Гипертония у пожилых людей, лечение гипертонии


Пожилые люди - это наиболее быстро растущая возрастная группа населения в мире. Именно в пожилом возрасте человек подвержен наибольшему количеству самых разных заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, инсультам, инфарктам, хронической почечной недостаточности и деменции. Гипертония в пожилом возрасте становится особенно опасной и может стать причиной развития выше перечисленных болезней. Поэтому основной задачей в борьбе с последствиями заболеваемости гипертонией должно стать улучшение качества жизни пожилых людей, страдающих гипертонией, а также профилактика у них сердечно-сосудистых осложнений.



Старение является неизбежной частью жизни, это приходится принимать как должное. В период старения в организме происходит физиологический спад, ослабляется сердечно-сосудистая система и это делает гипертонию одной из главных причин смертности. Гипертония протекает бессимптомно, что делает ее еще более опасной. Поэтому особенно важным для пожилых людей является периодическое (один-два раза в месяц) измерения артериального давления.

Эпидемиология

Чаще всего гипертония развивается в возрасте от 35 до 55 лет. Однако если в этом возрасте человек не заболел гипертонией, то это совсем не значит, что он не заболеет гипертонией в более старшем возрасте. Данные, полученные в исследовании, проведенном американскими специалистами в 2011 году, свидетельствуют, что мужчины и женщины, не болеющие гипертонией в 55 лет, сохраняют значительный риск заболеть. До 80-летнего возраста заболевают 93% мужчин и 91% женщин. Другими словами, более 90% людей, не имеющих проблем с артериальным давлением в 55 лет, заболеют гипертонией во время оставшейся жизни.

Распространенность гипертонии у женщин незначительно ниже, чем у мужчин. Риск заболевания гипертонией значительно возрастает у людей, страдающих лишним весом, а также у тех, кто курит и употребляет алкоголь.

Патофизиология

Причины повышенной заболеваемости гипертонией в пожилом возрасте напрямую связаны с физиологическими особенностями стареющего организма. Артерии теряют свою эластичность, происходит нейрогормональная и вегетативная дисрегуляция, а также старение почек.

Диагностика гипертонии

Диагноз гипертонии должен основываться как минимум на трех измерениях артериального давления в течение двух недель. В большинстве случаев повышение артериального давления связано с гипертонической болезнью.

Лечение гипертонии у пожилых пациентов

Прежде всего необходимо установить причину развития гипертонии. При деструктивных изменениях почек, проводится соответствующая лекарственная терапия. Необходимо отдельно оговорить тот факт, что самолечение при гипертонии крайне опасно. Пациентам необходимо строго выполнять все рекомендации врача и принимать лекарственные препараты, которые назначил лечащий врач.

Принятие решения о лекарственном лечении основывается при наличии вынуждающих показаний, таких как наличие сахарного диабета, риск развития инсульта и других показаний.

Кроме лекарственной терапии пациенту рекомендуется соблюдение специальной диеты (подробнее в статье Диета при гипертонии) и повышенная физическая активность (полезны занятия йогой, бег трусцой, ходьба).

Профилактика гипертонии

Гипертония является главным фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно для людей пожилого возраста. Своевременная терапия снижает смертность от гипертонии. Одной из главных задач как медиков, так и самих пожилых людей является раннее выявления проблем с артериальным давлением. Для этого необходимо регулярно измерять давление. Измерение давления можно проводить даже в домашних условиях с помощью портативного тонометра.



И крайне важно вести активный образ жизни и правильно питаться. Овощи и фрукты должны присутствовать на вашем столе каждый день. Это поможет снизить риск развития гипертонии.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: