Гигиена полости рта у йогов, Данта Дхаоти и Хрид Дхаоти

Эти процедуры включают в себя очистку зубов, языка и неба.

Очистка и гигиена зубов. Для этой цели йоги используют веточки дерева Ним. Нужно разжевать конец свеже-сломанной ветки, соорудив таким образом что-то наподобие «щетки», с помощью которой сначала проделывают массаж десен, затем протирают зубы. Эта процедура оказывает очень хорошее очищающее и укрепляющее действие на зубы и десны. По окончании ее нужно хорошо прополоскать рот водой. Такую чистку нужно проделывать 2 раза в день - утром и вечером. Систематическое жевание веточки является по сути отличной гимнастикой. При этом выделяется определенное количество танина, дезинфицирующего всю полость рта.

В горах Болгарии растут деревья, ветви которых годятся для Данта Дхаоти, но исследования в этом отношении не проводились. Йесудиан утверждает, что можно использовать ветки эвкалипта и дуба.

Мы советуем вам пользоваться зубной пастой йогов, приготовляемой из подсолнечного или оливкового масла и морской соли. Налейте несколько капель растительного масла в кофейную чашку, добавьте туда щепотку очень мелкой соли и разотрите. Этого количества достаточно на одно употребление. С помощью деревянной зубочистки удалите остатки пищи, застрявшие между зубов. Затем воспользуйтесь самой лучшей «зубной щеткой» - указательным и средним пальцами. Окуните их в смесь и начинайте легко массировать в продольном направлении зубы и десны, верхнюю челюсть преимущественно сверху вниз, а нижнюю челюсть - снизу  вверх.   Не  забывайте  также протирать зубы и с внутренней стороны (со стороны языка). Пальцами вы идеально почистите зубную эмаль и улучшите кровообращение в деснах. Если десны у вас кровоточат и зубы оголены, массируйте в направлении от десен к шейке зуба. Продолжайте массаж до тех пор, пока не услышите звук, подобный тому, который производят мокрые пальцы, скользящие по стеклу, т. е. пока зубы не «заиграют», что служит признаком их чистоты. Продолжительность процедуры - Около 2 мин. Вы будете приятно удивлены, что за короткое время ваши пальцы сделали эмаль чистой и вернули вашим зубам их естественный блеск. Соль активизирует отделение слюны, являющейся самым лучшим антисептическим средством для полости рта. При массаже вы удаляете отмирающие клетки слизистой оболочки рта, а соль препятствует образованию зубного камня. Воспаленные, мягкие и кровоточащие десны становятся розовыми и упругими, они выздоравливают и поддерживают в здоровом состоянии зубы, предотвращая их оголение.

Во избежание порчи зубов необходимо соблюдать следующие гигиенические правила:

1. Следует есть жесткую пищу (черствый хлеб, морковь, зерна), что укрепляет ваши жевательные мышцы, очищает зубы и массирует десны.

2. Избегайте употреблять сахар. Изменяя химический состав среды полости рта, сахар благоприятствует образованию зубного кариеса. Сладости и конфеты (в особенности сладкие тянучки) крайне вредны, поскольку они содержат сахар, который долго находится в соприкосновении с зубами. Научные исследования показывают, что мед способен вызывать кариес зубов быстрее, чем промышленный сахар. Некоторые последователи учения йогов, не желая употреблять сахар, стараются есть в большом количестве мед. Они совершают ошибку, заменяя сахар таким же количеством меда. Мед, представляющий собой ценный продукт питания, содержащий более 70 различных самых необходимых человеческому организму веществ, действительно рекомендуется йогам в пищу, но использовать его нужно умеренно - не более 1-2 столовых ложек в день, причем растворять его в воде или чае. Йоги употребляют мед, помещая его в средней части языка, сложенного в виде желоба (для предотвращения какого бы то ни было контакта меда с зубами) и проглатывают его лишь после того как он будет хорошо растворен слюной. Если свежие фрукты не вызывают кариеса, то сушеные плоды в связи с высокой концентрацией в них сахара могут быть потенциально опасны для зубов. Сушеные фрукты можно замачивать с вечера в воде и употреблять их на следующий день. Некоторые авторы считают, что фруктовые соки также способны вызывать образование зубного камня (в том случае, если не ополаскивать зубы). Лимонный сон не вызывает кариеса, но и он может повреждать зубы. Этой опасности, однако, можно избежать, если сок лимона не задерживать долго во рту и сразу же прополаскивать рот. Следует иметь в виду, что яблоки - самые безвредные фрукты, а возможно даже и самая полезная для зубов пища, поскольку кожица яблока очищает зубы лучше любой щетки.

3. Следует избегать воздействия на зубы резких изменений температуры при еде, поскольку это может привести к повреждению зубной эмали.

4. Необходимо всегда промывать рот после еды и с помощью деревянной зубочистки удалять остатки пищи между зубами.

5. Нужно употреблять естественную и полноценную пищу, включая в рацион больше свежих фруктов, овощей, молока и т. д.

Мы уделили значительное внимание гигиене зубов, так как от этого зависит хорошее пищеварение и здоровье человека. Гигиена зубов по системе йогов может оказаться очень рациональной мерой профилактики зубных болезней.

Очистка языка. Многим эта процедура может показаться необычной и странной, но она является очень полезной. Известно, что в течение ночи язык покрывается белым, иногда желтоватым налетом. Очистка языка имеет очень важное значение, так как с помощью этой процедуры мы очищаем полость рта от частичек разложившихся пищевых продуктов, которые, если их не удалить, впитываются в кровь и циркулируют в организме. Вот почему в утреннюю программу тренировок йоги обязательно включают очистку языка, отводя для этого всего лишь 2 мин. Некоторые чистят язык зубной щеткой. Это не очень удобно, поскольку жесткие волокна щетки раздражают язык и могут поранить его.

Йоги рекомендуют производить очистку языка специальным скребком (лопаткой) или деревянной ложечкой. Станьте перед зеркалом и начинайте очищать язык скребком, производя движения от корня языка к его верхушке (изнутри кнаружи, но не в обратном направлении). Когда уже лопаточкой ничего нельзя соскрести, при помощи зеркала убедитесь, что ваш язык стал розовым и чистым. Во время этой процедуры нужно ополаскивать рот и зев большим количеством воды. В конце процедуры рекомендуется слегка протереть язык с внутренней стороны предварительно отжатым кусочком лимона. Это хорошо освежает язык. Можно применять и другой способ, также рекомендуемый йогами. Вымойте тщательно руки с мылом, соедините указательный, средний и безымянный пальцы и введите их в зев к основанию языка. Поставьте пальцы на участок, прикосновение к которому вызывает раздражение и першение в горле, сопровождаемое выделением мокроты и слизи. Прикосновениями к этому участку удаляйте мокроту до тех пор, пока не очистите всю заднюю часть языка. После этого сполосните зев водой и смажьте основание языка маслом. Не забывайте, что этот способ требует не только чистоты рук, но гигиены ногтей, которые должны быть подрезаны и почищены.

Очистка неба. По правилам йогов, небо очищают после зубов и языка, промывая его водой с помощью большого пальца правой руки. Хорошее гигиеническое состояние неба можно поддерживать, достаточно длительно пережевывая фрукты (лучше всего - яблоки).
В завершении гигиенических процедур, полости рта: можно рекомендовать освещение ее лучами утреннего солнца. Для этого поверните широко открытый рот к солнцу и полно дышите через рот. Заканчивая процедуры, ополосните рот холодной водой (желательно слегка подсоленой) .