Гепатит с аплазией костного мозга


Вирусный гепатит может как исключение осложниться аплазией костного мозга, почти всегда смертельной. В обзоре литературы приведены указания о 25329 наблюдениях детей. Имеется определенное преобладание лиц мужского пола (70%). Аплазия чаще всего проявляется геморрагическим синдромом, иногда бледностью или инфекционными осложнениями. Первые гематологические признаки появляются одновременно с печеночными или, чаще, в течение 2 месяцев от начала желтухи. Панцитопения часто обнаруживается уже при первом анализе крови; ранним и постоянным признаком является тромбоцитопения. Обычно все три линии поражаются в течение 8-10 дней.

Сам по себе гепатит не имеет каких-либо особенностей, кроме относительной частоты отрицательных результатов воспалительных тестов, что мы могли наблюдать у 5 детей. Исследований антигена HBs слишком мало для какого-либо заключения по этому поводу. В некоторых случаях не могла быть совершенно исключена роль токсических медикаментов.

Прогноз чрезвычайно тяжелый: 21 из 29 детей, наблюдаемых ранее, и наши 5 детей умерли; чаще всего смерть наступала от суперинфекции и (или) геморрагии. Эффект андрогенов и применяемых в последнее время пересадок костного мозга еще трудно оценить. Однако они представляют, по-видимому, единственный шанс на выздоровление в большинстве случаев, что должно явиться основанием для госпитализации этих детей в специализированные центры.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: