Применение неспецифических препаратов при лечении столбняка


Неэффективность противостолбнячной сыворотки как активного лечебного средства при уже развившемся столбняке заставляет также вести поиски веществ, способных связывать не только свободный, но и уже фиксированный в нервной ткани токсин. Среди таких веществ в последнее время привлек внимание поливинилпирролидон, обладающий, как показал Schubert, способностью связывать различные яды (в том числе и столбнячный токсин) и лекарственные вещества. Относительно небольшой молекулярный вес (12 000) перистона давал надежду на возможность его проникновения через гематоэнцефалический барьер.

Возможность защитного и лечебного действия перистона при экспериментальном споровом столбняке и столбнячной интоксикации была показана Krech, Hummel и соавторами. В дальнейшем Schubert показал благоприятное действие перистона и в клинике столбняка человека, причем особенностью действия препарата было облегчение состояния больных через некоторое время после его введения. О благоприятном терапевтическом влиянии перистона сообщили Groll, Muhlbauer, Griesser, Ramalhao.

Механизм действия перистона остается не совсем ясным. Не говоря уже о том, что нет прямых доказательств его проникновения в нервную ткань и связывания в ней токсина, неясной остается и принципиальная сторона действия перистона. В работе Ansel, Intorp и Weisschedel не было получено доказательств того, что токсин связывается, а не разрушается перистоном. По данным этих авторов, связь токсина с нервной тканью сильнее, чем с перистоном, и поэтому нельзя ожидать, что перистон может отщеплять токсин из нервной ткани. Остается неясным, почему при предварительном введении перистона течение столбнячной интоксикации оказывается более тяжелым, чем в обычных условиях. Первоначальные предположения Schubert о том, что перистой, связывая токсин, способствует выведению его из организма с мочой, не подтвердились самим автором. Таким образом, вопрос о механизме действия перистона, как и о показаниях к его применению и эффективности, требует еще дальнейших исследований. Можно думать, что благоприятное действие перистона может быть обусловлено также и тем, что он связывает не только токсин, но и вторичные токсические вещества, возникающие в процессе развития заболевания. На роль перистона как "очистителя тканей" организма указывал и Schubert.

Имеется сообщение о благоприятном действии яда змей и скорпионов при столбнячной интоксикации. Как предполагается, этот эффект обусловлен нейродепрессивным и гидролизующим действием одного из белковых компонентов ядов. Мы в свое время испытывали влияние змеиного и пчелиного ядов на действие столбнячного токсина и могли отметить их защитный эффект при применении болезнетворных доз токсина. Ввиду неясности механизмов действия этих веществ результаты исследований не были опубликованы.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Георгий Крыжановский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: