Гигиенические основы физической культуры и спорта


Физическое воспитание детей и подростков является в нашей стране важнейшей государственной задачей.

Систематические занятия физической культурой и спортом способствуют выработке у молодёжи таких важных и ценных черт, как смелость, быстрота ориентировки, хладнокровие, решительность, дисциплинированность, выдержанность, настойчивость и упорство в преодолении трудностей, чувство коллективизма, и ряда других качеств, необходимых для формирования характера советского человека.

Физическое воспитание в нашей школе осуществляется по единой государственной программе. Согласно этой программе, помимо занятий по физической культуре, предусмотренных учебным планом, широко проходят внешкольные занятия во внеучебное время. Внеклассная физкультурная и массово спортивная работа заключается в ежедневной гимнастике до занятий, секционной и кружковой работе, сдаче нормативов, туристических походах, кроссах, спортивных праздниках и других соревнованиях и т. п.
 
Однако физическое воспитание учащихся не должно ограничиваться только уроками по физической культуре и внешкольными мероприятиями: оно должно проводиться во всём режиме школы и включать в себя воспитание правильной осанки школьников на уроках общеобразовательных предметов, соблюдение необходимых гигиенических требований к помещениям для классных и физкультурных занятий (правильное проветривание помещений, рациональное освещение их, соответствующая классная мебель и т. п.).

Чтобы физическая культура и спорт принесли формирующемуся организму необходимую пользу, следует проводить их под врачебным контролем и соблюдать при этом определённые гигиенические правила, без которых эти занятия могут вместо пользы принести вред.

Исходя из этого, при проведении физкультуры и спорта следует учитывать возрастные анатомо-физиологические особенности и состояние здоровья каждого учащегося в отдельности, индивидуализируя для него нагрузку. Правильное решение задач физического воспитания школьников требует активного участия в этом деле не только школьных врачей, но и всего преподавательского состава, а также родителей и общественных организаций.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: