Эмфизема легких у детей


Заболевание, соответствующее хронической эмфиземе взрослых, является исключением в детском возрасте. Оно может присоединиться к тяжелой астме, которая проявляется рано и затягивается на многие годы. Однако очень часто наблюдается обструктивная, в большинстве случаев обратимая эмфизема, которая распространяется либо на оба, либо на одно легкое, на одну долю или на один или несколько сегментов. Тяжелая эмфизема легких сопровождается диффузным бронхиолитом.

Односторонняя эмфизема, распространяющаяся на все легкое, может вызываться аспирацией инородных тел и их задержкой в главном бронхе. При этом может образоваться клапанный механизм.

Особая форма, встречающаяся у новорожденных и протекающая очень тяжело, - врожденная лобарная обструктивная эмфизема. Проявляется в первые дни, недели жизни цианозом, диспноэ. Обычно это заболевание не сопровождается острыми клиническими симптомами, свидетельствующими об инфекции. Рентгенологическая картина характерна: пораженная сторона - светлая, средостение смещается в здоровую сторону, диафрагма стоит низко.

Причиной в большинстве случаев является отсутствие части хряща в бронхиальной стенке; бронх утрачивает физиологический тонус, слипающиеся стенки бронха при выдохе функционируют как вентиль, который выпускает меньшее количество воздуха из легких по сравнению с количеством поступающего воздуха. Встречается спонтанное излечение, но в большинстве случаев приходится прибегать к лобэктомии. Тяжелые лобарные эмфиземы могут развиться при респираторном дистресс-синдроме у детей.

Обструктивные эмфиземы и ателектазы в легких в зависимости от выраженности клапанного механизма или полной закупорки бронха могут встречаться при интерстициальных пневмониях, при ларинготрахеобронхитах, при тяжелых спастических бронхитах.

Легочные кисты с тонкими стенками, содержащие большое количество воздуха, могут быть врожденными; сходную картину могут дать псевдокисты или пузырчатая эмфизема, возникающие в связи с абсцедирующей пневмонией. Эти кисты вследствие их обширности иногда трудно дифференцируются от пневмоторакса.

Подкожные эмфиземы, которые легко распознаются по потрескиванию при прикосновении к коже ребенка, возникают при перфорации трахеи или пищевода, при трахеотомии или после пункции грудной полости, при интерстициальной эмфиземе средостения. Обычно они рассасываются через несколько дней.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 15:37:41
Детская эмфизема лечится сложнее, хотя есть информация, что некоторые дети просто перерастают эту болезнь.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: