Хронически протекающие случаи внематочной беременности


Хронически протекающие случаи внематочной беременности приходится дифференцировать с хроническим или обострившимся воспалением придатков матки и затянувшимся трубным выкидышем. Как в том, так и в другом случае в анамнезе имеются указания на предшествовавший воспалительный процесс. Кровянистые выделения, появившиеся до срока ожидаемой менструации и имеющие затяжной характер, нередко встречаются в обоих случаях. Одностороннее утолщение придатков матки может наблюдаться не только при внематочной беременности, но и при воспалительных процессах, если ко времени исследования процесс на одной стороне уже почти прошел и небольшие остатки его не обнаруживаются при гинекологическом исследовании. Наличие двусторонних опухолей не говорит против трубной беременности, так как на одной стороне может быть трубная беременность, а па другой - воспалительный процесс придатков или гематосальпинкс. Небольшие (до 38°) повышения температуры также не служат достоверным дифференциально-диагностическим признаком, так как при внематочной беременности повышенная температура наблюдается довольно часто даже при совершенном асептическом течении (всасывание белков крови). Кроме того, одновременно с трубным выкидышем может иметься и воспалительный процесс тазовых органов. Даже высокая температура не говорит против внематочной беременности, так как температура может быть следствием присоединившейся инфекции, и, наоборот, нормальная температура бывает не только при внематочной беременности, но и при хронических воспалительных процессах. Одинаковый результат могут дать клиническое исследование крови и биологическая реакция на беременность, которая после гибели яйца при трубном выкидыше становится отрицательной. Пульсация сосудов ощущается через влагалищный свод и при внематочной беременности, и при воспалении, в стадии обострения. И все же при всем сходстве клинических симптомов тщательное гинекологическое исследование и сопоставление данных анамнеза и объективного исследования позволяют во многих случаях поставить правильный диагноз. В отношении анамнестических данных большее значение следует придавать, как уже вначале указывалось, отклонениям в характере менструации не столько в смысле ее задержки, сколько затяжного характера и незначительной интенсивности кровянистых выделений.

Дифференциальная диагностика между трубным выкидышем и воспалительным процессом придатков матки нередко настолько трудна, количество диагностических ошибок так велико, что, несмотря на огромную литературу, до настоящего времени не прекращаются попытки обогащения диагностики новыми данными, новыми наблюдениями. К сожалению, очень многие из них имеют весьма ограниченную ценность.

Несомненно, что, несмотря на трудности дифференциальной диагностики между воспалительным процессом придатков матки и трубным выкидышем, очень часто удается все же прийти к правильному заключению в тех случаях, когда имеется возможность наблюдать за больной в течение некоторого времени. Наиболее характерным признаком внематочной беременности является то, что, несмотря на полный покой и постельный режим (больная должна быть помещена в стационар), опухоль про доливает увеличиваться, тогда как воспалительная опухоль в покойном состоянии больной обычно уменьшается. При трубном выкидыше увеличение опухоли сопровождается припадками болей (трубные колики), причем, несмотря на эти припадки и ухудшение общего состояния, температура тела остается нормальной или незначительно повышается. В связи с повторными инсультами и кровоизлияниями может появиться заматочная кровяная опухоль, желтушное окрашивание склер, увеличение малокровия и пр.

Если же увеличение опухоли идет за счет усиления или распространения воспалительного процесса, то одновременно с повышением температуры имеются и другие признаки воспалительного процесса (соответственные изменения лейкоцитоза, лейкоцитарной формулы, реакции оседания эритроцитов и пр.).

Читать далее Заматочная кровяная опухоль


Еще по теме:


Гость, 01.10.2011 09:36:13
Не смогла понять, как внематочная беременность может быть хронической? Каждый раз что ли, когда залетаешь, выкидыш происходит?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: