Заболевание уха при эпидемическом паротите, лечение


Возбудитель эпидемического паротита находится в слюнных железах, поэтому источником заражения (капельная инфекция) следует считать рот больного. После периода инкубации (в среднем 20 дней) появляется характерное припухание слюнных желез.

Паротит иногда, особенно при несоблюдении постельного режима, может вызвать поражения звукопроводящей и звуковоспринимающей части уха. При свинке могут произойти изменения в сосудах (артерииты и эндартерииты), развиться остеопериостит лабиринтных окон и основания стремечка.

Такие сосудистые поражения вследствие вторичных дегенеративных процессов во внутреннем ухе или в слуховом нерве приводят к уменьшению или к уничтожению физиологической функции внутреннего уха.

Большей частью заболевание уха наступает без повышения температуры, внезапно и с одной стороны, более редко оно двустороннее. При отоскопическом исследовании видна нормальная барабанная перепонка. В начале поражения внутреннего уха могут наступить сонливость и бред, позднее - моноплегии и гемиплегии, паралич лицевого нерва, иногда явления серозного менингита. Жалобы больных сводятся к жалобам на легкие субъективные ощущения шума и звона в ушах, иногда на головокружения, тошноту и рвоту (симптомокомплекс Мепьсра); иногда не бывает никаких жалоб.

У большинства больших функция внутреннего уха восстанавливается, у некоторых наступает полная гибель кохлеарного и вестибулярного анализа горок; бывают исходы промежуточного типа в виде тугоухости. Иногда наступает поздняя глухота, когда вторичные изменения кохлеарного анализатора прогрессируют постепенно, латентно, не вызывая у больного резкого понижения слуха.

Лечение. Постельное содержание, лед на голову; при сильных головокружениях - подкожное применение потогонных средств, пенициллинотерапия; строгая диета - каши, кисель, овощи, фрукты в намельченном виде.

Профилактика. Так как йод легко всасывается и быстро проникает в слюну, дают внутрь люголевский раствор (по 3-5 капель 3-4 раза в день после еды).

О лечении эпидемического паротита в статье Эпидемический паротит, симптомы и лечение


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: