Развитие психоза при пневмонии и лихорадочных инфекциях


Принцип этиологического подразделения инфекционных психозов не всегда себя оправдывает. Для многих инфекций можно легко, правда с помощью микробиологических и серологических методов, установить достаточно точный этиологический диагноз. Однако не менее часто вопрос о возбудителе болезни остается открытым, и говорить можно лишь о "психозе при лихорадочной инфекции" или о "психозе при бронхопневмонии".

Большая часть инфекционных психозов, не вызываемых энцефалитом или менингоэнцефалитом, относится к группе психозов при этиологически неясных лихорадочных инфекциях, бронхопневмонии и долевой пневмонии различного происхождения.

Из 24 больных, находившихся на излечении в нашей клинике, 18 относились к этой группе.

При подобных психозах можно наблюдать все психопатологические картины с осевым симптомом помрачения сознания. Нередко больные испытывают чувство страха и бредовые идеи преследования. Реже встречаются "чистые" делирии или типичные сумеречные состояния.

Необычно пестрая психопатологическая картина наблюдалась нами у больного 61 года с долевой пневмонией. На 3-й день заболевания он неожиданно увидел в комнате "электрические провода", а в абажуре лампы - "марципанную девочку". Свою жену он принимал за японку, а рядом с собой в постели видел рабочих. К этому времени у него была нормальная температура. В течение последующих дней он разговаривал с солитером, вышедшим у него из горла. После помещения в клинику он несколько успокоился, но затем вновь развилось делириозное состояние. Через 9 дней все явления исчезли.
 
Некоторые больные находятся в состоянии сонливости, у других обнаруживается дезориентированность и спутанность. Однако эти состояния еще нельзя отнести к аменции. Иногда картина психоза не меняется, иногда же симптомы сменяют друг друга. В дневные часы явления психического расстройства могут исчезнуть, но вечером и ночью они появляются вновь.

Подобные психозы быстро проходят. Однако иногда наблюдаются затяжные психозы с богатой, разнообразной симптоматикой. Интересен случай психоза при вирусной пневмонии аментивного типа, который продолжался 5 недель. Еще за 14 дней до помещения в больницу больная (возраст 44 года) обратила на себя внимание окружающих удивительной "чувствительностью" и "сварливостью". Через несколько дней она стала жаловаться на вялость и головокружение, говорить о "судебных процессах", утверждала, что в дело "нужно внести ясность", что против нее "что-то затевают". Появился страх и подавленное настроение. Больная захотела исповедаться и просила пустить к ней священника, голос которого она отчетливо слышала. Во время поступления в больницу температура была нормальная, больная угрюма, замкнута, пуглива. Наблюдалась легкая дезориентировка. В последующие дни, несмотря на отсутствие высокой температуры, больная была очень возбуждена. Она стучала в окна и двери, выкрикивала непонятные фразы, говорила об "исповеди". Температура поднялась до 39,5°. На 5-й день возникло помрачение сознания, резкая вялость. Затем снова наступило возбуждение, больная стучала в двери, выкрикивая "один, два, три". Подобное психическое состояние наблюдалось в течение 3 недель. Затем она немного успокоилась, хотя иногда снова без видимой причины вскакивала и бежала через комнату. К концу 5-й недели все психопатологические явления постепенно исчезли.

Такие полиморфные затяжные психозы являются, однако, исключением. Они наблюдаются прежде всего при атипичной пневмонии с медленным процессом инфильтрации. Подобный же затяжной психоз (15 дней) с явлениями спутанности, а затем даже ступора можно встретить и при лихорадочном бронхите.

Появление психозов при пневмонии не связано с особо высокой температурой или особо тяжелой формой инфекции. Иногда психозы возникают и при незначительном повышении температуры. Психозы могут начаться и до появления высокой температуры и удерживаться после падения ее в течение нескольких дней и даже недель.

Иногда можно наблюдать возникновение психозов в период температурной ремиссии. При пневмониях и других нехарактерных инфекциях отмечаются самые разнообразные временные связи появления психозов. Динамика психозов также различна. В большинстве случаев больные выздоравливают постепенно, но иногда расстройство сознания проходит внезапно.

В очень редких случаях эти инфекционные заболевания являются причиной появления "переходных" синдромов. Иногда в течение нескольких дней наблюдается депрессивное настроение пли явления раздражительности, наступившие вслед за затемнением сознания. Однако картина бывает настолько неясна, что трудно решить, идет ли речь об изменении основного фона настроения или о "переходном" синдроме. В тех случаях, когда соматические симптомы выражены нечетко, а температурная кривая не указывает на наличие инфекционного заболевания, диагностическое определение подобных психозов представляет собой определенную трудность. Наличие соответствующего психопатологического синдрома позволяет предположить существование соматогенного психоза, но для большей ясности необходимо тщательное обследование больного, в частности рентгенологическое.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Вернер Скрев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: