Кривошея, лечение


Под кривошеей понимают особенное косое положение головы и лица, которое создается вследствие укорочения одной из грудино-ключично-сосковых мышц. Наибольшее значение имеет врожденная мышечная кривошея.

Кривошея может быть врожденной и приобретенной. Одни авторы считают причиной врожденной кривошеи повреждения грудино-ключично-сосковой мышцы во время родов с кровоизлиянием в мышцу. Поврежденная мышца подвергается в дальнейшем фиброзному перерождению и сморщиванию. Другие допускают образование кривошеи внутриутробно вследствие давления. Наконец, некоторые полагают, что кривошея образуется вследствие миозита, который может возникать во время внутриутробного развития или после рождения.

Приобретенная мышечная кривошея образуется на почве миозита грудино-ключично-сосковой мышцы (так называемая ревматоидная кривошея), на почве различных деструктивных процессов в позвонках (остеомиелит, сифилис тел позвонков, туберкулез позвонков) или как нервное заболевание (у невропатов и психопатических людей) - неврогенная кривошея, а также на почве органических заболеваний нервной системы.

Анатомические изменения. Мышца укорочена, сужена и иногда превращена в сухожильный тяж. Скелет лица и черепа развит несимметрично. Голова наклонена в больную сторону. Подбородок несколько приподнят. В области позвоночника отмечается сколиоз (шейный и как продолжение грудной сколиоз с выпуклостью в здоровую сторону).

Распознавание не представляет затруднений.
 
Лечение. У маленьких детей в основу лечения необходимо поставить профилактику. В случае появления гематомы в грудино-ключично-сосковой мышце назначают массаж и растяжение мышцы. Если укорочение мышцы образовалось, то производят редрессацию, а иногда и вытяжение.

При недостаточности этих способов производят рассечение ножек мышцы с последующей гипсовой повязкой. Читать подробнее о лечении кривошеи


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: