Закрытые повреждения органов брюшной полости, симптомы и лечение


При закрытых повреждениях наблюдаются ушибы, разрывы и размозжения органов брюшной полости. Наиболее опасны разрывы и размозжения.

Желудок. При закрытых (подкожных) повреждениях желудка встречаются ушибы и разрывы желудка. Последние обычно бывают на передней стенке желудка в области малой и большой кривизны.

Кишечник. При закрытых (подкожных) повреждениях кишечника наблюдаются ушибы, разрывы, отрывы кишки от брыжейки, размозжения. Закрытое повреждение тонких кишок встречается чаще, чем толстых.

Брыжейка. При закрытых (подкожных) повреждениях брыжейки бывают ушибы, сопровождающиеся кровоизлиянием, разрывы и отрывы брыжейки, причем отрыву сопутствует значительное кровотечение в брюшную полость.

Из паренхиматозных органов наиболее часто повреждается печень и селезенка. Наблюдаются ушибы или разрывы их, которые сопровождаются значительным кровотечением и бывают различной величины - от неглубоких разрывов до полного разрыва и отрыва.

При разрывах печени кровь стекает в правую подвздошную впадину, при разрыве селезенки - в левую.

Симптомы. Повреждения органов брюшной полости сопровождаются обычно шоком. Спустя некоторое время шок ослабевает, но обычно совсем не проходит или сменяется клинической картиной внутреннего кровотечения или острого перитонита. Одним из важных симптомов закрытых ранений живота является напряжение брюшной стенки, причем, если этот симптом не ослабевает, можно заподозрить ранение органов брюшной полости. Кроме того, наблюдается рвота, метеоризм, боль при ощупывании живота. Из характерных симптомов повреждения органов брюшной полости следует отметить симптомы, указывающие на кровотечение, и симптомы, характерные для повреждения желудочно-кишечного тракта.
 
Картина кровотечения проявляется бледностью кожных покровов и слизистых оболочек, слабым частым пульсом. Бледность покровов и слизистых оболочек постепенно увеличивается, наполнение пульса падает. Для разрывов сальника и брыжейки характерно нарастающее малокровие. При повреждениях печени наблюдается боль в области печени с отдачей в правое плечо. При повреждениях селезенки боль ощущается в левом подреберье, увеличивается область притупления перкуторного звука под селезенкой.

Внутрибрюшинные кровотечения носят быстро нарастающий характер. При повреждении желудочно-кишечного тракта мышцы живота резко сокращаются; живот становится твердым, как доска. При повреждении желудка характерны боли в подложечной области и в области левого подреберья, иногда и рвота с кровью. При выстукивании живота характерен тимпанит над областью печени вследствие выхождения в полость живота газов из желудка.

При повреждении кишок, кроме напряжения стенок живота, наблюдается частый пульс, появляется тошнота и рвота (последняя может быть кровавой при ранении начальной части двенадцатиперстной кишки), черты лица заостряются, губы бледнеют или становятся синюшными, язык сухой, живот при ощупывании болезнен, газы не отходят. Может быть задержана моча; иногда наблюдаются кровавые испражнения. Очень рано (иногда) появляется вздутие живота.

По прошествии 12-24 часов клиническая картина весьма различна. При повреждениях, сопровождающихся кровотечением, больные обескровлены, пульс едва прощупывается; определяется притупление в нижней части живота. При повреждении желудка и кишок в громадном большинстве случаев развиваются явления общего перитонита.

Прогноз. Своевременное оперативное вмешательство значительно снижает смертность. При операции в поздний срок предсказание неблагоприятное.

Лечение. При наличии признаков внутреннего кровотечения или повреждения желудочно-кишечного тракта больные должны быть оперированы в возможно более короткий срок от момента повреждения, так как только раннее вмешательство (не позже чем через 6-12 часов после повреждения) дает хороший исход. Перед операцией больным обычно налаживают капельное переливание крови, физиологического раствора и 5% глюкозы. Капельное переливание продолжают во время операции и некоторое время (иногда 2-3 дня) после нее. Обескровленным больным вначале кровь переливают струйным методом. Профилактически при операции вводится пенициллин и стрептомицин в рану и брюшную полость и внутримышечно. Применение антибиотиков продолжают и после операции.


Еще по теме:


edurStorb, 19.09.2020 23:51:09
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ЧЕРТЕЖИ</a>


Наша команда выручает студентов с 2015 года. В процессе борьбы с невероятно сложными предметами и хитрыми преподавателям мы смогли помочь более чем 5000 клиентам.

Мы стремимся оказывать услуги наивысшего уровня и поэтому стараемся улучшить каждую деталь нашей работы: авторы проходят тестирования и пробный период, с менеджерами проводится ежемесячное обучение по общению с клиентами, и техническая доработка сайта не прекращается ни на секунду.

Мы беремся за все предметы и все типы работ. Также мы с радостью выполним доработки уже готовой работы или напишем самые трудные разделы. Наша цель – это максимально упростить обучение в ВУЗе и сделать его спокойным.

Мы работаем без офиса, хоть и имеем официальную регистрацию. Это дает нам возможность избежать лишних затрат и как результат наши цены доступные для всех студентов.

Быстрое развитие компании связано с большим процентов довольных клиентов, которые рекомендуют нас своим одногруппникам и знакомым из других университетов.

С начала 2015 года мы запустили систему вознаграждений за такие рекомендации и уже выплатили 200000 рублей. Эти деньги могут были использованы для заказы новых работ.

Мы продолжаем развиваться и оказывать услуги высокого уровня. Надеемся, что вы оцените наши старания!  
http://bit.ly/2sdUrWH - РЕФЕРАТЫ
EdwardMub, 19.03.2021 11:48:54
Приветствую! Нашел в интернете один ресурс с полезными материалами. Я в восторге. Советую
<a href=https://misternews.ru/как-заработать-в-интернете-без-вложен_e8948afcb.html>Как заработать в инстаграме без вложений? 150 000 - 200 000 тенге. Как заработать в Казахстане?</a>


@@-=
RussellMalty, 07.04.2021 07:03:20
ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1  

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: