Хирургические операции на почках и мочеточниках, пришивание почки


Пришивание почки. Ход операции. Почку обнажают поясничным разрезом и подшивают к надкостнице XII ребра и к самому ребру или к фасциям (поперечной и поясничной). Швы проводят или через капсулу, или же через самую ткань почки.

Инструменты, необходимые для операции, те же, что и для чревосечения; кроме того, большие широкие крючки, длинные артериальные зажимы, круглые средней величины иглы со средней толщины кетгутом.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель; 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) крючки; 4) ножницы; 5) скальпель для рассечения фиброзной капсулы почки; 6) шов для пришивания почки к XII ребру; 7) швы на рану.

Удаление почки. Почку удаляют по поводу разных заболеваний: при гидронефрозе, пионефрозе, опухолях почки, туберкулезе, камнях почки и ранениях.

Ход операции. Почку обнажают обычным поясничным разрезом, выделяют ножку почки, состоящую из ее сосудов; сосуды и мочеточник перевязывают и почку отсекают. Если перевязать ножку почки не удается, накладывают почечные зажимы, которые оставляют на несколько дней, а затем снимают.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель; 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) крючки для разведения краев раны; 4) пинцеты; 5) федоровский зажим для почечной ножки; 6) лигатура для перевязки сосудов почечной ножки; 7) ножницы для отсечения почки; 8) швы на мышцы (апоневроз); 9) швы или скобки на кожу.

Удаление камней почки. Почку обнажают обычным почечным разрезом и выводят в рану. Затем делают нефротомию (рассечение почки) или пиелотомию (рассечение лоханки). Камни удаляют. Затем на рану почки или лоханки накладывают шов. Рану зашивают с выпускником. Ввиду того что при операции возможно оставление камней, не обнаруживаемых обычными способами во время операции, в настоящее время делают рентгеновский снимок с выведенной в рану почкой. При большом разрушении почки удаляют всю почку с камнями.

Инструменты, необходимые для операции, те же, что и для удаления почки, и щипцы или ложки для удаления камней.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель; 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) крючки для разведения краев раны; 4) пинцеты; 5) скальпель для разреза почки или лоханки; 6) щипцы или ложка для удаления камня; 7) швы на почку или лоханку; 8) швы на мышцы (иногда тампон); 9) швы или скобки на кожу.


Еще по теме:


Айна, 03.10.2013 08:02:31
у меня нефроптоз правой почки хотела бы прооперироваться у вас сколько будет стоить.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: