Фурункул у детей, симптомы и лечение


Фурункул - это приподнятый над уровнем кожи болезненный узел багрово-красного цвета, постепенно увеличивающийся в размерах до лесного ореха и более. На вершине фурункула видна небольшая пустула, а периферия его плотная на ощупь. Образование фурункула обусловлено не только гнойным воспалением, расплавлением, но и частичным некрозом волосяного фолликула, сальных желез и всей окружающей ткани. Кожа в окружности фурункула отечная, особенно при локализации на губах, около век, на мошонке.

При созревании фурункула в течение нескольких дней усиливается боль, которая иногда с трудом выносима и приобретает режущий, стреляющий характер (фурункул наружного слухового прохода). Созревший фурункул размягчается и через 2-3 дня вскрывается с выделением гноя. В центре образовавшегося воронкообразного отверстия виден плотно спаянный с окружающими тканями некротический стержень желто-зеленого цвета. Через 1-3 дня стержень отходит, воспалительные явления уменьшаются, образуется выполняющаяся грануляциями язва, которая быстро заживает рубцеванием. У ослабленных детей заживление происходит медленнее. Иногда развиваются лимфангиты в лимфадениты.

ФурункулОчень опасны фурункулы верхней губы и носогубных складок, где близко расположена передняя лицевая вена, сообщающаяся с кавернозным синусом. Густая венозная сеть с анастомозами этих частей лица может привести к развитию менингита и гнойных метастазов. Фурункулы лица, головы и шеи могут явиться очагом развития септического процесса. Широкое использование антибиотиков практически ликвидировало наблюдавшиеся в прошлом при такой локализации фурункулов тяжелые осложнения, иногда заканчивавшиеся летально.

Фурункулез - это повторное высыпание одного или многих фурункулов, когда процесс принимает хронически рецидивирующее течение. Иногда множественные фурункулы возникают в результате нерационального лечения первого фурункула. Рецидивирующий фурункулез наблюдается у ослабленных детей с анемией, гиповитаминозом, гипотрофией. Особого внимания требуют вероятные нарушения углеводного обмена (сахарный диабет или скрытый диабет), которые иногда удается выявить только при исследовании сахара крови с помощью нагрузок.

Карбункул возникает в результате одновременного поражения многих рядом расположенных фолликулов, когда воспалительный инфильтрат захватывает кожу и подкожную клетчатку с последующим отторжением некротически измененной ткани. Размеры карбункула значительно большие, чем фурункула, и иногда достигают величины кулака. Багрово-синего, почти черного цвета, плотный на ощупь болезненный инфильтрат медленно размягчается, образуя несколько прободных отверстий, через которые отходит жидкий кровянистый гной. На дне обширной язвенной поверхности видны мощные некротические стержни. После их отторжения возникает широкий и глубокий дефект, доходящий иногда до фасции. Эта глубокая язва постепенно выполняется грануляциями и заживает обширным втянутым рубцом.

Наиболее часто карбункулы так же, как и фурункулы, расположены на участках кожи, где имеется большое количество волосяных   фолликулов   и   которые   подвергаются   трению и раздражению: ягодицы, поясница, бедра, шея. Карбункул, как правило, протекает с резким нарушением общего состояния (высокая температура, общая слабость, лейкоцитоз, увеличенная СОЭ). Особую опасность для больных представляют нередкое осложнение лимфангитами и лимфаденитами и локализация карбункулов на лице, шее и волосистой части головы.

О лечении фурункула – смотрите лечение гидраденита.


Еще по теме:


Гость, 14.05.2012 11:03:22
прыщи  с  покраснением  это  что?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: