Морковный сок для лечения псориаза и конъюнктивита

Сырой морковный сок можно пить от 0,5 до 3-х или 4-х л в день - в зависимости от состояния человека. Сок этот помогает нормализовать весь организм. Он самый богатый источник ретинола, который быстро усваивается организмом. В этом соке также много витаминов В, С, D, Е и К.

Морковный сок улучшает аппетит, пищеварение и структуру зубов.

Кормящей матери следует пить много морковного сока, ибо ее молоко не всегда может дать нужные элементы питания. Употребление его в последние месяцы беременности уменьшает опасность сепсиса при родах. Ежедневный прием 0,5 л этого сока имеет большую конструктивную ценность для организма, чем килограммы таблеток кальция.

Морковный сок отлично повышает сопротивляемость к инфекциям глаз, горла, а также миндалевидных желез, придаточных пазух носа и всех дыхательных органов, предохраняет нервную систему и нет ему равных для повышения энергии и силы. Морковный сок можно применять для более быстрого лечения воспаления легких и других заболеваний органов дыхания человека.

Иногда болезни печени и кишечника вызываются отсутствием элементов, имеющихся в морковном соке, который способствует к тому же очищению печени и растворению вещества, закупоривающего проходы. Зачастую при этом выделяется такое большое количество шлака, что кишечник и почки не успевают пропустить его, и он совершенно естественно поступает в лимфу и выходит из организма через кожу. Этот растворенный шлак имеет оранжевый или желтый пигмент, и поэтому иногда кожа может временно побледнеть. Но бледность может также быть и следствием недосыпания и переутомления.

Морковь содержит питательные элементы, в которых нуждаются эндокринные железы, в особенности надпочечники. Нередки случаи излечения этим соком бесплодия.

Установлено, что одна из причин бесплодия - длительное употребление пищи, в которой живые микроэлементы и энзимы убиваются варкой или пастеризацией. Это же бывает причиной кожных и глазных заболеваний - сухости кожи, псориаза, дерматита, офтальмии, конъюнктивита.

Сок свежей хорошей моркови содержит органические щелочные элементы - натрий и калий, а также кальций, магний, железо, фосфор, серу, кремний и хлор.

Морковный сок - наилучшая органическая вода такое питание, в котором клетки и. ткани организма особенно нуждаются.

Когда нас одолевает усталость, нервозность и т. п., то причина этого главным образом в состоянии толстой кишки. На опыте нами установлено, что она никак не может, функционировать нормально, если человек питается, в основном или только вареной, пастеризованной пищей. Когда мы чувствуем себя плохо, то первым делом следует провести серию промываний толстой кишки. Затем свежими овощными соками можно эффективно регенерировать ее. Установлено, что в этом случае наилучшее питание - смесь соков моркови и шпината.

Количество принимаемого сока зависит от его качества. Сока, извлеченного соковыжималкой типа центрифуги, следует пить больше, чем сока, полученного при помощи «растирателя» и гидравлического пресса.

Запомните, что соки – наилучшее питание. Если мы будем пить их постоянно, то проживем дольше. Соки могут стать основой вашего долголетия.

Морковный сок состоит из таких элементов, которые питают все тело, содействуя нормализации его веса и химическому равновесию. Особенно хорошо питает он оптическую систему. Многие из молодых людей, подавшие заявления в летные училища, не были допущены к экзаменам из-за плохого зрения. После нескольких недель обильного употребления ими свежего морковного сока, они были признаны годными.

Не менее эффективен этот сок при лечении язвы желудка и даже рака. Ослабевшие от голодания клеток и пораженные язвами, раковыми образованиями, ткани могут быть возвращены в более здоровое состояние, благодаря морковному соку как основному продукту питания с добавлением тщательно подобранной сырой растительной пищи.

Несведущего может пугать даже сама мысль об этих заболеваниях, а ведь понять причины и развитие их очень просто. Из-за недостатка живых элементов в нашей пище голодные и полуголодные клетки организма не в силе нормально функционировать, «бунтуют»: будучи не совсем мертвыми, смещаются и, двигаясь по всему телу, группируются в отдельных местах. Если весь организм более или менее страдает от недостатка живых пищевых элементов, то многие его части имеют и вовсе низкий иммунитет.

Но из этого не следует, что язвы и рак вызываются только физическими факторами. Эти, как и многие другие заболевания, могут возникнуть от постоянной нервозности (особенно в детском возрасте), стрессов, вызванных завистью, страхом, ненавистью, беспокойством и отрицательными эмоциями.

Вышеизложенное, а также наши научные изыскания приводят к выводу, что лечение рака не должно проводиться бесконтрольными и разрушительными радиологическими способами; причина его скорее всего - недостаток живых, органических компонентов в нашей пище. Поэтому усилия должны быть направлены в сторону очищения организма от шлаков. Одновременно следует снабжать его обилием живой пищи для регенерации клеток, которые дадут возможность тканям приобрести сперва сопротивляемость против дальнейшего разрушения, а затем продолжать восстановление.

Чем скорее мы поймем, что ни один орган человека не функционирует механически, вне связи с организмом в целом, тем скорее сумеем контролировать его функции, Мы не знаем, какой формой разума обладают различные части организма, но мы знаем, что он пытается защитить каждую железу, кость, нерв и мышцу нашего тела, не взирая на все то, что делает человек, обычно по невежеству, для самоуничтожения употребляемой им пищей.

Поиски причин любой болезни или нарушения, очевидно, должны вести нас прежде всего к консервам гастрономов, сахарному производству, кондитерским фабрикам и заводам безалкогольных напитков. Оттуда идут мертвые продукты, сделанные современной цивилизацией питанием человека. Хлебопродукты и обработанные крупы проходят через жар печей или кухонь, также уничтожающий любой живой элемент.

Но даже тот, кто по тем или иным обстоятельствам употребляет неживую пищу, должен как можно больше включать в свой рацион разнообразные сырые овощные и фруктовые соки. Овощные соки - это строительный материал для организма, а фруктовые очищают его от продуктов распада и токсинов. Первые содержат относительно большой процент, белка, а последние - углеводов.

Знаменательно, что у людей, питающихся лишь свежей растительной пищей с добавлением сырых овощных и фруктовых соков, раковые заболевания не развиваются. Многочисленные наблюдения показали, что раковые больные, перешедшие на сырую растительную пищу и соки, в частности морковный, получали большое облегчение.

Считаем, что научные изыскания должны проводиться именно в этом направлении. И мы надеемся: скоро все человечество убедится в том, что, очищая организм промыванием кишечника и употребляя сырую растительную пищу, свежие овощные и фруктовые соки, можно избавиться от самых тяжелых болезней.


Вета
16.04.2009 17:35:41
Очень люблю морковный сок, специально выращиваем морковь на приусадебном участке, чтобы потом всю зиму пить сок.
Тем, кто в городах с соками сложнее, вся морковка в магазинах нитратная, выжимать сок из нее нет никакого смысла, одни удобрения в стакане будут.