Изменения в мышцах при столбняке


Значительная часть исследований по этому вопросу посвящена изучению углеводного обмена пораженных ригидностью мышц.

Можно считать, по-видимому, твердо установленным фактом, что при местном столбняке в мышцах пораженной конечности имеет место значительное уменьшение содержания гликогена. Хотя Frohlich и Meyer указывали, что количество гликогена в ригидной мышце не меняется и на этом основании сделали вывод, что ригидность мышц есть своеобразное состояние, не связанное с энергетическими тратами, в дальнейших исследованиях многими авторами было показано снижение содержания гликогена в пораженных мышцах.

Можно полагать, что уменьшение количества гликогена в ригидных мышцах связано не только с нарушением его синтеза, но и с повышенной тратой. Однако остается открытым вопрос о непосредственных причинах: этих изменений.

Исходя из представлений, что мышечная ригидность имеет периферический генез и связана со специфическим нарушением обменных процессов под влиянием токсина, Wensinck считает снижение содержания гликогена характерной чертой метаболизма пораженных мышц. Об этом заключении говорит, по его мнению, тот факт, что изменения гликолитической активности начинаются еще до появления клинических признаков; заболевания и, следовательно, не могут быть отнесены за счет вторичных, в частности циркуляторных, расстройств.

Содержание молочной кислоты в мышцах "столбнячной" конечности, по данным Ranson и сотрудников, находится в пределах нормы, хотя, по мнению некоторых авторов, наблюдающаяся при столбняке базофилия мышечных волокон является выражением ацидотических сдвигов в связи с накоплением молочной кислоты. Kloetzel указывает, что отсутствие значительного повышения содержания молочной кислоты может быть связано с нарушением анаэробного гликолиза. Asakura и сотрудники нашли уменьшение образования молочной кислоты в мышцах по мере развития столбняка, связанное с нарушением гликолиза. А. К. Шулятикова, И. А. Пигалев отметили волнообразные изменения в содержании молочной кислоты и колебания рН в мышцах при развитии столбняка, причем эти изменения могут начинаться еще в инкубационном периоде. Аналогичные изменения кислотно-щелочного равновесия, начинающиеся уже в инкубационном периоде, были отмечены И. П. Бобковым, Н. Н. Деминым. Механизм и особенности этих волнообразных и ранних изменений остаются неясными.

Нельзя считать решенным вопрос и о состоянии обмена фосфорсодержащих веществ, в частности богатых энергией соединений. По данным ряда авторов, в пораженных столбняком мышцах содержание креатинфосфата и АТФ снижено, активность АТФ повышена. Однако Н. П. Мешкова и сотрудники не обнаружили разницы в содержании АТФ и фосфокреатина в мышцах пораженной и здоровой конечностей. Уменьшение содержания АТФ, описанное итальянскими авторами, может быть связано, по мнению Н. П. Мешковой, с особенностями забора материала для исследования. По-видимому, уменьшение содержания АТФ в "столбнячных" мышцах нельзя отнести за счет повышения аденозинтрифосфатазной активности под влиянием токсина; так Pillemer и Muntz не могли отметить изменения аденозинтрифосфатазной активности мышечной ткани под влиянием больших доз кристаллического токсина. Вместе с тем Asakura и сотрудники в модельных опытах in vitro с тканью печени и мышц и в опытах in vivo с тканью мышц и головного мозга пораженных столбняком мышей нашли, что при столбнячной интоксикации активируется специфическая АТФ. Активность АТФ в мышцах возрастает по мере развития заболевания. В опытах in vitro токсин активировал АТФ в растворимой фракции и в разрушенных митохондриях, но не в интактных он, по-видимому, влияет на АТФ и в интактных митохондриях и, возможно, проникновение его в митохондрии, как предполагают авторы, осуществляется в инкубационном периоде.
 
Окислительное фосфорилирование, изученное на гомогенатах мышечной ткани, по данным Michelazzi и др., Asakura и соавторов, Zacks, Sheff, не претерпевает значительных изменений или варьирует в разной степени в разных пробах.

Опыты с митохондриями показали, что количество потребляемого кислорода и связанного фосфора, а также коэффициент фосфорилирования уменьшены в пробах с митохондриями, выделенными из ригидных мышц, по сравнению с митохондриями здоровых мышц. Митохондрии, выделенные из ригидных мышц, повреждены, так как степень и интенсивность их набухания при инкубации больше, чем в норме; кроме того, они более чувствительны к неблагоприятным внешним воздействиям. В ряде опытов указанных авторов были получены данные об уменьшении количества белка митохондрий в ригидных мышцах. Однако этот результат может быть связан и с отеком тканей ригидных мышц, который иногда имеет место. Прямые данные об изменении митохондрий мышц при столбнячной интоксикации получены в электронно-микроскопических исследованиях Zacks и Sheff. К сожалению, остается неясной биохимическая роль "плотных гранул" в митохондриях, число которых заметно увеличивается при столбнячной интоксикации. При анализе возможных причин изменений митохондрий при столбняке следует иметь в виду, что усиленная функциональная нагрузка вызывает усиленную функцию митохондрий и увеличение их массы. По данным опытов Zacks и Sheff с меченым флюоресцирующими веществами токсином, последний интенсивно сорбируется мышечной тканью.

С. Е. Северин, подводя итоги всем исследованиям, выполненным в его лаборатории, а также на основании литературных данных, приходит к выводу об отсутствии существенных, характерных для столбняка изменений энергетического обмена в пораженных мышцах.

По данным Michelazzi и др., активность некоторых окислительных ферментов в мышцах при столбняке практически не отличается от нормы. Эти же авторы отметили уменьшение содержания нуклеиновых кислот в пораженных мышцах.

Отсутствие резко и четко выраженных изменений в обмене ригидных мышц (если не считать уменьшения содержания гликогена) кажется удивительным, если принять во внимание яркую клиническую картину поражений мышечного аппарата. Вместе с тем нельзя не отметить и различий и даже противоречивости данных отдельных авторов.

Результаты физиологических исследований показывают, что в ригидной мышце осуществляется весьма сложный комплекс функционально различных и даже разнонаправленных процессов. Они могут нивелировать конечные результаты биохимического анализа и быть причиной разнообразия этих данных, особенно если исследования ведутся без учета стадии патологического процесса и в них используются тотальные препараты мышц.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: