Депиляция вызывает рак кожи?


Депиляция вызывает рак кожи? 24.07.2009 21:20 Регулярное удаление волос с помощью бытового депилятора может спровоцировать развитие одной из тяжелейших форм рака кожи - базалиомы. Об этом сегодня заявили австралийские исследователи.

- Этим занимаются миллионы женщин, и никто не думает, что депиляция может быть так опасна. Мы изучили более 3 000 случаев заболевания базалиомой и выявили тревожную взаимосвязь между регулярным удалением волос бытовыми депиляторами и возникновением рака кожи. Кожа женщины подвергается многочисленным раздражителям, контакт со многими из них невозможно предотвратить. Но что касается депиляции волос, лучше задуматься, какой способ наиболее безопасен. Я могу уверенно говорить, что электродепиляция бытовым механическим устройством повышает риск заболевания раком кожи на 10%. Об этом говорят данные, полученные во время исследования, - говорит Стив Лейертон, руководитель исследования (Сидней).

Ученым удалось доказать, что использование бытового депилятора в сочетании с регулярным посещением пляжа и загара под естественным солнцем, может окончиться плачевно для женской кожи.

- Конечно, все это актуально именно для летнего периода, когда женская кожа подвергается  воздействию ультрафиолета. Загар сам по себе несет серьезную опасность и создает все условия для развития онкологии, а если добавить к этому постоянное раздражение, которая испытывает ваша кожи при удалении волос, то картина получается законченной. Один-два месяца таких испытаний и вы можете услышать очень неприятный диагноз, - сказал Стив Лейертон.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Васса, 26.08.2012 00:04:22
Да бросьте, всю жизнь волосы на ногах удаляла, кожа до сих пор как у 18-летней.
Гость, 27.08.2012 03:52:27
Ноги лучше брить, это безопаснее.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: