Ходьба босиком предотвращает склероз


Ходьба босиком предотвращает склероз 01.11.2010 23:32 Новое исследование, проведенное специалистами из Университета Питсбурга, показывает, что ходьба босиком предотвращает развитие склероза у пожилых людей.

- Мозг имеет одну особенность: с возрастом он становится меньше. Одна из основных причин этих возрастных изменений заключается в нарушении кровообращения и снабжения мозга кислородом, - говорит Кирк Эриксон, руководитель исследовательской группы.

Ученые проверили действие ходьбы босиком на 312 добровольцах в возрасте от 58 до 69 лет.

- На протяжении пяти лет участники нашего эксперимента ежедневно проходили по одной миле босиком. Мы не ставили перед ними никаких временных ограничений на прохождение этой дистанции, им нужно было просто пройти ее. Анализируя полученные данные, можно говорить о высокой эффективности ходьбы в профилактике склероза и болезни Альцгеймера. При касании босой ногой земли, камней и травы происходит тактильный массаж стопы, что активизирует сердечно-сосудистую систему и увеличивает питание мозга кислородом, - добавил Кирк Эриксон.

Также ученые отметили, что у 157 участников, страдавших до эксперимента гипертонией, артериальное давление снизилось до нормальных для из возраста показателей.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 23.12.2010 04:08:59
Очень полезно ходить летом босиком где-нибудь на море, или по берегу реки. Я иногда часами могу идти вверх по течению нашей реки, а потом ныряю и плыву обратно. Супер, спасибо за статью. хорошие воспоминания на меня навеяли).
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: