Анемия при хроническом свинцовом отравлении, лечение


Хроническое отравление свинцом наряду с другими проявлениями (свинцовая колика, кайма на деснах, повышение кровяного давления) может в ряде случаев вести к анемии.

Патогенез этого малокровия окончательно не выяснен.

Кроветворение в костном мозгу остается нормобластическим. Ванноти считает, что свинец нарушает синтез гемоглобина, препятствуя включению железа в порфириновое кольцо. Имеющая большой опыт Е. И. Фрейфельд пишет, что свинец является сильнодействующим ядом и разрушает эритробласты. Кроме того, большинство исследователей указывает на усиление гемолиза при этом виде анемий.

Содержание гемоглобина может снижаться до 40-50%; обычно повышено число, ретикулоцитов. Костномозговое кроветворение в не очень далеко зашедших случаях не угнетено. Е. И. Фрейфельд обращает внимание на то, что в капиллярах легких она находила мегакариоциты. Наиболее характерным для поражения крови при отравлении свинцом является появление эритроцитов с базофильной зернистостью в результате их патологической регенерации в костном мозгу. Наличие базофильно-зернистых эритроцитов имеет большое диагностическое значение для своевременного распознавания свинцового отравления. Шмидт предложил считать отравленными свинцом тех рабочих, у которых количество эритроцитов с базофильной зернистостью не меньше 1 : 10 000, или 1 на 50 полей зрения микроскопа. Наиболее, частая причина бытовых отравлений свинцом - использование продуктов (брусника, варенье), длительно находившихся в глиняной посуде, покрытой глазурью, содержащей свинец.

Лечение. Для лечения свинцовой анемии применяют железо в обычных дозах. Мы наблюдали в 3 случаях вполне удовлетворительный эффект от ежедневного введения препарата "коамид" (ежедневно под кожу), содержащего кобальт и амид никотиновой кислоты. Никотиновая кислота (0,05 по 3 раза в день) применяется и самостоятельно. Употребляются и препараты печени (камполон по 2 мл внутримышечно). Необходимо прекращение возможности дальнейшей свинцовой интоксикации.

Подробнее в статье Анемия при отравлении свинцом

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Тушинский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: