Прогноз при раке влагалища


Прогноз при раке влагалища в общем нельзя считать благоприятным. Наиболее благоприятной локализацией опухоли является вход во влагалище, задненижний его полукруг. При этой локализации значительно реже и позднее наблюдается поражение лимфатических узлов таза; если же оно встречается, то чаще всего бывают поражены паховые лимфатические узлы, за которыми обычно быстро следуют инфильтраты в fossa ischiorectalis. Локализация опухоли в переднем полукруге входа во влагалище неблагоприятна, так как даже после успешного излечения часто развиваются рубцовые стриктуры уретры, вызывающие ряд расстройств со стороны мочеиспускания.

Сравнительно благоприятной локализацией можно считать своды влагалища (особенно задний). При локализации опухоли в сводах радиевая терапия легче осуществима, чем при размещении опухоли в средней трети влагалища, так как при локализации опухоли в сводах радий может быть дан в больших дозах путем эндоцервикального применения, которое при других локализациях (нижние две трети) нецелесообразно. Поражение заднего свода менее опасно, чем переднего потому что, как правило, прямая кишка вовлекается в процесс позднее, чем стенка мочевого пузыря при локализации опухоли в переднем своде.

Локализация опухоли в средней трети влагалища является самой неблагоприятной. Лучевое лечение в таких случаях затрудняется тем, что радий нельзя применять в достаточной дозе, не опасаясь образования свищей. При применении рентгеновых лучей (наружное облучение) условия также менее благоприятны, так как опухоль находится в костном кольце таза. Оперативное лечение в таких случаях исключается. Наконец, необходимо отметить, что при этой локализации очень быстро вовлекается в процесс около влагалищная клетчатка, что ухудшает прогноз.

Читать далее Лечение рака влагалища


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: