Пруриго у детей


Строфулус (пруриго, или детская почесуха) причисляется к тем кожным заболеваниям у детей, появление которых объясняется видоизмененной реактивностью макроорганизма, повышенной чувствительностью к различным раздражителям, каковыми и являются отдельные ингредиенты пищи.

Пруриго характеризуется появлением плотных узелков на эритематозном основании, сопровождается сильным зудом, особенно по ночам, и дает частые рецидивы. Узелки в центре бледные, по периферии окружены красным венчиком. Они могут оставаться одну-две недели я больше. Часто на верхушке узелка образуется пузырек величиной с булавочную головку. Локализуются высыпания на пояснице и конечностях, преимущественно на тыльных и разгибательных поверхностях. На подошвах и ладонях в центре узелков эти пузырьки иногда превращаются в большие пузыри, покрытые толстым слоем эпидермиса, так называемая буллезная почесуха. В окружности пузырей отмечается резка гиперемированный воспалительный ободок. При подсыхании пузырей образуются жесткие, а при расчесах кровянистые корочки. Расчесы способствуют инфицированию узелков и пузырей с последующим припуханием лимфатических узлов. Почесуха наблюдается иногда в течение первого года жизни, но чаще встречается на втором и третьем году. При этом заболевании у детей нередко наблюдаются расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, главным образом запоры.

Этиология пруриго не вполне ясна. Путем тщательных наблюдений и анализа отдельных случаев удается установить, что после каждого употребления в пищу определенных продуктов (яйца, сыр, шоколад, копченая колбаса) появляется вновь или обостряется уже существующий патологический процесс на коже. В некоторых случаях, как на это указывал А. А. Кисель, почесуха наблюдалась при наличии у ребенка туберкулезной интоксикации.

Диагноз не представляет затруднений, особенно в резко выраженных случаях. Иногда зуд и обилие кровянистых корочек напоминают чесотку, однако локализация процесса, частые рецидивы и данные анамнеза помогают поставить правильный диагноз. В некоторых случаях инфицированное пруриго принимают за ветряную оспу, однако плотность узелка свидетельствует о детской почесухе.

Прогноз в общем благоприятный.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: