Влияние УВЧ на воспалительный процесс


Уже первые попытки применения электрического поля УВЧ для лечения показали его благоприятное действие на воспалительные заболевания (фурункулы, карбункулы и т. д.). Под влиянием электрического поля УВЧ быстро исчезали боли и напряжение, после нескольких процедур воспалительный процесс стихал.

Изучение механизма действия электрического поля УВЧ показало, что при воздействии на очаг воспаления и окружающие ткани наступает активная гиперемия, которая держится довольно долго; эта гиперемия более глубокая, чем гиперемия, обусловленная теплом. Расширение сосудов способствует усилению процессов обмена в месте воспаления. Длительное расширение сосудов в области действия электрического поля УВЧ рассматривают как частичный паралич симпатического нерва.

Pflomm установил, что благодаря активированию кальция и усиленному выпадению фибрина поврежденные воспалением капилляры уплотняются и, таким образом, становятся снова функционально полноценными. Грубо-коллоидные бактериальные токсины не проникают через неповрежденную стенку капилляров, резорбция токсинов при уплотнении стенок капилляров уменьшается. Расширение капилляров и обусловленное этим замедление кровотока вызывает приток лейкоцитов к месту воздействия.

Процессы обмена под влиянием электрического поля УВЧ изучали как на человеке, таки на экспериментальных животных, однако полученные разными авторами результаты противоречивы. Анализируя неоднородность полученных результатов биохимических исследований, П. П. Астанин считал, что у разных авторов, изучавших действие электрического поля УВЧ, были неодинаковые условия постановки опытов- они применяли разные интенсивности электрического поля УВЧ, а также разную длительность воздействия. П. П. Астанин указывал, что механизм действия на организм электрического поля УВЧ зависит от возбуждения симпатоадреналовой системы, что ведет к ряду фазных биохимических реакций. Первая уловимая реакция организма на действие поля УВЧ проявляется гликемическими сдвигами, изменением кислотно-щелочных отношений, хлоридного и водного диуреза. В дальнейшую фазу действия наблюдаются азотурия, изменение степени диссоциации гемоглобина и направления окислительно-восстановительных процессов, это ведет к изменению коллоидоосмотических процессов в тканях. По степени задержки хлоридов при действии электрического поля УВЧ можно судить о его вредном влиянии.
 
Детальные экспериментальные исследования изменения основного обмена у животных были проведены А. В. Тонких. Под влиянием электрического поля УВЧ у животных повышается температура тела; механизм такого повышения может быть при этом различным: это либо результат простого прогревания (экзогенное тепло), либо активная физиологическая реакция организма на действие поля УВЧ, либо, наконец, результат обоих этих факторов. Быстрота наступления этого эффекта, неравномерность температуры в различных частях тела, возможность прогревания трупов животных при действии электрического поля УВЧ указывают на пользу физического нагревания. С другой стороны, довольно длительное последействие легче объяснить, если считать, что повышение температуры тела - выражение реакции организма на действие электрического поля УВЧ.

Решению этого вопроса были посвящены эксперименты по изучению основного обмена у наркотизированных и ненаркотизированных кошек; при этом основными показателями являлись потребление кислорода и температура тела. В результате многочисленных экспериментов было установлено повышение потребления кислорода как у наркотизированных, так и у ненаркотизированных животных.

Усиление обмена, сопровождающее повышение температуры тела при воздействии электрического поля УВЧ, свидетельствовало о влиянии его на терморегуляторные центры гипоталамической области. Повышение температуры и обмена при раздражении гипоталамической области осуществляется через симпатическую нервную систему, а потому А. В. Тонких (1940) изучала обмен при действии электрического поля УВЧ на кошек с удаленной симпатической нервной системой. У таких симпатикотомированных кошек изменения обмена не наблюдалось, хотя температура тела повышалась. Таким образом, электрическое поле УВЧ действует на высшие симпатические центры в гипоталамической области, откуда импульсы по симпатическим нервам передаются органам, участвующим в обмене веществ.

Морфологические изменения. Картина морфологических изменений в организме под воздействием электрического поля УВЧ довольно разнообразна - от едва уловимых тонких микроскопических изменений до грубых некротических поражений, что зависит от интенсивности раздражителя и длительности воздействия.

А. В. Рахманов, применяя слабые воздействия электрического поля УВЧ на животных, отметил незначительные, но постоянные морфологические реакции различных тканей. По его данным, наиболее чувствительной являются гемопоэтическая, ретикуло-эндотелиальная система и соединительная ткань, т. е. производные мезодермы. При сильных воздействиях электрического поля УВЧ в реакцию вовлекаются не только все ткани, подвергаемые воздействию поля, но в результате нейро-гуморальных взаимоотношений происходит сдвиг процессов обмена и в других тканях.

Изучение регенеративных процессов кожи кроликов, крыс и морских свинок показало, что электрическое поле УВЧ стимулирует репаративные процессы. Результаты, учитываемые по быстроте и уменьшению раневой поверхности, указывали, что быстрота заживления кожных ран у контрольных животных значительно отставала от подопытных. Ускорение регенерационного процесса едва ли можно отнести за счет влияния гипертермии, так как при воздействии поля УВЧ она меньше всего была выявлена в поверхностно расположенных тканях. Известно, что при регенерационных процессах наблюдается сдвиг тканевой реакции в сторону ацидоза, а для электрического поля УВЧ оптимальным условием действия является кислая реакция среды, что и способствует скорости регенерационных процессов.

Действие на бактерии. На основании предположения, что электрическое поле УВЧ может вызвать нагревание мельчайших частиц различных тканей организма, были предприняты попытки воздействовать им на различные виды бактерий. Уже первые исследователи обнаружили, что при температуре тела, оптимальной для развития бактерий, удавалось убивать как стафилококков, так и микобактерий туберкулеза, но для этого требовалось продолжительное воздействие в пределах 3-8 часов. Далее оказалось, что чувствительность разных бактерий неодинакова по отношению к различным частотам электрического поля УВЧ. Результаты этих исследований, проведенные над культурами бактерий, мало что дали для практики.

Несмотря на многочисленные исследования, вопрос о термическом и экстратермическом (нетепловом) действии электрического поля УВЧ в достаточной степени не выяснен. Мало имеется исследователей, которые утверждают, что электрическое поле УВЧ обладает только термическим действием. Большинство исследователей склоняется к тому, что наряду с термическим электрическое поле УВЧ обладает и экстратермическим действием на биологические системы. Это положение основывают на многочисленных биофизических, биологических, физиологических, биохимических, морфологических и клинических исследованиях, в которых приведены данные, полученные в различных условиях и на различных объектах. Д. Л. Рубинштейн считает, что специфические особенности действия электрического поля УВЧ на живую ткань, по-видимому, в достаточной мере объясняются особым характером генерируемого им тепла. Последнее возникает избирательно внутри органа, на который воздействуют в отдельных его гистологических структурах или даже во внутренних частях отдельных клеток, а не поступает извне, как при воздействии конвекционным теплом. Такой строго локализованный прогрев может произвести биологическое действие без заметного повышения температуры органа в целом. Если нетепловое влияние электрического поля УВЧ действительно существует, то оно должно быть показано не на сложных биологических объектах, а на однородных химических системах, что и было сделано Schwan на взвеси ликоподия в масле.


Еще по теме:


Palvadway, 19.03.2021 08:55:33
https://hcialischeapc.com/ - where to buy cialis online forum
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: