Лечение внутриартериальным введением антибиотиков больных острыми гнойными болезнями почек


У врачей нет единого взгляда на показания и выбор метода длительной инфузионной терапии всех болезней организма, требующих коррекции процессов обмена или создания условий для длительного непосредственного воздействия лекарств в высоких концентрациях на очаг поражения. Так, во время инфузии лекарств в мелкую вену всегда бывает угроза ее тромбирования, а при введении препаратов в подключичную вену создается высокое разведение в кровяном русле препарата, который приходится вводить в максимальных дозах. Этих недостатков лишен внутриартериальный метод.

Основным условием длительной внутриартериальной инфузии является необходимость прохождения инфузата через капиллярный барьер пораженного органа, чем и обеспечивается длительный контакт лекарств в высоких концентрациях с пораженным органом.

С широким внедрением в клиническую практику исследований сосудов (артерио- и венографии) оказалась технически возможной доставка к пораженному органу лекарственных веществ, а также выполнение некоторых манипуляций на сосудах - их дилатация, эмболизация и др..

Вследствие того, что результаты традиционного лечения некоторых острых гнойных болезней почек не всегда удовлетворительные, мы использовали лечебную катетеризацию почечной артерии для внутриартериальной терапии как альтернативу другим известным способам лечения этих болезней.

Преимущества способа заключаются в том, что создается высокая терапевтическая концентрация подобранных лекарственных средств непосредственно в пораженном органе. Этим обеспечиваются как самостоятельное лечение, так и благоприятные условия для пред- и послеоперационного ведения больного. Отодвинув на второй план общую внутривенную инфузию путем воздействия антибиотиками непосредственно на пораженную почку, удается уменьшить ишемические расстройства в органе, нормализовать в нем микроциркуляцию и метаболические процессы, ликвидировать трофические расстройства, уменьшить воспалительные явления, отек, ограничить деструктивные процессы. При этом в пораженном органе создаются условия, при которых антибактериальные и другие препараты диффундируют в интерстициальную ткань почки в биохимически активной форме и в высоких концентрациях.

Под нашим наблюдением находилось 38 больных с остро протекающим воспалительным процессом в почках, в комплексное лечение которых включалось внутриартериальное введение различных лекарственных средств, после того как получить удовлетворительный клинический эффект от традиционного лечения не удалось.

По нозологической структуре больные распределились следующим образом: апостематозный нефрит (4), карбункул почки (5), острый гнойный пиелонефрит единственной почки (5), поликистоз (3), мочекаменная болезнь, осложненная острым гнойным пиелонефритом (21).

Показаниями для внутриартериального введения антибиотиков были: неэффективность проводимого лечения, в том числе внутривенной антибактериальной терапии, общее тяжелое состояние больного, из-за которого нельзя было провести радикальное оперативное лечение, подготовка к оперативному лечению, а также обострение хронической инфекции после операции.

Катетеризацию почечной артерии проводили по методу Сельдингера, путем пункции бедренной артерии. Не нарушая кровотока, катетер устанавливали в устье почечной артерии или в аорте на 1 см выше ответвления почечных артерий. Перед внутриартериальной инфузией лекарственных препаратов у пациентов с нормальной азотовыделительной функцией почек выполняли селективную артериографию почки, чтобы, в свою очередь, можно было более точно диагностировать степень поражения органа. Инфузии продолжались от 3 до 14 суток. При этом больные находились на строгом постельном режиме. Введение лекарственных препаратов осуществлялось с частотой капель, обеспечивающей введение за сутки до 2000 мл жидкости. Для инфузии использовали специальный складной штатив высотой 2,5-3 м, чтобы можно было преодолеть внутриартериальное давление.

Внутриартериально мы вводили следующие вещества: антибиотики широкого спектра действия (согласно результатам посева мочи и крови и выявления чувствительности возбудителей к антибиотикам); антисептический раствор; препараты, улучшающие реологические свойства крови; спазмолитические средства; антигистаминные препараты.

Для эффективности «чрескатетерной» терапии необходима удовлетворительная уродинамика. С целью нормального дренирования у 4 больных с единственной почкой, конкрементами в ней и нарушенной уродинамикой мы использовали подвесной стент. Двум из них, когда из-за тяжести состояния невозможно было провести оперативное лечение, выполнена пункционная чрескожная нефростомия. Этим наиболее простым и эффективным способом создавались условия для удовлетворительного дренирования мочевых путей, без которого достичь терапевтического эффекта даже путем внутриартериальной инфузии лекарственных средств невозможно.

У 36 больных получены удовлетворительные ближайший и отдаленный результаты лечения. На 2-4-е сутки после внутриартериального введения лекарственных средств отмечалась нормализация температуры тела, улучшался состав крови, уменьшалась пиурия, стабилизировались показатели функций почек у больных с хронической почечной недостаточностью.

Для оценки динамики процесса в почечной паренхиме мы использовали данные ультразвукового сканирования, фармакоренографии. Двое больных уросепсисом, септикопиемией и с почечной недостаточностью (терминальной) умерли. У одного из них основная болезнь осложнилась двусторонним гнойным плевритом и септическим эндокардитом, у другого - циррозом печени и токсической дистрофией паренхиматозных органов.

Таким образом, наш опыт лечения больных с острыми воспалительными процессами почечной паренхимы путем внутриартериального введения лекарственных средств свидетельствует о большой эффективности этого способа. Однако он может быть применен только в тех случаях, когда противопоказано оперативное лечение, а возможности традиционной консервативной терапии исчерпаны.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  П. А. Кругляков

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: