Паранефрит, лечение


Под паранефритом разумеют воспалительный (чаще гнойный) процесс в околопочечной жировой клетчатке. Паранефрит является в громадном большинстве случаев вторичным заболеванием, вследствие перехода воспалительного процесса с различных брюшных органов (например, с червеобразного отростка, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, тазовых органов). Инфекция может переходить с почки, пораженной гнойным процессом. В некоторых случаях околопочечная клетчатка может инфицироваться гематогенным путем из гнойных очагов (фурункул, карбункул, ангина, панариций) и лимфогенным путем из соседних или отдаленных органов.

При паранефрите гнойный процесс носит характер разлитого гнойного процесса. Паранефритом заболевают больше мужчины, причем правая сторона поражается чаще.

Симптомы. В острых случаях болезнь начинается с озноба, повышенной температуры и острых болей в глубине поясничной области. В дальнейшем появляются боли в пояснице, отдающие в нижние конечности или в окружность заднего прохода и плечо, затем припухлость, отечность и зыбление.

При прогрессировании процесса и несвоевременной подаче помощи гнойник может вскрыться в брюшную полость или плевру и вызвать общее заражение.

Диагноз. Диагноз устанавливается на основании напряжения мышц, местной болезненности в реберно-поясничном углу, повышения температуры и лейкоцитоза. Рентгенологическое исследование иногда может указать на наличие паранефрита (диафрагма на больной стороне неподвижна; на снимках поясничной области отмечается исчезновение тела m. psoas). При дифференциальном диагнозе следует исключить холецистит, острый аппендицит, поддиафрагмальный нарыв, параколит.
 
Лечение. До операции на поясничную область кладут тепло (согревающие компрессы, грелки). Лечение паранефрита оперативное и состоит во вскрытии гнойника.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: