Обморожение и отморожение на производстве


Общему охлаждению организма могут подвергаться рабочие многих профессий. У сплавщиков леса, некоторых строительных рабочих, рыбаков, рабочих холодильников и многих других профессий, кроме общего охлаждения, имеет место и фактор систематического охлаждения и смачивания рук водой. Длительные повторные охлаждения, особенно в условиях повышенной влажности, могут привести к выраженным нервно-сосудистым расстройствам в области конечностей (обморожение, ознобление, ангионеврозы).

Отморожение у рабочих перечисленных профессий встречается сравнительно редко. Различают три степени отморожения: I степень клинически характеризуется побелением пораженного участка, несколько позже появляется покраснение и отек; пострадавший жалуется на парестезии, затем присоединяется боль; II степень отморожения - характеризуется появлением пузырей, в результате грубого поражения периферических сосудов, ведущего к гибели клеток; больные при этом испытывают жгучие, распирающие боли; III степень отморожения связана с некрозом пораженных тканей, протекающим с грубыми деструктивными изменениями кожи, сосудов и других, более глубоких тканей.

Ознобление чаще всего наблюдается в конечностях. Выражается оно в покраснении кожи, снижении кожной температуры. Больные жалуются на распирающие и колющие боли в руках и ногах, парестезии, зуд. При прекращении дальнейшего охлаждения все явления быстро стихают.

Продолжение работы в условиях холода может привести к развитию хронического поражения периферических сосудов. Возникают постоянная отечность кистей, акроцианоз, гипергидроз конечностей, нарушается болевая чувствительность.

Процессы, возникающие в организме в результате хронического воздействия холода в профессиональной деятельности человека, изучены недостаточно. Наблюдающаяся в условиях систематического охлаждения постоянная теплопотеря далеко небезразлична для организма и может вызвать своеобразную клиническую картину, известную как ангионеврозы конечностей (вегетативные полиневриты).

Ангионеврозы конечностей развиваются обычно у лиц, работающих в условиях относительно низкой температуры воздуха и повышенной влажности. Охлаждение нередко сочетается со значительным физическим напряжением (сплавщики леса, рыбообработчики, рыбаки, рабочие холодильников). Ангионеврозы также называют нейроваскулитами.

Г. А. Орлов в клинической картине холодовых нейроваскулитов конечностей выделяют две фазы - начальную и хроническую.

В начальной фазе изменения носят функциональный обратимый характер. В клинике их преобладают субъективные признаки. Отмечаются зябкость, ноющие, непостоянные боли в конечностях, усиливающиеся в покое, особенно по ночам. Из-за болей в конечностях часто нарушается сон. Парестезии и боли в конечностях усиливаются в холодный влажный период года. Объективные данные в этом периоде скудны: трещины и омозолелость кожи кистей, легкий гипергидроз кистей и стоп, ломкость ногтей, мраморность кожи, замедление реакции при пробе на реактивную гиперемию. Проба на реактивную гиперемию состоит в следующем: больному в положении лежа предлагают поднять ногу на 2-3 мин; на середину бедра накладывают манжетку от аппарата Рива-Роччи и нагнетают воздух выше систолического давления. Ногу опускают, сохраняя давление в манжете на 4-5 мин. Затем быстро выпускают из манжеты воздух, определяют по секундомеру время появления реактивной гиперемии на пальцах ног. В норме оно равно 20-30 с. Пульсация периферических сосудов в этой фазе, как правило, не страдает. При переводе больного в благоприятные метеорологические условия указанные признаки заболевания исчезают.

Во второй фазе холодовых нейроваскулитов к функциональным изменениям присоединяются органические нарушения, характеризующиеся постепенным ухудшением кровоснабжения конечностей. В этой фазе патологические явления отличаются стойкостью и требуют длительного лечения в стационаре, а иногда и хирургического вмешательства.

При хронических нейроваскулитах наблюдается стойкий отек дистальных отделов конечностей, выраженный гипергидроз и цианоз их. Характер и выраженность болевых ощущений и парестезии часто зависят от индивидуальной чувствительности больного к холоду. У некоторых лиц реакция на охлаждение бывает значительно выражена, несмотря на относительно небольшую продолжительность работы в условиях пониженной температуры воздуха. Таким больным дальнейшая работа, связанная с охлаждением, противопоказана.

При длительном хроническом воздействии холода и влаги нейроваскулит может медленно прогрессировать, в отдельных случаях может сопровождаться выраженными ишемическими расстройствами, протекающими по типу облитерирующего эндартериита. Вследствие развития частичной непроходимости периферических сосудов у больных с облитерирующим эндартериитом наблюдаются признаки перемежающейся хромоты, слабость в конечностях, выраженные боли в мышцах голеней при ходьбе, акроцианоз стоп, отсутствие пульсации сосудов на стопах, трофические нарушения в виде сухости кожи, шелушения; в далеко зашедших случаях возникают язвы на стопах и голенях.
Следует отметить, что холодовой нейроваскулит встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин. Облитерирующий эндартериит значительно чаще наблюдается у мужчин.

Патогенез. В патогенезе развития холодового нейроваскулита основное значение придают нарушению периферического кровообращения в результате рефлекторного спазма капилляров и артериол, а также и нарушению питания тканей вследствие поражения нервнотрофического аппарата. По мнению Н. Н. Бурденко, длительное воздействие охлаждения приводит к функциональным нарушениям тканевых процессов, позднее развиваются некротические процессы, причем гибель ткани происходит в результате ослабления или полного прекращения нейрорегуляции сосудистого тонуса. При этом в сосудистой системе, особенно в интиме сосудов, развиваются дистрофические изменения.

Холодовые нейроваскулиты в одинаковой мере возникают как в верхних, так и нижних конечностях. Однако особенности сосудистого русла нижних конечностей, в частности, слабое развитие коллатерального кровообращения, в большей степени способствует возникновению спазмов магистральных сосудов ног, что приводит к образованию пристеночных тромбов именно в сосудах нижних конечностей.

Лечение отморожений. Терапия холодовых нейроваскулитов рук и ног должна быть направлена на устранение болевого синдрома, уменьшение спазма сосудов конечностей, улучшение коллатерального кровообращения, улучшение функций микроциркуляторной системы. С этой целью назначают физиотерапию: ультрафиолетовое облучение конечностей чередуют с применением токов УВЧ или коротковолновой диатермии. Для улучшения обменных процессов назначают АТФ, фосфаден, витамины группы В, аскорбиновую кислоту. Показаны сосудорасширяющие средства и препараты, улучшающие венозный тонус (папаверин, никотиновая кислота, компламин, галидор, ангиотрофин, венорутон и др.). Рекомендуются также малые транквилизаторы и средства, способствующие нормализации функций вегетативной нервной системы. При выраженном болевом синдроме показаны анальгетики, инъекции витамина B12, при нарушениях чувствительности - инъекции прозерина, дибазол внутрь.

Отсутствие положительного эффекта от повторных курсов консервативного лечения окклюзионных процессов служит основанием для оперативного вмешательства.
Экспертиза трудоспособности. Показанием к установлению степени снижения трудоспособности у больных с холодовыми нейроваскулитами конечностей являются упорный болевой синдром, повышенная утомляемость в конечностях, стойкий отек кистей или стоп, сопровождающийся обычно акроцианозом, снижением болевой чувствительности и кожной температуры.

Рациональное трудоустройство без охлаждения ведет к полному выздоровлению лишь в начальной стадии нейроваскулита.

Основным в профилактике нервно-сосудистых заболеваний конечностей, вызванных длительным воздействием холодового фактора, является организация труда с регламентированными перерывами для обогрева рабочих в специальных комнатах с панельным отоплением пола и стен, душем, лучистым обогревом на рабочих местах. На пункте обогрева должен быть кипятильник, сушилки для рукавиц, обуви и одежды. При отсутствии вблизи от работы пунктов обогрева рабочие должны иметь при себе термосы с горячим чаем или кофе, химические грелки. Показано горячее питание. Используется утепленный транспорт. Рабочие должны быть обеспечены теплозащитной одеждой и обувью.


Еще по теме:


Гость, 06.12.2011 10:35:05
Обморозилась
EddieSix, 09.04.2024 13:29:23
If you would like to improve your knowledge just keep visiting this web page and be updated with the newest news posted here.
look at my page
https://www.lookali.de/community/profile/heribertobazley/ pomata per dolori articolari e muscolari
https://www.murraybridge4wdclub.org.au/forums/users/hortense42t/ pomata per dolori articolari ginocchia
http://danikaryaku.php.xdomain.jp/danikaryakuwiki/index.php?title=%E5%88%A9%E7%94%A8%E8%80%85:WildaRigg8640 crema just per dolori articolari
https://meshbookmarks.com/story16472370/tutto-ci%C3%B2-che-riguarda-diabete perdita di peso
https://gogogobookmarks.com/story16416662/un-arma-segreta-per-diabete crema per dolori articolari
https://cruxbookmarks.com/story16469351/un-imparziale-vista-diabete capsule dimagranti

@776=
EddieSix, 12.04.2024 07:22:13
I've been exploring for a little for any high-quality articles or blog posts on this sort of area . Exploring in Yahoo I at last stumbled upon this web site. Studying this information So i am happy to show that I've a very good uncanny feeling I came upon just what I needed. I such a lot surely will make certain to don?t fail to remember this website and give it a glance regularly.
look at my page
http://ghasemtorabi.ir/user/BriannaGore/ pomata per dolori articolari e muscolari
https://www.telix.pl/forums/users/leesahamlett/ pomata per dolori articolari ginocchia
http://xindongro.weclub.info/viewthread.php?tid=596229&extra= crema just per dolori articolari

@776=
EddieSix, 13.04.2024 01:50:24
Hey there! I could have sworn I've been to this site before but after checking through some of the post I realized it's new to me. Anyhow, I'm definitely delighted I found it and I'll be book-marking and checking back frequently!
look at my page
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/jacelynmurdock/ crema per dolori articolari gel
https://www.optionfundamentals.com/forums/users/shayla0289/ crema per dolori articolari prezzo
https://jisuzm.tv/home.php?mod=space&uid=3148700&do=profile&from=space creme per dolori articolari

@776=
DanteVed, 13.04.2024 12:02:28
Спасибо моему отцу, который рассказал мне по теме этого веб-сайта, этого веб-страница искренне замечательно.

Посмотрите также мою страничку:
https://netcallvoip.com/wiki/index.php/How_To_Show_How_Aviasales_Xyz_Higher_Than_Anybody_Else Поиск дешевых авиабилетов
http://www.diywiki.org/index.php/How_Aviasales_Uzbekistan_-_Choosing_The_Right_Strategy Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 13.04.2024 19:33:09
Вы на самом деле делаете это кажется действительно легко вместе с вашей презентацией но я нахожу это  тема быть на самом деле чем-то что я чувствую я бы ни в коем случае понимать. Это как-то похоже слишком сложным и очень широким для меня. я смотрю вперед на вашем последующий опубликовать, я попытаюсь получить схватить его!

Посмотрите также мою страничку:
https://rentry.co/57512- Поиск дешевых авиабилетов
http://miinps.com/gnuboard/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=743856 Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 16.04.2024 22:29:11
Здравствуйте всем, это мой первый быстро посетить на этом веб-сайте и часть письма действительно плодотворный в пользу меня, продолжайте публиковать эти статьи.

Посмотрите также мою страничку:
https://gratisafhalen.be/author/rileyhinton/ Поиск дешевых авиабилетов
https://rentry.co/88943- Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 17.04.2024 00:02:12
Hi there! Do you use Twitter? I'd like to follow you if that would be ok. I'm definitely enjoying your blog and look forward to new posts.
look at my page
https://www.lookali.de/community/profile/christalsandlin/ creme per dolori articolari
https://bossgirlpower.com/forums/viewtopic.php?id=480503 cura per dolori articolari
https://yauld-grape-x188pj.mystrikingly.com/blog/crema-cinese-per-dolori-articolari dolori articolari cosa sono

@776=
EddieSix, 18.04.2024 20:56:51
Appreciate the recommendation. Will try it out.
look at my page
http://forum.altaycoins.com/viewtopic.php?id=589804 ArtroLux
https://fercomat.cl/crema-per-dolori-articolari/ crema per dolori articolari
https://affiliates.trustgdpa.com/farmaci-per-dolori-articolari-cose-da-sapere-prima-di-acquistare/ dolori articolari

@776=
Sownfym, 19.04.2024 04:51:33
Please let me know if you're looking for a article writer for your site. You have some really great posts and I believe I would be a good asset. If you ever want to take some of the load off, I'd really like to write some articles for your blog in exchange for a link back to mine. Please shoot me an e-mail if interested. Cheers!
взгляните и мою страничку и дайте ей оценку
https://www.kino-ussr.ru/user/LatashaWeatherfo/ сувенир от тайланд
https://anotepad.com/note/read/46rm4dih краби пътеписи
https://www.kino-ussr.ru/user/Starla60V8/ патая тайланд банкок транспорт
https://anotepad.com/note/read/84m37sgt остров пукет тайланд карта
https://anotepad.com/note/read/x3edi7bs почивка на закинтос гърция
https://anotepad.com/note/read/ys8pha9b детски пролетни рокли

(9960de)
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: