Узловатая трихоспория, пьедра у детей


Узловатая трихоспорияУзловатая трихоспория (пьедра). Различают 2 вида микоза, эндемичные для Америки и Европы. Возбудитель имеет несколько разновидностей. Наиболее распространен возбудитель белой пьедры - Trichosporon beigelii, особенно в Англии, Италии и других странах Европы. В странах Южной Америки, Африки наблюдается черная пьедра, вызываемая Piedra hortai, или Trichosporum hortai Brumpt. Заболеванию благоприятствуют потливость, нечистоплотность, скученность, особенно в условиях влажного теплого климата.

Клиническая характеристика определяется видом возбудителя. При белой пьедре кутикула волос гипертрофируется с образованием узелков белого цвета, а при заражении возбудителем черной пьедры формируются узелки черного цвета. Течение болезни хроническое. С волосистой части головы на усы, бороду и лобок распространяется только белая разновидность. Обламывания волос не наблюдается, так как корковое и мозговое вещество волос сохраняется.

Диагноз обычно определяется особенностями клиники пораженного волоса. Для отличия от ложной пьедры, обусловленной бактериальной флорой, необходимо микроскопическое и культуральное исследование.

Лечение узловатой трихоспории: ежедневное мытье пораженных волос горячей водой с мылом, вычесывание волос частым гребнем. Еще быстрее излечение наступает при сбривании пораженных волос с последующим мытьем с мылом 2 раза в неделю до отрастания здоровых волос.

Профилактика: рациональный гигиенический режим, пользование индивидуальными предметами ухода за волосами и головными уборами.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: