Операция по поводу удаления опухолей яичника


Показания. Каждая опухоль, величина которой превосходит грецкий орех или крупную сливу, должна быть удалена. Это относится как к злокачественным опухолям (требующим удаления из других отделов гениталий), так и к доброкачественным, могущим дать осложнения (перекручивание ножки, некроз, разрыв) или малигнизацию в будущем. Беременность не является противопоказанием к удалению опухоли яичника.

Техника операции. С точки зрения оперативной техники все опухоли яичников удобно разделить на подвижные, обладающие «ножкой», и неподвижные (межсвязочные). Так как злокачественные опухоли в большинстве случаев двусторонние, то даже если диагностируется опухоль на одной стороне, следует удалять матку и придатки с двух сторон.
 
Удаление опухоли яичника на ножке. Брюшную стенку при крупных опухолях рассекают продольно, при небольших - поперечным разрезом. Продольный разрез вначале не должен быть большим, так как по ходу операции может представиться возможность опорожнить содержимое опухоли троакаром или с помощью водоструйного насоса и вывести ее спавшейся. Опорожняют только крупные (выше пупка) доброкачественные подвижные опухоли, без большого асцита. Для выведения опухоли разрез брюшной стенки должен соответствовать по величине размерам опухоли. Последнюю выводят подталкиванием снизу марлевым тупфером или рукой (если рука не ухудшает пространственных соотношений), причем иногда полезно извлечь брюшное зеркало и усилить наркоз.

Извлеченную опухоль обкладывают салфетками. Затем разыскивают ее ножку и пересекают раздельно входящие в последнюю воронко-тазовую связку, собственную связку яичника и трубу, если она изменена.

Культи перитонизируют круглой связкой, которую фиксируют к матке непрерывным тонким кетгутом. При небольших опухолях перитонизировать можно с помощью кисетного шва с погружением под него всех культей. Вместо удаления яичника можно резецировать или энуклеировать опухоль.
 
При перекручивании ножки ее перевязывают немного ниже места перекручивания. «Раскручивание» ножки мы считаем небезопасным, так как в ней могут быть тромбы, могущие привести к эмболии.

При беременности удалять опухоль яичника следует очень осторожно, избегая прикосновения к матке; поэтому обкладывать ее салфетками и в особенности прошивать лигатурой нельзя. Ножку опухоли пересекают в отдалении от матки; перитонизируют в этом случае не круглой связкой, а ближайшей к лигатурам частью брюшины.

Удаление интралигаментарных опухолей яичника. Для того, чтобы проникнуть в ложе опухоли, нужно вскрыть брюшину над нею, лучше всего между круглой связкой и трубой; трубу иногда удобно пересечь пополам. Края брюшины захватывают зажимами Пеана и тупым путем (пальцами и тупфером) вылущивают опухоль. Вылущивание должно производиться осторожно, так как интралигаментарные опухоли тонкостенны и легко разрываются, что затрудняет дальнейший ход операции. Не следует в начале вылущивания пересекать воронко-тазовую связку, так как при этом легко поранить мочеточник. Лишь при почти полном выделении опухоли перевязывают и пересекают связки - воронко-тазовую и собственную связку яичника.

После удаления опухоли нужно внимательно осмотреть ее ложе и тщательно произвести гемостаз. При паренхиматозном кровотечении полезно ввести гемостатическую губку. При перитонизации большое ложе опухоли уменьшается и придавливается кишечными петлями.

Нередким осложнением бывает послеоперационная гематома широкой связки, если гемостаз ложа не был произведен достаточно хорошо.
 
Для удаления паровариальной кисты, являющейся также межсвязочной опухолью, но расположенной в верхнем отделе связки - меж листками мезосальпинкса, необходимо вскрыть передний или задний листок последнего. Напластованную на опухоли трубу оставлять не следует, но яичник, если он не изменен, всегда оставляют.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: