Папиллит у детей, лечение


Папиллит представляет собой воспаление анальных сосочков, являющихся остатками эмбриональной эктоэндодермальной перогородки и разрушающихся по мере взросления человека. У детей они существуют в виде небольших выростов по верхнему и нижнему краю белой линии. Самостоятельной гипертрофии эти образования не подвергаются, но увеличиваются на фоне каких-либо воспалительных процессов в заднепроходном канале или дистальном отделе прямой кишки (криптит, неполный внутренний свищ прямой кишки). Это увеличение служит порой первым манифестным признаком воспалительных процессов. Из анамнеза можно установить, что на начальном этапе заболевания ребенок испытывал неприятные ощущения в заднем проходе. В дальнейшем периодически возникает болезненность сосочка, усиливающаяся при частом жидком стуле или запорах. Ребенок как бы ощущает инородное тело в анальном канале. При осмотре обнаруживают небольшой кожный вырост 2х3- 3х4 мм. Это образование часто путают с полипами.

Небольшие анальные сосочки без признаков воспаления лечения не требуют, их можно трактовать как нормальные атрибуты стенки заднепроходного канала.

При рецидивах папиллита сосочек лучше удалить. Операцию осуществляют под общей анестезией. Основание сосочка пережимают зажимом-москитом и по его верхнему краю отсекают. Затем накладывают 1-2 кетгутовых шва для гемостаза.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: