Искривление позвоночника, лечение


Под искривлением позвоночника понимают ненормальные уплощения, увеличение нормальных изгибов или искривление позвоночника в ненормальном направлении. В поясничной части в силу увеличения нормального изгиба развивается лордоз (изгиб кпереди), в грудной части - кифоз (изгиб кзади). В этиологии этих искривлений имеет значение рахит, остеомаляция, деформирующий спондилартрит. Поясничный кифоз обусловливается большей частью рахитом или остеомаляцией. Боковые искривления называются сколиозом.

Необходимо упомянуть о так называемой круглой спине. Чаще всего она развивается в школьном возрасте. Образованию искривления способствует продолжительное сидение с согнутой спиной, особенно сидение на узких, слишком низких школьных партах, и недостаточность движений во время отдыха. При круглой спине позвоночник дугообразно изогнут кзади. Самая высокая часть дуги находится в середине грудной части позвоночника, голова наклонена вперед, плечи опущены и направлены вперед. Лопатки торчат, как крылья, кзади. Грудная клетка кажется спереди суженной, а сзади расширенной.

Диагноз. Распознавание кифоза не представляет затруднений. Болей не бывает. Появляется кифоз рано (у маленьких детей и в юношеском возрасте).

Прогноз для рано развившегося кифоза благоприятный. По мере роста обычно наступает улучшение.

Лечение. Рахитический кифоз требует лечения рахита. Кифоз, выявляющийся в школьном возрасте, лечат назначением активных и пассивных движений, пассивного выпрямления и др.

Лордоз поясничной части позвоночника в большинстве случаев зависит от положения таза (при коксите, врожденном вывихе бедра, контрактурах, ишиасе, параличах спинных, ягодичных и брюшных мышц). Следовательно, это искривление является не первичным, а вызванным другими заболеваниями и деформациями.

Боковые искривления (сколиоз). Под сколиозом подразумевают боковое искривление позвоночника. В зависимости от локализации в том или ином отделе позвоночника, различают поясничный, пояснично-грудной, грудной и шейный сколиоз. Различают также первичный и рахитический сколиоз. Образованию первичного сколиоза способствует частая и продолжительная работа при неправильном сидячем положении и т. п. Он наблюдается у школьников при неправильном сидении на низких партах («школьный сколиоз»). Рахитический сколиоз образуется на почве рахита и развивается обычно очень рано (в первые годы жизни ребенка). Течение рахитического сколиоза отличается отсутствием острых явлений. Указанием на рахитический сколиоз служат общие признаки рахита: четки на ребрах, искривления ног и др.

Сколиозы вызываются и другими причинами, например при врожденном вывихе укорочение ноги вызывает косое положение таза, - в целях компенсации развивается сколиоз. При кривошее развивается компенсаторное искривление позвоночника. В грудной части искривление позвоночника может зависеть от заболеваний органов грудной клетки, например сколиозы образуются при хронической эмпиеме плевры.

Лечение сколиоза должно прежде всего заключаться в устранении основной причины и в лечении основного заболевания. Для исправления искривления позвоночника применяют врачебную гимнастику, уделяют большое внимание положению детей за партой при занятиях и др. Лечение дает удовлетворительные результаты, но требует много времени.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: