Влияние герпеса на нервную систему


Широко распространенный вирус герпеса, вызывающий, как правило, безобидные, но большей частью рецидивирующие поражения кожи или слизистой оболочки, может быть причиной тяжелого энцефалита с летальным исходом.

Согласно современным требованиям, диагноз заболевания только тогда можно считать точным, если, с одной стороны, вирус изолирован и идентифицирован, а с другой - при невропатологических исследованиях, кроме типичного геморрагически-некротического энцефалита, обнаружены также включения типа А. Однако существует предположение, что эти включения могут и отсутствовать при герпесном энцефалите. Этот вопрос еще обсуждается. Картины энцефалита при герпесе довольно однородны я мало отличаются друг от друга.

В большинстве случаев даже при отсутствии проявления герпеса на коже или слизистой оболочке у больного сразу поднимается температура, начинаются головные боли и возникает общее болезненное состояние. Уже в течение нескольких дней развивается тяжелая клиническая картина с высокой температурой и нарастающим нарушением сознания. Сначала больной находится в состоянии легкого оглушения, заторможенности, затем может наступить состояние спутанности и делириозного беспокойства, наконец, состояние комы. В ликворе обнаруживается небольшой плеоцитоз и значительное увеличение содержания белка. Наблюдаются различные неврологические симптомы: ригидность затылка, нарушение зрачковой реакции, обонятельные и слуховые галлюцинации, спастические и вялые парезы и гиперкинезы. Состояние больного ухудшается очень быстро, летальный исход может наступить на 10-12-й день заболевания. Может ли энцефалит при герпесе иметь иной исход - это вопрос, который наука еще должна решить.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Вернер Скрев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: