Лечение патологического алкогольного опьянения


Для смягчения психомоторного возбуждения (часто весьма значительного) раньше применяли хлоралгидрат, иногда барбитураты. Ввиду алкогольного действия этих средств нужно считаться с возможностью усиления этилового опьянения до степени алкогольного наркоза.

Применяемый в последние годы хлорпромазин также может приводить к подобным последствиям (не говоря уже о его побочном токсическом действии), поэтому его неохотно рекомендуют при острых алкогольных отравлениях. С этой точки зрения предпочтительнее промазин. Его можно применять внутрь, вводить в мышцы и внутривенно (следует остерегаться гипотонических реакций и тромбозов). Промазин особенно пригоден для немедленного, хотя и кратковременного, успокоения и в этом отношении лучше резерпина.

При острой алкогольной интоксикации морфин противопоказан, так как может привести к смертельным осложнениям. Введение фруктозы внутрь или внутривенно снижает уровень алкоголя в крови и ускоряет вытрезвление, но при внутривенном введении возникают крайне тягостные эпигастральные боли. Ельцев рекомендует внутривенное капельное вливание 1000 мл 10% левозана. Мартинсон добивался вытрезвления уже после двух приемов меда по 125 г, причем возникающая здесь иногда неприятная "медово-алкогольная реакция" может быть подавлена с помощью антигистаминных средств. В последнее время специалисты предложили для купирования опьянения витамин В6. Сравнительно быстрое вытрезвление наблюдается после введения 100 мг бенадона внутривенно. Его можно давать в сочетании с фруктозой и антигистаминными препаратами. Введенная специалистами легкая инсулинизация лиц с острым алкогольным отравлением дает (преимущественно у хронических алкоголиков) прекрасные результаты: она вытрезвляет и ликвидирует интоксикацию, у больных появляется хороший аппетит, проходит тремор. Открытым остается вопрос, способен ли здесь инсулин ускорять темп окисления алкоголя.

Глюкоза как средство, снимающее алкогольное отравление, в настоящее время частично вытеснена промазином, но все же нередко еще употребляется. В последнее время Кавсон и Колль наблюдали, что многократные ежедневные приемы 100 мг трийодтиронина внутрь приводят при остром отравлении к быстрому вытрезвлению. То же наблюдается при приеме геминеврина - деривата витамина В1. Вопреки мнению большинства, ингаляции кислорода или кислорода с двуокисью углерода не дают при алкогольном возбуждении эффекта.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Хьюго Солмс

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: