Диета при наследственной непереносимости фруктозы


При наследственной непереносимости фруктозы задачей диеты является исключение из питания всех источников фруктозы и (или) сахарозы (свекловичного или тростникового сахара, всех фруктов, большинства овощей и всех продуктов, содержащих эти сахара).



В течение первых месяцев жизни используют «несладкое» молоко (материнское), промышленное, приближенное к материнскому, коровье без сахара).

Затем очень быстро диету расширяют за счет введения муки без сахара, некоторых овощей, мяса. В более старшем возрасте эта диета менее принудительна для ребенка, который сам исключает сладкие продукты, почти немедленно вызывающие у него тошноту или рвоту.

Необходимый калорический рацион достигается путем использования, в зависимости от массы тела ребенка, нормального количества белков и жиров. Углеводный рацион обеспечивается за счет лактозы молока, к которой добавляют глюкозу или декстрин-мальтозу, продукты, содержащие крахмал, и фрукты.

Недостаток витамина С в этой диете требует назначения этого витамина в форме, не содержащей сахарозы (лароскорбин для инъекций и поливитаминный гидрозоль перорально каждый месяц).

Диетолог:  Алажилль Одьевр

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: