Желудочковая тахикардия, лечение


Желудочковая тахикардия - тяжелое нарушение ритма, возникающее при появлении эктопического очага возбуждения в одном из желудочков.
 
В развитии этой аритмии могут играть роль все факторы, приводящие к повышению возбудимости миокарда. Среди них можно указать на возбуждающие средства, никотин, усталость, инфекции, повышенную функцию щитовидной железы, отравление дигиталисом. Однако наиболее частой причиной желудочковой тахикардии являются коронарная болезнь, острый миокардит и сердечная недостаточность. Поэтому можно сказать, что желудочковая тахикардия часто наблюдается при органическом поражении сердца.

Число сердечных сокращений обычно достигает 150-250 в минуту. Диагноз ставят на основании появления на электрокардиограмме больших, регулярно и часто расположенных желудочковых комплексов (таких же, как при блокаде ножки пучка Гиса) и обнаружения нормальных зубцов Р со значительно более медленным ритмом.

Лечение

Возбуждение блуждающего нерва методами, применяемыми при лечении предсердной тахикардии, редко помогает при желудочковой тахикардии. Более того, оно противопоказано, так как может вызвать ишемию миокарда и мерцание желудочков. В первую очередь это относится к инфаркту миокарда.

Для лечения приступов рекомендуют внутривенное введение дигоксинa. Однако до сих пор еще распространено мнение о том, что применять дигиталис опасно, так как он способствует увеличению возбудимости желудочков. Высказывается также предположение, что по крайней мере у ряда больных, дигитализация которых оказалась эффективной, была не желудочковая, а суправентрикулярная тахикардия с нарушениями внутрижелудочковой проводимости.

Прокаинамид (пронестил) является средством выбора. Его назначают в дозе от 0,5 до 1 г. Это количество препарата растворяют в 500 мл 5% раствора глюкозы и вводят внутривенно капельным методом. При возможности устанавливают (электрокардиографический контроль за ритмом сердца (осциллоскоп, электрокардиограф с прямой записью) и скорость введения раствора регулируют в зависимости от изменения кривой. В некоторых случаях достаточно 50 мг прокаинамида, но обычно приходится вводить от 250 до 750 мг за 25-45 минут.

Гордэй с сотрудниками показал, что артериальное давление и кровоток при желудочковой тахикардии резко снижаются. Повышение артериального давления до нормы при помощи вазопрессорных средств может купировать приступ или по крайней мере уменьшить его опасность. Голд и Гордэй успешно применяли норадреналин (левофед), а Брилл с сотрудниками - солянокислый метоксамин (вазоксил). Первое средство вводят в дозе 8 мг в 10.00 мл 5% раствора глюкозы (внутривенно, капельно), второе - в дозе 10 мг внутривенно. Действие этих средств, по-видимому, осуществляется через внутрисердечные рефлексы, поскольку его можно наблюдать даже на денервированном сердце.

При желудочковой тахикардии, вызванной чрезмерной дигитализацией, рекомендуется проводить лечение солями калия. Калий обладает способностью снижать возбудимость миокарда (неспецифическое действие). Во-первых, он подавляет очаги возбуждения в желудочках, независимо от того, вызваны они дигиталисом или нет. Во-вторых, при интоксикации дигиталисом назначение калия приводит к ликвидации дефицита калия в миокарде. Калий можно назначать внутрь в виде хлористого калия в дозе от 5 до 10 г (если больной без сознания или страдает рвотой, раствор хлористого калия можно вливать через желудочный зонд, вводимый через нос). Терапевтическое действие калия наступает через 30-40 минут. После окончания острой стадии назначают поддерживающую дозу (1 г 3 раза в день).

Чтобы приготовить раствор хлористого калия для внутривенного введения, нужно содержимое ампулы - 3,7 г растворить в 500 мл 5% раствора глюкозы. Вливание производят капельным способом, медленно (не меньше 2 часов), под постоянным электрокардиографическим контролем.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Альдо Луизада

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: