Причины ежегодного ухудшения здоровья

В порядке обобщения изложенного в пособии материала отвечаю, читатель, на главный вопрос: "Почему из поколения в поколение, из года в год снижается уровень здоровья россиян?" Выделяю три основные причины этого явления.

Первая. Рост с годами и десятилетиями объемов потребления токсических веществ (табак, алкоголь, нелегальные наркотики и т. д.).

Вторая. Неразумное отношение к употреблению продуктов питания при постоянно уменьшающейся физической активности населения и росте нервно-психических перегрузок.

Третья. Ослабление из года в год генофонда населения, что, по данным науки, на 96% обеспечивается употреблением токсических веществ (в основном легальных наркотиков - табака и алкоголя) будущими родителями. А дети, генетически ослабленные этими, на первый взгляд, относительно безобидными веществами, дают аналогичное потомство.

Безусловно, нужно укреплять и развивать медицину. Но напомню, что даже самая лучшая медицина только на 8-10 % обеспечивает здоровье человека. Конечно, нужно предупреждать экологические беды. От состояния окружающей среды здоровье зависит на 20—22%. А на 50% здоровье зависит от образа жизни человека и на 20% от наследственности. Иными словами, на 70% здоровье и продолжительность жизни человека зависят непосредственно от него самого и от его родителей. Так обучись же, читатель, сохранять свое здоровье и жизнь! И обучи этому своих детей. Только такие действия являются цивилизованными, современными.

В настоящее время, когда русский народ стоит перед историческим выбором: погибнуть или возродиться ведущую роль в этом сыграет национальная элита. То есть та часть населения, которая развивает и укрепляет народ, созидает и достойно представляет его интересы на международной арене. Русская национальная элита в значительной степени была уничтожена с 1917 по 1953 годы. В настоящее время у русских элита малочисленна, поэтому и не решается на государственном уровне ни один русский национальный вопрос. Возрождение элиты — это решение вопроса: быть русской нации, либо исчезнуть с лица земли. Элита формируется на протяжении ряда поколений.

Вот, читатель, ныне и стоите вы перед выбором. Либо своим образом жизни войти в ту часть населения, которая способна в будущем стать элитой нации, либо все в своей жизни оставить без изменений.

Замечательно, если у вас родовые корни элитные, прекрасно, если подобной является социальная среда, формирующая или сформировавшая ваше мировоззрение. Если же этого нет, то остается надеяться только на самовоспитание, а оно подчиняется не понятиям "хочу - не хочу", "есть время - нет времени" и т.д. Для него существует только одно: "надо или не надо". Так вот, читатель, если вы пришли к выводу о том, что вам и вашей семье обязательно надо оздоровиться, значит вы добьетесь этой цели. Добьетесь, если указанные источники, определяющие образ жизни, свидетельствуют в той или иной степени об их элитарности.

Если же у вас бесконечно долго чего-то не будет хватать для оздоровления себя и семьи, для формирования положительных привычек в образе жизни, ведущих сугубо к человеческим видам удовольствий, то знайте: по лестнице цивилизации никогда не поднимитесь ни вы, ни ваши дети, ни внуки и т. д. В этом я глубоко убежден. А вы?