Проникающие ранения живота, симптомы и лечение


При проникающих ранениях живота может быть ранена только брюшина. При этом в рану могут выпадать кишки и сальник, размещаясь между мышцами или выпадая наружу.

В громадном же большинстве случаев проникающие ранения живота сопровождаются ранениями органов брюшной полости (печени, селезенки, желудка, кишок, брыжейки, мочевого пузыря).

Симптомы. Симптомы ранения органов брюшной полости бывают различны. В первые часы после ранения обычно появляется небольшая напряженность мышц живота; в некоторых случаях с самого начала бывает шок. Из других симптомов наиболее важными являются симптомы внутреннего кровотечения и раздражения брюшины. Пульс у таких раненых обычно бывает частым и слабого наполнения. При ранении желудка и кишок резко выражено напряжение брюшных стенок, которое не проходит даже при покойном положении больного. При давлении на живот больные жалуются на резкую боль. В большинстве случаев отмечается рвота.

Кроме указанных симптомов, могут наблюдаться симптомы ранения отдельных органов брюшной полости. При ранении печени и селезенки наблюдаются симптомы внутреннего кровотечения, увеличение тупости печени и селезенки с распространением тупости в правую или левую подвздошную область. При ранении желудка бывает кровавая рвота и в некоторых случаях (редко) развивается вздутие живота и тимпанит. При ранении толстых кишок, кроме общих для всех ранений живота симптомов, наблюдается кровавый стул и каловый запах из раны.

Диагноз проникающего ранения живота не всегда легок. При наличии выпавшего сальника или кишки распознавание не представляет затруднений. Истечение из раны желчи, кишечного содержимого облегчает диагноз. Резко выраженное нарастающее малокровие, падение пульса, скопление жидкости могут указывать на кровотечение.

При ранении желудочно-кишечного тракта резко выражены напряжение брюшных мышц и грудной тип дыхания. Наблюдается рвота с кровью, кровавые испражнения.

Лечение. При подозрении на проникающую рану расширяют рану брюшной стенки, т. е. производят первичную обработку, при которой уточняется диагноз. При проникающем ранении, выпадении внутренностей делают чревосечение, если возможно, немедленно. Хорошие результаты операция дает до наступления разлитого перитонита. Как правило, всех раненых следует оперировать немедленно, если позволяет их состояние, но операции, произведенные после 24 часов и позже, дают обычно неблагоприятный результат.

Выпавшие внутренности при невозможности сделать немедленно операцию не следует вправлять в брюшную полость, учитывая возможность внесения инородных тел (кусков одежды и т. п.) и инфекции. Раненым делают впрыскивание противостолбнячной и противогангренозной сыворотки.

Больных с ранениями живота принимают в хирургическое отделение, не делая ванны, так как они подлежат экстренному оперативному вмешательству.

Бритье, если живот не болезнен, можно сделать до операции. Если имеется воспаление брюшины и живот очень чувствителен, то бреют под наркозом. После операции назначают впрыскивание пенициллина и стрептомицина внутримышечно. Пенициллин и стрептомицин вводятся также в брюшную полость (200 000-1 000 000 ЕД). Как и при закрытых повреждениях органов брюшной полости, широко применяется переливание крови и кровозамещающих жидкостей струйным и капельным способом. При подозрении на внутреннее кровотечение переливание крови начинают делать только во время операции. Больным с подозрением на ранение желудка или кишок не дают через рот ни питья, ни еды. Для утоления жажды в таких случаях лучше ввести физиологический раствор под кожу. При внутреннем кровотечении до и после операции больного лучше положить на кровать с приподнятым ножным концом. При болях в животе - лед.

В первые дни после операции дают только жидкости, затем кисели, каши, а в дальнейшем переходят на общий стол. При отсутствии ранения желудка и кишок - диета в первые дни; с 4-5-го дня можно дать хлеб, рубленое мясо, а к 7-8-му дню переходят к обычной пище, конечно, при условии нормальной функции желудка. В остальном уход за больным общий.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: