Лихорадка Эбола, симптомы лихорадки


Симптомы лихорадки Эбола, особенно на первом этапе заболевания, практически полностью идентичны симптомам обыкновенного гриппа. Это, по мнению большинства специалистов, в значительной степени осложняет раннюю диагностику лихорадки, что в результате может крайне негативно сказаться на результате лечения.

Инкубационный период после заражения может продолжаться от 2 до 21 дня. Для начала заболевания характерны следующие симптомы:

- боль в горле;

- лихорадка;

- озноб;

- головная боль;

- мышечная боль;

- слабость.

Как видите, симптомы ничем не отличаются от симптомов гриппа. Температура у больных как и при гриппе достаточно высокая, может практически сразу подниматься до 39,5 °C.

В дальнейшем появляются более неприятные симптомы:

- сыпь;

- тошнота и рвота;

- диарея;

- кровотечения (как внешние, так и внутренние).

Стоит отметить, что также симптомы лихорадки Эбола сильно похожи на другие инфекционные заболевания (лихорадка Марбург, малярия, брюшной тиф). Поэтому диагностика заболевания может представлять определенные трудности для специалистов.

В настоящее время подозревать лихорадку Эбола стоит лишь в случаях, когда пациент совсем недавно вернулся из Западной Африки. Однако учитывая эпидемическую напряженность осени 2014 года, вполне вероятно, что подозревать лихорадку Эбола совсем скоро придется в любой точке земного шара.

Если у вас наблюдаются вышеперечисленные симптомы, особенно если вы недавно находились на территории Западной Африки, вам необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Помните, что летальность при лихорадке Эбола может составлять до 90%.

При обращении за медицинской помощью желательно вначале позвонить по телефону и подробно рассказать о своих симптомах и о том, что вы посещали Западную Африку. Это поможет медицинскому персоналу предпринять все необходимые меры, которые помогут предотвратить возможное дальнейшее распространение заболевания.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: