Лабораторная техника изготовления бесшовной зубной коронки


По слепкам отливают из гипса модели. Слепок отделяют от модели и на гипсовой модели моделируют из воска форму коронки, т. е. из специального воска создают необходимую для данного зуба форму коронки. Отмоделированная коронка должна отвечать следующим требованиям.

1. Бугры или режущий край не должны препятствовать смыканию и боковым движениям зубных рядов.

2. Апроксимальные стороны должны восстанавливать контактные пункты с соседними зубами, поэтому при моделировании оставляют лишь небольшой просвет между апроксимальными сторонами на толщину металла, а вестибулярной и оральной стенке коронки придают выпуклость (экватор), имеющуюся на естественной коронке зуба. Созданием апроксимальных контактов и экватора предохраняют десневой край от травмирования и отслаивания его от зуба пищей, так как пища при этом не попадает между зубами с апроксимальных сторон (предохраняют контактные пункты) и проскальзывают мимо десневого края (предохраняет экватор).

Изготавливаемая коронка не будет препятствовать смыканию и боковым скользящим движениям, зубному ряду нижней челюсти, если подготавливаемый для нее зуб на модели будет смоделирован с учетом динамической окклюзии с антагонистами. Последнее достигается гипсованием моделей челюстей в артикулятор, воспроизводящий все движения нижней челюсти.
 
Отмоделированный зуб вырезают из модели так, чтобы коронка имела продолжение в виде округлой формы гипсового столбика. Это нужно для удержания ее в руке при дальнейшем изготовлении коронки.

Дальнейшее изготовление коронки производят на металлической форме. Для получения металлической формы коронку режущим краем или жевательной поверхностью опускают в резиновое кольцо, наполненное жидким гипсом, предварительно опустив ее на 3-5 минут в воду (это дает возможность свободно отделить гипс коронки от гипса формы). Когда гипс затвердеет, его извлекают из резинового кольца и с помощью шпателя раскалывают. Удалив гипсовый зуб, составляют части его отпечатка и устанавливают вновь в резиновое кольцо. Место, где располагался гипсовый зуб, заполняют жидким легкоплавким металлом. Извлеченный из формы металлический зуб именуют штампом. Дальнейшее изготовление коронки состоит в заготовке металлической гильзы соответственно размеру коронки, обивке ее по форме коронки и прессовки.

Заготовка металлической гильзы заключается в следующем. Из пластинки металла толщиной 0,25-0,27 мм вырезают круг диаметром 1,8, 2 или 2,3 см. Вырезанный круг (диск) устанавливают в аппарат для изготовления гильз и постепенно с переходом с большего отверстия на меньшее вытягивают гильзу того размера, который необходим для данной коронки зуба. Гильзы различных размеров могут быть заготовлены фабричным путем (у нас фабричным путем заготовляются гильзы из стали); в этом случае подбирается стандартная гильза необходимого размера. Правильно подобранная гильза должна надеваться на штамп с некоторым усилием. Для дальнейшего проталкивания штампа в гильзу последнюю устанавливают на свинцовый круг и молоточком вколачивают штамп в гильзу. Вколачивание штампа производят до тех пор, пока на дне гильзы не появятся, первые отпечатки жевательной поверхности или режущего края. Потом осторожным постукиванием молоточком по гильзе последней придают ориентировочную форму коронки. Окончательную форму гильза получает после спрессовывания ее. Для спрессовывания предварительно заготовленную гильзу устанавливают в цилиндр пресса, наполненного мольдином (смесь глины с глицерином); при повороте маховика пресса, создающем давление в цилиндре силой 2-3 т, гильза окончательно получает форму моделированной коронки. Опрессованная коронка извлекается из цилиндра, из нее выплавляется легкоплавкий металл, обрезаются излишки гильзы у шейки. Коронка, если она изготовлена из стали, очищается от накала, для этого ее опускают в отбел, в котором кипятят в продолжение 1 минуты. Если коронка изготовлена из золота, ее погружают в крепкий холодный раствор соляной кислоты. Коронку изготовленную из гильзы, именуют бесшовной.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: