рабочая SEO стратегия от Юрия Бошникова</a>


@@-=
RussellMalty, 08.04.2021 00:18:34
Начните эффективнее использовать ресурсы компьютера и зарабатывать на этом! Cкачайте CryptoTab Браузер и он будет майнить биткойны в фоновом режиме, пока вы просто сидите в интернете. Вот ссылка - https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/XZQ39gFyTzs|

Переходи по ссылке и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/12/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: