Рак желудка, симптоматика и терапия


Желудок поражается раком чаще, чем другие органы, причем у мужчин чаще, чем у женщин. Чаще встречаются аденокарциномы и реже скирры.

Рак чаще поражает привратниковую часть желудка и область малой кривизны, реже бывает на кардии и совсем редко - на большой кривизне. Нередко опухоль располагается на задней или передней стенке желудка.

Причина рака желудка еще и до настоящего времени не выяснена. Возможно развитие рака на почве язвы желудка и гастрита. Раковая опухоль дает метастазы. Распространение рака идет по лимфатическим путям и по кровяному току (через стенки желудка и воротную вену). Наблюдаются метастазы на малой и большой кривизне, по краю поджелудочной железы, по железам у a. coeliaca, у ворот селезенки и в забрюшинных железах. Раковая опухоль часто метастазирует в печень.

Симптомы рака желудка. Болезнь начинается постепенно и очень долго может не давать никаких признаков. Нередко больные отмечают только беспричинное похудание, бледность, потерю работоспособности. Одни из первых симптомов - диспепсические явления (чувство переполнения желудка, отрыжка после еды, отвращение к пище, особенно мясной, наклонность к рвоте). Эти симптомы характерны только при длительном их существовании и при упадке сил (в отличие от катара). При расположении опухоли в области привратника появляются симптомы сужения привратника - боли, рвота, отрыжка. При объективном исследовании определяется расширение желудка; в некоторых случаях удается прощупать опухоль.

При исследовании желудочного сока обнаруживается уменьшение или, чаще, отсутствие соляной кислоты и наличие молочной кислоты.

Установлению диагноза помогает рентгенологическое исследование желудка при наполнении его контрастной бариевой массой. При этом удается отметить изменение перистальтики стенки желудка на месте опухоли, изменение рельефа слизистой и обнаружить дефект на месте опухоли.

В дальнейшем болезненные явления нарастают. Сужение привратника становится более резким. Боли в области желудка бывают настолько сильными, что приходится прибегать к морфину. После принятия пищи появляется рвота, тягостная зловонная отрыжка (тухлым яйцом). Рвота иногда имеет вид кофейной гущи от примеси измененной крови. Исхудание достигает крайних пределов, так как больные не могут питаться. Аппетит исчезает.

Смерть наступает при явлениях кахексии от кровотечения или метастазов в другие органы приблизительно к концу года.

Диагноз рака в ранней стадии - дело трудное, так как такой важный симптом, как боль, может отсутствовать.

При малейшем подозрении на рак следует прибегать к пробному чревосечению, особенно у людей после 40 лет, не страдавших до этого заболеваниями желудка. Если такой больной начинает жаловаться на слабость, потерю аппетита, запоры, расстройства пищеварения, потерю трудоспособности, рвоту, то надо думать о раке, если даже опухоль не прощупывается. Дожидаться того времени, когда будет прощупываться опухоль, не следует, так как тогда благоприятный момент для операции будет упущен.

Прогноз у больных, не подвергшихся своевременной операции, неблагоприятный; больные обычно погибают без оперативного вмешательства через 1-1У2 года.
 
Лечение оперативное. Производят обширную резекцию желудка. При невозможности удалить опухоль при больших и многочисленных метастазах и слабости больного и при наличии сужения делают гастроэнтеростомию, давая, таким образом, для пищи ход, минуя привратник. После резекции отмечают 20-30% стойких положительных результатов.

Подготовка к операции. При подготовке к операции одно- и двукратное промывание желудка облегчает состояние больного. Дается соответствующая (легко перевариваемая) пища; вводится глюкоза с инсулином, назначаются подкожные введения 5% раствора глюкозы, физиологического раствора, сердечные средства, внутрь дают соляную кислоту. Переливание крови может помочь ослабленному больному перенести операцию, но его можно делать больному раком только перед самой операцией, так как оно способствует более быстрому росту и распространению опухоли.

Уход после операции. Первые 1-1 % суток исключают прием пищи и жидкости через рот. После операции больного питают посредством капельных клизм. В дальнейшем разрешают жидкости (чай, воду) через рот. Молоко можно давать на 4-й день, а дальше переходят к жидкой пище. Через 5-7 дней можно перейти к рубленому мясу. В остальном уход, как за тяжелым оперированным больным. Снимать швы у больных раком надо позже, чем обычно, так как у них наблюдаются расхождения швов с выпадением кишечника через рану. Необходимо тотчас же сообщить об этом врачу и ни в коем случае не вправлять обратно в брюшную полость выпавший кишечник, а прикрыть его стерильной повязкой.


Еще по теме:


Гульфия, 25.04.2012 21:26:06
У моего отца рак желудка 4-й стадии. Живет в деревне. Когда начал болеть желудок поехал в район. Там сделали фгс и сказали маленький опухоль в стенке желудка и отправили домой. Затем когда начались сильные боли он хотел направление взять чтоб в город приехать. Так он ходил с опухшими ногами 7 дней,а ему все равно не дали. Я его привезла в город и положила в неврологическое отделение так как в онкологию без направления не ложут. Так он обследование прошел и ему сказали рак и домой отправили. ЩАС ОН ЛЕЖИТ И ЖДЕТ СМЕРТИ. А я ниче не могу сделать.... Уфа. Откликнитесь...tuhvatshina_1989@mail.ru
Гость, 04.05.2012 21:00:04
Почему не пишите о локализации опухолей у детей??? Я понимаю, что это не коммерческая тема, но людям же все равно интересно.

Опухоли брюшной полости и забрюшинного пространства у детей встречаются сравнительно редко. Трудно определить частоту той или иной локализации опухолей брюшной полости. В литературе имеются лишь единичные сообщения авторов об опухолях желудка, печени, селезенки, поджелудочной железы у детей. Относительно чаще встречаются опухоли тонкой и толстой кишок и брыжейки. Д. Б. Авидон наблюдал 24 кисты брыжейки у детей. Из злокачественных опухолей тонкой кишки и брыжейки, как правило, встречается саркома. По данным А. П. Шанина, более 14% опухолей забрюшинного пространства возникают у больных в возрасте 10 лет, однако автор указывает на их сравнительную редкость. Что касается опухолей тазовой полости, то они в основном относятся к половым органам, за исключением крестцово-копчиковых опухолей.
Алла, 29.05.2012 13:43:59
Гульфия у моего дяди тоже самое,от нашей медицины ничего не добиться,что делать?
Гость, 14.06.2013 17:07:45
да вы правы, у нас мараторий на смертную казнь, но с помощью нашей медицины делают прямую убыль населения. просто не оказыванием помощи, доврачебной и врачебной. Врачи в наглую не лечат. Позавчера умер мой родной дядя от рака желудка. Страшной мучительной смерью... похудел на 10 размеров. В последние часы жизни кричал,, дайте мне пистолет, я застрелюсь. А когда его дочь пришла к лечащему врачу за помощью,,, он ей глядя в глаза сказал.. А ЗАЧЕМ?.....если бы я не знала, что это правда,,, может быть и сомневалась... НО ЭТО ПРАВДА. И ВРАЧИ НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОЮ ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: