Гигиена носа у йогов, Нети

Нети - обязательная процедура, хотя и более сложная по сравнению с Данта Дхаоти и Хрид Дхаоти. Для того чтобы дыхание было качественным, нужно, чтобы нос был чистым. С помощью Нети йоги освобождают дыхательные пути носа от выделений, препятствующих свободному прохождению воздуха. Гигиена носа способствует также и очистке придаточных пазух. И не только это нужно иметь в виду. Следует учитывать также, что гигиена носа обеспечивает очистку слизистой оболочки носовой полости, которая в изобилии снабжена нервными окончаниями, способными оказывать рефлекторное влияние на функцию достаточно отдаленных органов. Более того - Нети обусловливает устойчивость к насморку, когда обычные лекарства оказываются недостаточно эффективными. Лишь в редких случаях занимающиеся по системе йогов бывают подвержены насморку! Конечно, нельзя гарантировать, что занятия по системе йогов навсегда избавят вас от насморка. Но если вы сознательно будете выполнять все правила тренировок, то сопротивляемость вашего организма к заболеваниям будет повышаться. Овладение техникой дыхания йогов (Пранаямой) - первый шаг к формированию устойчивости к простудным заболеваниям.

Йоги считают, что свободное перемещение воздуха через хорошо очищенную полость носа рефлекторно тонизирует и успокаивает нервную систему. Это в свою очередь исключительно способствует хорошей концентрации внимания, что играет важную роль не только для занятий по системе Хатха-йога, но и вообще в жизни человека. Именно поэтому йоги придают процедуре Нети такое большое значение. Очистка носа - это очень важное условие для правильного и полноценного выполнения дыхательных упражнений.

Нети подразделяется на два вида: Джалю Нети - очистка водой и Сутру Нети - очистка с помощью резинового катетера или шнура.

Очистка водой (Джаля Нети). На санскрите «Джаля» означает «вода», а «Нети» - «очистка», т. е. «Джаля Нети» - это «очистка водой». Джалю Нети можно осуществлять несколькими способами. Мы рассмотрим вначале доступные каждому.

Первый способ - сифонная очистка (сморкание водой). Приблизительно в 1 л прохладной воды (страдающим заболеваниями придаточных пазух носа лучше начинать с теплой воды или отвара ромашки) растворите 2 чайные ложки обычной поваренной соли, размешайте и пропускайте раствор через нос. Такое «сморкание» следует производить то через одну, то через другую ноздрю. Погружайте одну ноздрю в воду, вторую зажмите пальцем и пропускайте воду через свободную ноздрю. После того как вы почувствуете, что вода прошла в горло, зажмите эту ноздрю и выпускайте воду через другую. Затем проделывайте то же через другую ноздрю. Повторите процедуру 2-3 раза, втягивая и выпуская воду поочередно через каждую ноздрю (можно одновременно через обе ноздри). Некоторые известные авторы рекомендуют использовать для такой очистки не поваренную соль, а пищевую соду - особенно при насморке. По личному опыту автор может уверить читателя в том, что насморк начинает проходить уже после первой процедуры такого «сморкания». При этом следует иметь в виду, что применение воды без соли вызывает неприятное ощущение в носу, что вызвано разницей осмотического давления воды и тканевой жидкости организма. Добавление небольшого количества соли восстанавливает равновесие давления и исключает неприятное ощущение.

Описанный метод Джаля Нети больше других приближается к оригинальной технике йогов. Древние индийские йоги, проживающие у проточных вод, промывали нос чистой водой с ладоней рук. Лишь позднее они начали использовать для этой цели сосуды.

Для очистки носа по другому методу Джаля Нети применяют чайник или кувшин. Сосуд наполняют соленой водой температуры тела. Соленая вода или вода с содой оказывает дезинфицирующее действие (применяется при насморке). Добавляйте приблизительно 1 чайную ложку соли на 1/2 л воды. Присядьте над тазом, стоящим на полу, вставьте носик чайника в правую ноздрю и наклоните голову влево. Вода будет поступать через правую ноздрю и вытекать через левую. После того как вы израсходуете половину раствора, вставьте носик чайника в левую ноздрю и наклоните голову вправо. В процессе всей процедуры рот должен быть открыт, чтобы можно было дышать. По окончании процедуры нужно просушить ноздри. Выпрямитесь, разведите слегка ноги и наклоните тело под прямым углом. Руки сцеплены (левая рука захватывает кисть правой) и, заложены за спину. Некоторое время стойте неподвижно, чтобы вода вытекла из ноздрей. Затем сделайте сильный выдох через обе ноздри, наклоняя при этом голову вниз, быстро и сильно делайте вдох и выдох через обе ноздри, поднимая голову. Оставаясь в наклоненном положении, поверните голову влево, потом вправо. Соблюдайте последовательность движений головой - вниз, вверх, влево, вправо. Проделывайте это в течение 1-2 мин, пока ноздри не будут полностью сухими. Этот способ можно использовать для любых видов Нети.

Каждый, приступающий к Джаля Нети в первый раз, сталкивается с некоторыми серьезными затруднениями. Так, можно испытывать ощущение удушья. Не отчаивайтесь, упорно делайте новые и новые попытки. Так вы быстро овладеете данной процедурой и сможете выполнять ее спокойно, без всяких неприятных ощущений.

Очистка шнуром (Сутра Нети). «Сутра» на санскрите означает «веревка», «шнур». Сутра Нети, или очистка шнуром, часто практикуется в Индии. Для этого используют фитиль или шнур из хлопковой пряжи, длиной 30 см. Один его конец смазывают воском, что придает шнуру 94 жесткость, необходимую для пропускания его через ноздри, носовые ходы, носоглотку, обеспечивая выход его конца через рот. Воск - это наиболее подходящий материал, поскольку он размягчается при температуре тела, и жесткий конец шнура, таким образом, не раздражает нежные ткани дыхательных путей, через которые он проходит. Очистку носа фактически производит несмазанная воском часть шнура.
Трудности, связанные с приготовлением такого шнура и поддержанием его пригодным к использованию, необходимость высушивать его после каждого пропускания через носовые ходы вынуждают на практике заменять такой традиционный «инструмент» резиновым катетером или зондом. Некоторые используют для этого круглую плотную резину длиной 50 см. Исходя из сказанного, мы рассмотрим здесь очистку носа при помощи введения резинового катетера. Для данной процедуры лучше всего использовать уретральный катетер, продающийся в любой аптеке. Он представляет собой резиновый зонд длиной 35-40 см, различной толщины. Лучше всего применять катетер средней толщины - диаметром 2,5-3 мм. Для начала можно пользоваться катетером с меньшим диаметром (с меньшим номером), а после выработки определенного практического навыка употреблять катетер большего размера.

Если вы проделываете Сутру Нети утром, то еще с вечера нужно ввести в ноздри небольшое количество сливочного масла. Если вы занимаетесь очисткой носа в другое время, то смазывайте предварительно катетер. Сутру Нети можно проделывать стоя, сидя или в положении сидя на корточках. Выпрямите позвоночник и начинайте вводить катетер в ту ноздрю, в которую, по вашему мнению, он будет входить с большей легкостью. Вводить катетер нужно медленно, направляя его немного внутрь и вниз, но ни в коем случае не вверх в направлении лба. Первая попытка почти всегда бывает безуспешной: инородное тело в носу вызывает чихание, выделение слизи. Вторая попытка тоже будет безрезультатной. Но вы извлечете пользу из этих двух попыток, поскольку усиленная секреция слизистых оболочек носа и придаточных пазух даст очищающий эффект. Проделывайте упражнение ежедневно, проводя катетер каждый раз все глубже внутрь, пока не почувствуете, что конец его достигает носоглотки. Тогда откройте рот (можете стать около зеркала) и с помощью указательного и среднего пальцев одной руки постарайтесь захватить верхний конец катетера, прежде чем он попадет в горло.

Если вы будете продолжать введение катетера, то рефлекторно появится чувство отвращения и позыв на рвоту. Остановитесь на этом и через некоторое время продолжайте снова. Чувство отвращения постепенно исчезнет, и вы сможете уже спокойно вытащить катетер через рот. Проделайте несколько движений катетером внутрь и наружу, не очень быстро и энергично. После этого выведите катетер через рот (можно и через нос) и ополосните рот. Если можно, проделайте сифонную очистку. Если вы не будете испытывать затруднений с Сутрой Нети, то спустя некоторое время попытайтесь применить катетер большего диаметра и проделать также упражнение с двумя катетерами, пропуская их через обе ноздри - двойное Нети.

Сутру Нети необходимо проделывать утром натощак (перед Пранаямой и асанами), очищая каждую ноздрю в течение 1-5 мин. Конец катетера выходящий через рот, следует держать под углом к полости рта, прижимая таким образом язык. После употребления катетер просушивают и хранят в закрытой стеклянной посуде. Ополаскивайте его теплой водой. Два раза в неделю окунайте его на 1 мин в кипящую воду.

Автор хотел бы заверить начинающих, что введение шнура или катетера не связано с какой-либо опасностью. Первоначальное   неприятное   ощущение   проходит очень быстро. Бывает так, что катетер легко проходит через одну ноздрю, а через другую - с трудом. Препятствием может оказаться небольшой бугорок, очень чувствительный, даже болезненный, когда в него упирается конец катетера. Постарайтесь осторожно обойти «препятствие», вращая катетер между пальцами. Нередко удается отыскать способ обойти бугорок стороной. В случае, если ваши попытки окажутся безуспешными, не проявляйте большую настойчивость, отложите ваши старания на следующий день. Если же после многократных ежедневных попыток (например, на протяжении 2 недель) вам так и не удастся провести катетер через одну из ноздрей, не упорствуйте. В таком случае нужно установить причину непроходимости, обратившись к врачу. В случае искривления носовой перегородки, затрудняющего в значительной степени дыхание, потребуется хирургическая операция. Йоги считают, что непроходимость одной из ноздрей - явление нездоровое, нефизиологичное.

Сутра Нети - процедура весьма полезная. Первый ее эффект - это освобождение носа от выделений. Таким образом, гарантируется правильное исполнение Пранаямы. Некоторые йоги используют в процессе занятий катетеры все большего диаметра, расширяя этим максимально носовые ходы и облегчая прохождение воздуха. В результате раздражения слизистой оболочки катетером она становится более устойчивой к атмосферным влияниям. Данные, собранные в Бомбейском научно-исследовательском институте йогов на протяжении четырех десятилетий, показывают, что применение Сутры Нети помогает излечивать воспалительные процессы придаточных пазух носа (гайморит), а также затрудненную проходимость носовых ходов, связанную с повышенной чувствительностью и набуханием слизистой оболочки носа, и другие заболевания. Данная процедура вызывает раздражение нервных окончаний, что рефлекторно стимулирует многие внутренние органы, тонизирует центральную нервную систему.

Можно смело сказать, что независимо от того, какой из двух видов Нети (или оба одновременно) вы будете проделывать, если эта процедура станет обязательным элементом вашей ежедневной программы, она непременно будет приносить вам радость, здоровье и обеспечит высокий жизненный тонус.